Организация правильного похудения женщин за 30 и за 40

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное похудение — причина беспокойства многих женщин. Особенно актуальной эта проблема становится, когда годы юности уже остаются за плечами. Женщине в любом возрасте хочется сохранить свою красоту, к тому же лишний вес может быть сигналом о проблемах со здоровьем, либо же их причиной.

Организация правильного похудения без суровой диеты

Организация правильного похудения без суровой диеты

Данные статистики утверждают, что после тридцати каждые последующие 10 лет человек в среднем поправляется на 10% от своей настоящей массы тела. И, к сожалению, с возрастом приходится затрачивать все больше и больше усилий, стараясь удерживать вес в пределах разумного.

Часто случается, что несмотря на многочисленные попытки организовать правильное похудение, вес наоборот постепенно увеличивается. Здесь очень уместно вспомнить высказывание о том, что привычка является второй натурой человека.

Привычки в еде идут родом еще из детства. Будучи подростком можно позволить себе есть много, разнообразно и вкусно, а стало быть, и калорийно. И в таком возрасте, когда похудение еще не становится актуальным вопросом, организм это воспринимает нормально. Когда человек растет, активно развивается, много двигается — его высококалорийный рацион вполне уместен.

Рубеж такого «панибратства» с едой наступает к двадцати пяти годам. И ежели дальше не придерживаться правильного питания, прибавка в весе обеспечена.

Бесспорно, с возрастом худеть все сложнее, поэтому первое, что нужно сделать — забыть о быстрой диете, отдав предпочтение здоровым принципам питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание для похудения женщин после тридцати лет

Питание для похудения женщин после тридцати лет

После тридцатилетнего рубежа приходится уделять внимание даже самым незначительным изменениям в фигуре, чтобы после не было обидно за то, что упущен момент, когда организовать правильное похудение было еще не сложно.

С возрастом мышечная масса тела изменяется, и после тридцати лет подобные изменения проявляются больше. Ученые в результате проведенных исследований установили, что женщины от тридцати до сорока лет теряют ежегодно в среднем до двух процентов мышечной массы. Но ведь именно мышцы участвуют в расходовании основной части приобретенных организмом калорий.

По этой причине женщинам, которым за тридцать для правильного похудения следует придерживаться следующих правил, организовывая свое питание для похудения:

  • Навести порядок в режиме питания для похудения.

Ради этой цели стоит хотя бы один день попробовать записать все, что было съедено в течение дня (кроме чистой воды). Фактическое количество походов к холодильнику удивит не одну женщину. Такой прием позволит исключить из ежедневного рациона вредные спонтанные перекусы, которые не дали организму ничего полезного, кроме большого количества лишних калорий, существенно затрудняющих похудение в этом возрасте.

  • Организовать свое питание для похудения таким образом, чтобы приемы пищи были примерно через каждые три часа.

За это время организм уже успеет переработать съеденное и расходовать полученную энергию, не откладывая ничего про запас.

  • Наполнить свой рацион достаточным количеством белковой пищи.

В трех основных приемах пищи непременно должны быть белки, то есть мясо, рыба, молоко, яйца, творог и прочие содержащие белки продукты.

  • Постепенно отказываться от вредных продуктов, содержащих рафинированный сахар, большое количество жира и очищенное зерно.

А это значит, что сладкую газировку, сдобные булки, торты с жирным кремом и горячо любимый фаст-фуд придется оставить в подростковом прошлом.

Казалось бы, в настоящих правилах нет ничего нового, но эти простые рекомендации действительно работают, если их придерживаться постоянно.

Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет?

Красота и здоровье женщины: как организовать похудение после сорока лет?

Как организовать правильное похудение женщины, если ей за сорок? Конечно же, нужно самым серьезным образом заняться организацией своего питания. Нет никакой необходимости мучить свой организм жестокими диетами. Например, истязать себя популярными монодиетами, потому что это не только поможет похудеть, но и навредит здоровью. Каковы же основные принципы питания женщин после сорока лет, желающих заняться похудением и привести в порядок свой организм?

  • Принимать пищу шесть раз в сутки. Размер каждой порции должен визуально поместиться в ладошках. Такой способ даст возможность утолить чувство голода и не переесть.
  • Сократить употребление быстрых углеводов, а именно кондитерских изделий и сладкой выпечки. В идеале заменять их кашами, овощами или фруктами. В них также имеются углеводы, только медленные, которые дольше перерабатываются в энергию, продлевая таким образом чувство сытости.
  • Важное условие — пить много воды. Чтобы успешно похудеть в сорок лет, крайне необходимо пить не менее 1,8 литров в день в холодное время года и 2,2 литра — в жаркое. Вода заполняет желудок, не оставляя там места для лишней еды и к тому же, в воде абсолютно нет калорий. Кроме этого, если пить достаточно жидкости, самочувствие значительно улучшится.
  • Максимально ограничить соль! Ведь она задерживает в организме воду, которую так старательно приходится пить в течение дня. Задержка воды в организме вполне способна спровоцировать отеки и даже появление лишнего веса. Существует мнение, что в течение семи дней после полного отказа от соли возможно сбросить сразу несколько килограмм — это выйдет из организма лишняя жидкость. Лучше всего сократить употребление соли или заменить ее на всевозможные специи, которые, к удивлению, полезны для здоровья.
  • От жареного придется отказаться совсем. В таких блюдах содержится большое количество канцерогенов, которые засоряют организм, замедляя обмен веществ. Блюда, приготовленные на пару или в мультиварке без добавления лишнего жира, тоже очень вкусные.
  • Не сочетать углеводы и жиры, например — пирожное с жирным кремом, сливочное мороженое, мясо с макаронами.
  • Обязательное употребление белков — рыбы, фасоли, нежирного мяса.
  • И самое главное — отказаться категорически от ночных трапез!

Следуя простым правилам, вполне возможно без особых трудностей привести организм в порядок, сохранить красоту и здоровье тела: вначале появится чувство легкости, а потом уйдут и ненужные килограммы.

Если здоровое питание и физкультура не помогли похудеть, значит пора обратиться к эндокринологу. В таком возрасте у женщин возможен гормональный сбой, который способен привести к увеличению веса. Поэтому следует уравновесить гормоны. Однако о питании и физических нагрузках забывать все же не следует. В самом деле, проблемы здоровья портят красоту женщины и если она решила быть красивой — их нужно устранить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2016 21:06, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Как похудеть на 10, 20, 30 кг и не пожалеть об этом? Интервью с экспертом
Как похудеть на 10, 20, 30 и более кг без голодовок, изнуряющих тренировок, упадка сил и плохого самочувствия? Эффективные советы дает врач-гастроэнтеролог.
Лучшие осенние напитки для похудения
Любите душистый горячий чай из трав? Это действительно очень полезно и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно худеть на вкусных напитках.
Плоский живот в 20, 30, 40 лет: особенности питания и тренировок
О плоском животе мечтает практически каждый. О том, как воплотить эту мечту в реальность с учетом возрастной категории, расскажет MedAboutMe!