Осиная талия в домашних условиях: комплекс упражнений и правила питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройная и тонкая талия является украшением фигуры любой девушки, придавая ей женственность и грацию. Ввиду особенностей телосложения и неправильного образа жизни у многих женщин она бывает слабо выраженной. Ее коррекция требует существенных изменений двигательной активности и рациона питания. Именно объединив регулярные физические упражнения и правильный здоровый рацион можно сделать талию тонкой и подтянуть все тело.

Принцип похудения в талии

Всего насчитывается шесть типов женской фигуры, каждый из которых предусматривает определенные пропорции талии по отношению к другим частям тела. Наиболее выражена она при типе фигуры «песочные часы», при всех остальных же талия прямая или даже округлая. Изначально наша конституция, определенный тип фигуры и объёмы определяются генами. С наследственностью зачастую спорить бесполезно, однако наш образ жизни и пищевые привычки могут значительно повлиять как на фигуру в целом, так и на ширину талии в частности.

Неправильное питание в совокупности с отсутствием физической активности провоцирует набор лишнего веса, причем природа распорядилась так, что у женщин жировые отложения в первую очередь скапливаются в области живота и боков. Считается, что оптимальный объём талии определяется как разница вашего роста в сантиметрах и цифры 100. Если полученная вами цифра далека от реальности, вам определенно стоит начать борьбу с лишним весом, что не только улучшит ваш внешний вид, но также наладит и укрепит общее здоровье.

Нашу талию формирует большое количество мышц, среди которых прямая и косые мышцы пресса, поперечная, поясничные и межреберные мышцы. Поэтому выполняя лишь только упражнения на пресс невозможно достичь большого эффекта, также нужно прорабатывать всю нижнюю часть туловища, которая состоит из самых крупных мышц — их тренировка обеспечивает эффективное сжигание жира по всему телу.

Упражнения для мышц живота

Упражнения для мышц живота

Регулярно выполняя комплекс упражнений для проработки мышц пресса, можно значительно его укрепить и ускорить процесс формирования красивой тонкой талии. Упражнения важно выполнять без отягощений и в быстром темпе, делая большое количество повторов:

  • Лягте на спину, стопы уприте в пол, руки заведите за голову. Выполняйте короткие подъемы верха туловища, полностью не расслабляя пресс при возвращении в начальное положение. Движения нужно выполнять без рывков, выдыхая при подъеме.
  • Лежа на спине, верхние конечности разместите под ягодицами, нижние плавно поднимайте вертикально вверх и так же их опускайте, чувствуя максимальное напряжение в области нижнего пресса.
  • Лежа на спине, делайте упражнение «Велосипед», попеременно касаясь локтем противоположного колена.
  • Выполните упражнение «Планка», стоя в упоре на локти и пальцы стоп. Продержитесь в такой позе в течение минуты, туловище при этом должно образовывать одну прямую линию.
  • Выполните боковую планку, подняв туловище над полом на локте и стопах. Это упражнение можно делать, напрягая мышцы как статически, так и динамически, поднимая и опуская таз над полом.
  • Встаньте, расставив ноги на ширине плеч, делайте наклоны попеременно в стороны.
  • Сядьте на пол, руками упритесь за спиной, ноги немного поднимите над полом и подтягивайте их груди, сгибая в коленях.
  • Для развития межреберных мышц регулярно выполняйте упражнение «Вакуум» (сделать выдох и напрячь мышцы живота на 5 секунд).
  • Прорабатывайте ротационные мышцы, делая вращения на гимнастическом диске.

Комплекс упражнений для бедер и ягодиц

Комплекс упражнений для бедер и ягодиц

Выполняя комплекс упражнений для ног и ягодиц, можно добиться визуального эффекта уменьшения талии, а также простимулировать сжигание лишних жировых отложений по всему телу:

  • Найдите небольшое возвышение, которым может стать платформа для степа или ступенька, и делайте с его помощью быстрые подъемы и спуски.
  • Выполняйте приседания с широкой постановкой ног и на ширине плеч так, чтобы бедра принимали параллельное полу положение.
  • Лежа на боку, одной рукой подоприте голову, другую поставьте перед собой. Делайте быстрые, но короткие махи верхней ногой.
  • Лежа на животе, руки вытяните вперед, напрягите все тело. Поднимайте одновременно все конечности как можно выше над полом.
  • Встаньте на колени, ладонями упритесь в пол. Поочередно поднимайте вверх ногу, согнутую в коленном суставе.
  • Из предыдущего начального положения выполняйте подъемы прямой ноги вверх, опуская ее при этом до уровня, горизонтального полу.
  • Лежа на спине, поставьте стопы на пол и выполняйте подъемы таза до максимально возможной высоты, сжимая при этом ягодицы.
  • Встаньте ровно, одну ногу выдвиньте вперед и присядьте, согнув ее в колене и удерживая равновесие в такой позе. Затем вернитесь в начальную позицию и повторите все движения на другую ногу.
  • Встаньте ровно, одной рукой обопритесь о стену, делайте быстрые отведения ноги назад и в сторону.
  • Поставив ноги чуть шире плеч, выполняйте перекаты с ноги на ногу, стараясь держать равновесие и не подавать корпус вперед.
  • Выполните ходьбу на месте с высоким поднятием коленей.

Объединив эти два комплекса упражнений, вы сможете добиться нескольких целей: укрепить мышцы всего тела, сжечь лишние жировые отложения, обрести тонкую талию и подтянутый живот.

Правила питания для уменьшения талии

Кроме включения в свою повседневность регулярной физической нагрузки важно откорректировать свое питание, в противном случае эффект от тренировок будет незначительным.

В первую очередь нужно установить правильный режим, распределив весь суточный объём пищи на 5-6 приемов с равными промежутками. Исключите из меню: алкогольные напитки, кофе, мучные изделия, сладости и вредные обработанные продукты, такие, как чипсы, сладкие газированные напитки и т.д. Основу вашего рациона должны составлять белковые продукты, например, куриное мясо, творог, молоко, кефир и бобовые, также ежедневно употребляйте свежие овощи, зелень и разнообразные каши.

Очень важно для поддержания нормального функционирования организма, причем не только во время похудения, соблюдать питьевой режим, выпивая около 2 л жидкости в день.

Создание красивой стройной талии — непростое занятие, ведь жир с этой области уходит в последнюю очередь. Однако при комплексном подходе ощутимые результаты можно будет заметить уже через несколько месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2017 11:41, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений
Вы в числе женщин, которые мечтают о тонкой талии? Довольно мечтать! Давно пора изменить рацион питания и начать посещать занятия по фитнесу.
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.