Основные правила и виды бега для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные пробежки являются наиболее известным и эффективным методом похудения. Для получения быстрого и устойчивого результата важно соблюдать определенные правила и заниматься тем видом бега, который предназначен именно для снижения веса и сжигания лишнего жира на всем теле.

Правильное похудение с помощью бега

Бег является одним из самых популярных видов кардиотренировок, так как имеет ряд своих преимуществ:

  • не требует специальных тренажеров и приспособлений;
  • бегать можно в любое время суток и в любом удобном месте;
  • заниматься могут все без исключения, регулируя степень нагрузки согласно своим целям и уровню подготовки;
  • бег улучшает кровообращение и ускоряет метаболизм;
  • способствует быстрому и естественному похудению во всем теле, сжигая калории даже после окончания тренировки.

Чтобы обеспечить правильное похудение и получить максимальную пользу от тренировок, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Перед пробежкой обязательно пополните запасы энергии.

Примерно за два часа до тренировки съешьте пищу, богатую сложными углеводами, например, кашу или макароны из твердых сортов пшеницы. Таким образом вы обеспечите свой организм постепенно высвобождающейся энергией на длительное время, а пища до занятия успеет перевариться. Что касается жидкости, то здесь важно не переусердствовать, иначе это вызовет неприятные ощущения и помешает тренировке.

  • Подготовьте тело к нагрузкам.

Перед началом тренировки важно выполнить разминку, хорошо разогрев мышцы и суставы — так вы снизите риск травм и обеспечите организму эффективное и правильное похудение.

  • Немаловажный фактор для беговых тренингов — подходящее время года.

Если вы новичок, то снижение веса с помощью бега лучше начинать в теплое время года, поздней весной или летом. За это время вы выработаете правильную тактику дыхания и подготовитесь к забегам в холода, ведь если начинать заниматься осенью или зимой, то можно легко простудиться, вдыхая ртом холодный воздух.

  • Лучшее время для бега.

Идеальными для пробежки считаются утро и вечер, при этом у каждого времени суток свои преимущества. Бегая утром, вы основательно разбудите свой организм, запустите все его системы и сами настроитесь на рабочий лад. Именно в утренние часы скорость метаболизма достигает своего максимума, поэтому, бегая до полудня, вы сможете сжечь большое количество калорий. К вечеру обмен веществ становится вялым, поэтому аэробная нагрузка поможет ему ускориться и начать процесс похудения, к тому же бег в вечерние часы прекрасно снимает нервное напряжение и способствует здоровому сну.

  • Продолжительность бега.

Процесс сжигания жира запускается спустя 30 минут интенсивных тренировок, поэтому продолжительность бега на начальных этапах должна быть около 40 минут, затем постепенно нужно ее увеличивать до полутора часов. Имейте в виду, что если около часа ничего не есть после тренировки, то вы будете продолжать терять вес еще примерно в течение 40-60 минут после пробежки.

  • Интенсивность тренировок.

Максимальное снижение веса происходит на наивысшей скорости, поэтому старайтесь заниматься как можно интенсивнее, ведь чем быстрее вы бежите, тем больше жира вы теряете.

  • Чередуйте разные виды бега.

Наш организм со временем «запоминает» уровень нагрузки и тогда она становится менее эффективной, поэтому правильное похудение предполагает чередование техник бега и практикование интервального тренинга. На начальном этапе вы можете чувствовать легкую боль в боку — в данном случае необходимо немного сбавить скорость бега. Избежать этого можно с помощью правильного дыхания: глубоко вдыхая носом и выдыхая через рот.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды бега для похудения

Виды бега для похудения

Важным условием для перманентного сжигания лишнего жира во время пробежки является использование разных видов бега и постоянное их чередование. Выделяют следующие основные техники бега, обеспечивающие похудение:

  • Бег трусцой является наиболее подходящим для новичков. Он предполагает низкий темп передвижения, когда ноги в коленях почти не сгибаются, а стопы остаются расслабленными.
  • Аэробный бег — более быстрый вариант бега трусцой, когда движения становятся более активными, ноги поднимаются выше, а скорость с низкой переходит в умеренную. Аэробный бег является самым эффективным для правильного похудения, его продолжительность составляет около 15 минут, после выделения пота он переходит в стадию анаэробного.
  • Анаэробный бег — бег с такой скоростью и на такой стадии, когда возникает ощущение нехватки воздуха. Этот вид хорошо развивает мышцы ног, делая их сильнее и выносливее.

Для похудения также полезно заниматься бегом с препятствиями, при котором затрачивается больше энергии и сжигается больше калорий. Это может быть пробежка по неровной бугристой местности, периодические подъемы в гору.

Программы для снижения веса

Программы для снижения веса

Для эффективного сжигания жира во время бега можно использовать одну из предложенных ниже программ:

  1. Сделайте разминку для всего тела, выполнив круговые движения головой, наклоны, махи и прыжки. Пробегите медленно 15 минут, затем сделайте пятиминутную передышку, после чего дважды повторите забег, каждый раз немного увеличивая скорость. Если такая нагрузка окажется для вас недостаточной, можно увеличить беговые интервалы или использовать отягощения, чтобы ускорить похудение.
  2. Найдите местность, где бы вы могли бежать в гору. Сделайте разминку и поднимайтесь в гору в умеренном темпе бега, во время спуска переходите на быстрый шаг — так вы сможете немного отдохнуть. Повторяйте забеги необходимое количество раз так, чтобы вся тренировка длилась от получаса до часа (в зависимости от уровня вашей подготовки).
  3. Этот вариант подходит более продвинутым бегунам, так как требует хорошей подготовки. После разминки необходимо в умеренном темпе пробежать полкилометра, затем около 5 минут делать упражнения на растяжку и снова вернуться к бегу, в этот раз разделив необходимое расстояние на 200-метровые интервалы и чередуя быстрый бег с бегом трусцой. На этом этапе пробегите от одного до двух километров, после чего сделайте короткую заминку. По мере увеличения выносливости, можете постепенно увеличивать и дистанцию.

Следуя рекомендациям выше и выбрав подходящую для себя программу по бегу, вы сможете положить начало правильному похудению с помощью самого действенного вида аэробного фитнеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 13:48, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Похудение, как бегство от нездоровых отношений
Иногда невозможность похудения – это результат серьезных межличностных конфликтов внутри семьи. Что же делать?
Интервальный бег – предназначение и виды бегового фитнеса
Как сжечь лишний вес и развить выносливость при помощи интервальной пробежки? Узнайте правила организации занятий и важные нюансы техники упражнений.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Упражнение «бег на месте» для похудения в домашних условиях
Хотите быстро похудеть? Используйте бег на месте. Рассмотрим его преимущества и недостатки, а также технику и правила выполнения данного упражнения.
Программа беговых фитнес-тренировок для правильного похудения
Хотите с помощью бега избавиться от лишнего веса? В статье рассмотрим пример тренировочной программы на первые 10 недель занятий.
Похудение при помощи бега: фитнес-программы для новичков и профи
Бег как средство похудения очень популярен. Но чтобы извлечь из беговых тренировок максимум пользы, нужно знать, как правильно тренироваться.