Обратный бег для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бег — один из самых действенных и доступных методов снижения веса. Увеличить эффективность похудения поможет новый подход к беговым тренировкам. Британский ученый и марафонец Карл Твуми утверждает, что обратный бег или бег спиной вперед помогает быстрее распрощаться с лишним весом. Этот вид физической активности не только сжигает калории в разы быстрее, нежели обычный бег, но и минимизирует риски появления травм суставов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все о преимуществах обратного бега для здоровья и похудения

Обратный бег знаком каждому из нас еще с детства. Кто не пробовал бегать спиной вперед? Эта необычная забава отличается высокой интенсивностью и безопасностью. Бег «задом наперед» интенсивно сжигает калории. Лишний вес уходит с большей скоростью, нежели при занятиях классическим бегом. Всего один круг обратного бега заменяет сразу 6 кругов простого бега. Поэтому новое увлечение поможет спортсменам сэкономить время, наладить эффективное похудение.

Бег спиной назад имеет несколько весомых преимуществ, в сравнении с обычным бегом:

  • Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы.
  • Проработка мышц пресса, квадрицепсов, икр.
  • Развитие координации движений, улучшение периферийного зрения.
  • Предупреждение травм коленей из-за снижения давления на коленный сустав.
  • Улучшение осанки, снижение нагрузки на поясницу.
  • Благотворное влияние на мозг, формирование новых нейронных связей.
  • Повышение эластичности кожи, возвращение тонуса.

Необычный вид физической нагрузки даже используют для подготовки спортсменов в футболе, боксе, хоккее. Бег спиной позволяет проработать незадействованные при обычных тренировках группы мышц. Кроме того, как и любая активность, занятия спортом в непривычном формате приносят удовольствие, помогают забыть о стрессе, бессоннице.

Обратный бег особенно рекомендован в период реабилитации после травм ног, спины. Эту разновидность бега врачи советовали использовать для улучшения самочувствия спортсменам с травмами суставов еще в 1970-е годы. Из-за того, что сгибание колена происходит не с бедра, а со стопы, коленный сустав испытывает меньшую нагрузку. При таком движении центр тяжести не смещается вперед, поэтому и проблем с коленями у бегунов возникает меньше.

Как сбросить лишний вес с помощью бега спиной вперед

Как сбросить лишний вес с помощью бега спиной вперед

Как и любая кардионагрузка, бег спиной назад активизирует обмен веществ. Он незаменим всем тем людям, которые не могут справиться с объёмными кардионагрузками сразу. Для эффективного похудения важно подобрать оптимальное время занятий — в соответствии с собственными биологическими ритмами.

При желании можно практиковать обратный бег и утром, и вечером. Однако как кардионагрузка утренняя пробежка будет более результативной, если тренироваться натощак. Вечером выходить побегать нужно через 1,5-2 часа после приема легкой пищи. Например, можно съесть омлет, отварные овощи или салат с курицей. Если до сна остается еще много времени, не следует отказываться от вечернего приема пищи. Во избежание нарушения режима можно перекусить за час-два до сна творогом, ряженкой.

Чтобы победить лишний вес, обратный бег можно комбинировать с интервальным бегом или бегом трусцой. Такая разновидность спорта позволит разнообразить тренировки. При организации занятий стоит чередовать виды нагрузки, чтобы сделать пробежку интенсивной, заставить работать разные группы мышц. Увеличить нагрузку помогут и прыжки, чередования обратного бега с быстрой ходьбой.

Эффективное похудение можно настроить, если сначала бежать спиной вперед в течение 5-10 минут, а затем сменить эту деятельность на бег трусцой лицом вперед на 2-5 минут. Меняя продолжительность пробежки обратным бегом и движения спиной назад, можно дать организму серьезную нагрузку даже за короткую тренировку.

Как и любые другие занятия спортом, обратный бег для похудения требует обязательной разминки. Правильная подготовка поможет избежать травм, растяжения мышц, сделает тренировку продуктивной. На разминку нужно выделить не менее 5-10 минут, включив в нее стандартные наклоны, вращения головой, конечностями, корпусом, приседания и другие элементы.

При беге спиной вперед необходимо держать равновесие, периодически оглядываться назад, чтобы при наличии препятствий успевать корректировать маршрут. Нельзя допускать сильной одышки, сбоя ритма. В идеале нужно стараться делать вдох и выдох в такт своему шагу. При необходимости можно восстановить дыхательный ритм, сбросив скорость или перейдя на шаг. Но нельзя резко останавливаться!

Советы по организации тренировок для эффективного похудения

Советы по организации тренировок для эффективного похудения

Организовать тренировки с включением обратного бега несложно даже новичку. Достаточно следовать нескольким простым рекомендациям, чтобы похудение было эффективным:

  1. Лучше всего заниматься обратным бегом вместе с партнером — вдвоем будет проще контролировать ситуацию вокруг. Однако не стоит отвлекаться на разговоры, чтобы не сбиться с ритма дыхания.
  2. Бегать спиной вперед желательно на проверенных участках стадиона, парка, дорожки в лесу. Так вы сможете точно знать, что не зацепитесь о какой-либо выступ, не споткнетесь. На стадионе можно ориентироваться на разметку.
  3. Если ваша цель — не поддержание формы, а похудение, следует бегать не реже 3-4 раз в неделю. Длительность тренировок должна составлять от 10-15 минут в самом начале, а после привыкания к режиму — до 30-50 минут.
  4. Начинающим бегунам стоит постепенно увеличивать дистанции. Например, сначала пробежать 500 м без остановки, а уже на следующей тренировке довести дистанцию до 700-800 м.
  5. В плохую погоду можно и нужно заменять пробежку на стадионе или в парке домашними занятиями на беговой дорожке.
  6. Обратный бег можно заменить ходьбой спиной вперед, если вы не можете сразу начать бегать с определенным темпом. Всего 100 шагов, сделанных назад, с легкостью заменят 100 обычных шагов, выполненных вперед. Нужно только постепенно увеличивать скорость движения.

Лишний вес будет активно уходить, если не делать большие перерывы между тренировками, постоянно совершенствовать технику. Не стоит бросать занятия, если результаты в похудении не будут заметны сразу. Тренировки обязательно позитивно скажутся на фигуре, важно лишь не забывать придерживаться принципов правильного питания и уделять время спорту.

Бег спиной назад подходит для людей любого возраста. Учитывая его пользу для здоровья, самочувствия, похудение с обратным бегом будет приятным бонусом и для мужчин, и для женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2017 12:12, обновлено 06.09.2021 19:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Упражнение «бег на месте» для похудения в домашних условиях
Хотите быстро похудеть? Используйте бег на месте. Рассмотрим его преимущества и недостатки, а также технику и правила выполнения данного упражнения.
Бег при похудении: основные правила беговых упражнений
Хотите избавиться от лишних килограммов? Одним из быстрых способов считается бег. Рассмотрим, как правильно проводить тренировки, чтобы получить максимальные результаты.