Осеннее изобилие: варианты разгрузочных дней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Осень — это не только пора грусти и унылой тоски, но и сбора урожая. На смену заморским фруктам приходят плоды труда местных фермеров, выращенные без добавления дополнительных пестицидов, существенно продлевающих срок их хранения. Именно в эту пору большую актуальность приобретает разгрузочный день, пришедший на смену волей-неволей допущенной погрешности в питании при желании согреться.

Фрукты, овощи и корнеплоды, идеальные для разгрузочного дня

Фрукты, овощи и корнеплоды, идеальные для разгрузочного дня

Среди осеннего изобилия, щедро пополнившего полки местных магазинов и супермаркетов, без труда можно выбрать вариант для разгрузочного дня и привести себя в форму после пищевого «разгула». Вот самые предпочтительные и подходящие для этого дары природы:

  • свекла

Ярко-малиновый корнеплод как нельзя лучше подходит для разгрузки организма, так как оказывает ярко выраженный послабляющий эффект. Богатый железом, цинком и йодом, витаминами РР, Е и группы В, он повышает эластичность сосудов, выступает профилактикой развития гипертонии и атеросклероза, способствует заживлению повреждений слизистой желудка, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Отличный вариант для разгрузочного дня;

  • сливы

Еще одно отличное послабляющее средство. Сливы — это настоящие сокровищницы по содержанию полезных веществ, витаминов и минералов, органических кислот, пищевых волокон, антиоксидантов и флавоноидов. Сливы разжижают кровь и снижают риск образования тромбов, снижают уровень холестерина и артериального давления;

  • яблоки

Лучшего фрукта для пищеварения и разгрузочных дней для похудения не найти. Съеденное после обильной трапезы яблочко устраняет тяжесть в желудке и тошноту.

  • груши

Разгрузочный день на грушах подарит вам ощущение легкости и сподвигнет на свершения в виде занятия каким-либо спортом. Душистую грушу считают королевой фруктов, ведь она укрепляет организм, понижает уровень холестерина, оказывает противомикробное и мочегонное действие. Выбирая варианты разгрузочных дней, стоит остановиться на умеренно сладких сортах без повреждения и излишней твердости мякоти;

  • огурцы

Трудно найти более подходящий овощ для борьбы с лишним весом, ведь его калорийность ничтожно мала, зато вместимость полезных веществ просто поражает воображение. Кроме того, это один из немногих продуктов, которые можно не только есть, но и пить, поэтому мякоть огурца очень часто включают в состав всевозможных похудательных коктейлей и напитков;

  • тыква

В питании наших предков этот плод занимал не последнее место. Его запекали в духовке, добавляли в рагу и вторые блюда, но как тогда, так и сегодня особой популярностью пользуются каши с тыквой — пшеничная, рисовая и др. Большое количество клетчатки, содержащейся в тыкве, способствует улучшению пищеварения, а пектиновые волокна ускоряют выведение из организма продуктов распада. Громадная концентрация витамина А благотворно скажется на зрении и состоянии кожного покрова, если вы включите тыкву в разгрузочные дни для похудения.

Варианты разгрузочных дней и рецепты приготовления подходящих для этого блюд

Варианты разгрузочных дней и рецепты приготовления подходящих для этого блюд

Разгрузочные дни для похудения можно устраивать на каком-то одном из предложенных вариантов, то есть целый день употреблять в пищу яблоки или вареную свеклу. Однако, лучше всего и полезнее готовить из них различные низкокалорийные и при этом питательные и вкусные блюда, которые не отобьют охоту время от времени приводить себя в форму таким образом. Вот несколько рецептов, заслуживающих вашего внимания:

  • печеные яблоки с начинкой

Яблоки тщательно промойте под проточной водой и аккуратно удалите сердцевину. Заполните отверстия сухофруктами, орехами, цукатами — всем тем, что есть у вас под рукой. Посыпьте корицей и добавьте немного меда. Установите в форму для выпечки и отправьте в духовку, разогретую до 180 °С на 30 минут;

  • сырный салат со свеклой

Отварите одну небольшую свеклу и морковь. Очистите и нарежьте кубиками или натрите на терке. Кусочек брынзы весом 150 г нарежьте кубиками. Мелко порубите пучок зеленого лука и свежей зелени, зубок чеснока пропустите через чеснокодавилку. Нарежьте тонкими пластинками один свежий огурец. Соедините все ингредиенты и заправьте их подсолнечным маслом. Этот салат для разгрузочного дня употребляйте дробно, не переедайте;

  • тыква, тушеная с грибами

Любые свежие грибы, которые у вас есть, вымойте, при необходимости очистите и нарежьте привычным способом. Поместите их в воду и варите до готовности. Одну головку репчатого лука очистите и измельчите, зубок чеснока пропустите через чеснокодавилку. Тыкву в количестве 300 г очистите и нарежьте крупными кубиками. Обжарьте на постном масле лук и чеснок с добавлением прованских трав. Переложите овощи в сотейник, добавьте тыкву и влейте 1,5 стакана грибного отвара. Тушите тыкву до готовности, а после добавьте к ней грибы, посолите, поперчите, положите лавровый лист и тушите еще минут 5—10.

Другие нюансы организации разгрузочных дней для похудения

Какие бы варианты разгрузочных дней не были вами выбраны, увлекаться ими не стоит, особенно осенью и зимой, когда организму требуется больше энергии для сохранения тепла. Один-два раза в неделю вполне достаточно, чтобы свести к нулю риск набрать к весне лишнее и привести себя в форму. Устраивайте их на следующий день после праздника или незапланированного приступа обжорства, а повысить эффективность поможет правильный питьевой режим. Во время разгрузочного дня он должен быть повышенным — это поможет ускорить пищеварение и обмен веществ, а также выведение продуктов распада.

Помимо травяных чаев, несладких морсов и компотов употребляйте простую чистую воду по 1 стакану примерно каждые 2 часа. Можно для этих целей использовать и минералку, предварительно выпустив из нее газ. Желательно пить воду комнатной температуры и не спеша, маленькими глоточками. Все эти рекомендации помогут вам держать себя в тонусе и не расслабляться, ведь не успеешь оглянуться, как придет весна!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2017 12:43, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Эффективное похудение: варианты разгрузочных дней с гречкой
Регулярные разгрузочные дни на гречке помогут скинуть лишние килограммы. Есть несколько возможных вариантов такого похудения.
Разгрузочные дни как альтернатива жестким диетам
Разгрузочные дни помогут похудеть тем, кто не в состоянии придерживаться строгой диеты.