Основные правила успешного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на огромное количество информации, каждый человек, имеющий лишний вес, стремится избавиться от него как можно быстрее. Многие выбирают жесткие диеты и практически голодают, отказывая себе не только в еде, но и в комплексе питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Стремительное похудение приводит к ухудшению состояния здоровья и работоспособности, что проявляется и внешне, ведь кожа тоже не получает нужные элементы. Но и это не все возможные последствия: потерянный вес тут же вернется, как только закончится диета. Поэтому специалисты в один голос твердят, что худеть нужно с умом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное похудение — это как?

Правильное похудение — это как?

Универсального ответа на этот вопрос, конечно же, нет: все люди разные, как и причины набора лишней массы тела. Но все-таки основные рекомендации стоит учесть каждому, кто стремится улучшить свою фигуру, сбросить килограммы и остаться здоровым.

Главное табу от диетологов — голодовка. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Рацион следует составлять с учетом имеющихся заболеваний, причин набора веса, первоначальных параметров. Резкий отказ от нормальной еды приводит к обратной реакции: организм, «опасаясь» настоящего голода, со временем начинает накапливать то, что поступает с пищей. Поэтому эффект от голодных диет быстро заканчивается и начинается новый набор килограммов.

Для эффективного похудения нет чудодейственных препаратов: они лишь помогут снять отечность, выводя лишнюю жидкость, немного почистят сосуды, если это действительно безопасное средство, но повлиять на жировые отложения они не смогут.

Подходить к решению подобной задачи следует комплексно: без физической нагрузки даже самая эффективная система питания не приведет тело в порядок. Упражнения могут быть самыми простыми, но они будут стимулировать работу мышц и способствовать подтягиванию кожи, иначе она обвиснет сразу, как только уйдут первые 5-7 кг.

Каким должно быть питание

Каким должно быть питание

Учеными доказано, что строгие ограничения не способны действительно помочь в достижении цели: недостаток витаминов и минералов приводит к ухудшению здоровья и состояния кожи, волос, снижается работоспособность и даже либидо. Кроме того, при жестком ограничении питания уходит не жир, а в первую очередь вода и мышцы, образуется пресловутая «апельсиновая корка», а организм входит в режим «строгой экономии» и перестает отдавать килограммы, пытаясь запастись на случай голода. Поэтому в период похудения нужно соблюдать следующие правила.

  • Рацион должен быть полноценным и сбалансированным. Из него следует исключить магазинные соусы, копчености, излишне жирные и калорийные продукты, выпечку и сладости.
  • Меню составляется с учетом личных особенностей, режима, образа жизни и наличия заболеваний.
  • Грамотно продуманное питание поможет худеть постепенно без риска для здоровья, ведь резкий сброс веса грозит серьезным стрессом для организма.

Конечно, оптимальным решением считается поход к диетологу, который сможет учесть все нюансы и составить рацион в каждом конкретном случае. Но не всем это по карману, поэтому можно составить меню самостоятельно на основе следующих данных.

  • Рост, возраст и актуальный вес. По этим параметрам рассчитывается базовый обмен веществ в калориях — то количество энергии, которое необходимо организму для жизнедеятельности.
  • Образ жизни. Полученное число калорий умножают на коэффициент активности — сидит ли человек весь день за компьютером или же тренируется каждый день.
  • Желаемый вес и скорость его достижения. Не забывая о вреде стремительного сброса килограммов, следует сократить ежедневное количество калорий на 10-20%.

Далее рассчитывают соотношение белков, жиров и углеводов. Конечно, похудение возможно только тогда, когда сокращается количество углеводов. Но следует понимать, что отказываться от них полностью нельзя, ведь именно в них заключается энергия. Хотя в булочках, белом хлебе, конфетах нет и энергии — только вредные вещества.

Не забываем про упражнения

Одной из популярных отговорок от походов в спортзал является отсутствие времени и денег. Но если похудение становится целью, то про упражнения забывать категорически нельзя, иначе вместо жира будут уходить мышцы. Да, в килограммах — это существенно, так как они тяжелее жировых отложений, но относительно вида фигуры и самочувствия последствия будут малоприятными.

Заниматься спортом можно и дома. Для этого достаточно выделить 15-30 минут каждый день или же три раза в неделю по одному часу. Подобрать комплексы несложно, тем более начинать нужно с легких упражнений. Главное, заставить работать все мышцы, и делать это можно не за одно занятие, а в разные дни недели.

Самые популярные рецепты

Зачастую худеющие опасаются, что придется питаться отварной куриной грудкой, зеленью и несолеными овощами. На самом деле это мифы, которые давно утратили свою актуальность: найти рецепты вкусных и при этом полезных блюд уже не так сложно. Это не только вкуснейшие салаты из свежих овощей, которые можно заправить лимонным соком или обезжиренным йогуртом, но и низкокалорийные блюда из мяса и рыбы, немного измененные праздничные салаты и многое другое.

Например, можно приготовить «Шубу» без вреда для фигуры.

  • Понадобится слабосоленая сельдь (оптимально солить самостоятельно), отваренные свекла и морковь, репчатый лук, отварные яйца, сметанообразный творожок без сахара и каких-либо добавок, горчица.
  • Сельдь следует очистить от костей и кожи, порезать на мелкие кусочки, уложить в блюдо.
  • Сверху укладывают тонко нарезанный лук (можно заранее обдать кипятком, чтобы он стал менее горьким).
  • Далее следует положить слой натертой на мелкой терке моркови.
  • Чтобы получить вкусный заменитель майонеза, нужно смешать творожок (густой йогурт без сахара, возможно, домашнего приготовления), желток отваренного яйца, чайную ложку горчицы, немного соли.
  • Таким «майонезом» смазывают морковь.
  • Затем мелко натирают белок куриного яйца, также смазывают заправкой.
  • Далее укладывают свеклу и снова смазывают «майонезом». Сверху можно украсить блюдо мелко натертым желтком.

Аналогичным образом можно приготовить «Оливье» без картофеля и майонеза, заменив колбасу отварным мясом. Используя многообразные специи, можно запекать и тушить разные продукты, делая рацион разнообразным и здоровым. В совокупности с ненавязчивыми тренировками это поможет эффективно терять вес без риска осложнений и возврата лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 12:35, обновлено 06.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Успешное похудение: помощь диетолога
Если вы решили, что не можете сами справиться с прибывающим весом и собираетесь обратиться за помощью к диетологу, вам пригодятся наши советы.
Успешное похудение: выводим лишнюю жидкость из организма
Похудение будет успешным, если вывести ненужную воду из организма. Как избавиться от водного балласта?
Похудение к определенной дате: в чем секрет успеха?
Хочется выглядеть сногсшибательно к определенному дню и сохранить результат похудения? Поможет правильная мотивация.
Ваше вдохновение: 3 истории успешного похудения
Вдохновляясь историями успешного похудения других людей, вы будете ощущать мотивацию, которая поможет вам сбросить вес и сделать свое тело идеальным.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.
Правильная мотивация ― залог успеха при похудении
Хотите похудеть, но боитесь, что сорветесь? Мы подскажем, как правильно настроиться на похудение, как развить мотивацию и добиться своей цели.