Особенности похудения на основе дыхательных практик Стрельниковой и Корпан

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дыхание — естественный и привычный для организма процесс. Но немногие знают, что дыхание — это еще и эффективный способ снижения лишнего веса. Некоторые направления фитнеса, кроме физической нагрузки и выполнения упражнений, базируются и на особом способе дыхания. Также существуют отдельные особые дыхательные практики, основанные на принципе дыхания животом и преследующие конечной целью улучшение самочувствия, укрепление здоровья и эффективное похудение. Дыхательные гимнастики Стрельниковой и Корпан как раз из их числа.

Правила гимнастики Стрельниковой для борьбы с лишним весом

Правила гимнастики Стрельниковой для борьбы с лишним весом

Комплекс упражнений Стрельниковой был разработан специально для артистов оперы, чтобы помочь им разрабатывать голосовые связки и тренировать возможности дыхательного аппарата. В последствии в ходе практического применения стал очевиден терапевтический эффект гимнастики. Многие, кто регулярно занимался выполнением упражнений, отмечали, что работа всех систем улучшилась, болезни отступили и, что самое неожиданное, — лишний вес начал снижаться.

Весь положительный эффект гимнастики Стрельниковой достигается за счет соблюдения основного принципа комплекса упражнений — особенного дыхания во время его выполнения. Дышать необходимо, делая резкий краткий вдох со звуком наподобие хлопка и выдыхая максимально естественно и мягко. Поток воздуха на выдохе задерживать специально не следует, а все элементы комплекса выполнять надо именно на выдохе. Работа над похудением по методу Стрельниковой должна проходить в ритме строевого шага.

Программа снижения лишнего веса с помощью гимнастики Стрельниковой состоит как из простых упражнений, доступных для выполнения даже детям, так и из сложных элементов, выполнение которых возможно только после освоения более легких компонентов комплекса упражнений и при выработке достаточного практического опыта.

Комплекс упражнений гимнастики Стрельниковой

Комплекс упражнений гимнастики Стрельниковой

Базовые элементы гимнастики Стрельниковой для похудения представляют собой следующие упражнения:

  1. «Ладошки». Встать прямо, ступни разместить на ширине плечевого отдела, верхние конечности согнуть в локтевых суставах и развернуть раскрытыми ладонями к себе. Вдыхая, сжимать и разжимать ладони в кулаки на каждом вдохе.
  2. «Погоны». Это упражнение для похудения выполняется так: верхние конечности согнуть, прижать к корпусу и сжать кулаки на уровне плечевого отдела. На вдохе необходимо резко и одновременно разжать кулаки и разогнуть руки.
  3. Упражнение «Кошка» для снижения лишнего веса и уменьшения объёмов нижней части тела выполняется следующим образом: стоя прямо и сделав вдох, необходимо выполнить неглубокое приседание с одномоментным поворотом корпуса в сторону и сжатием кулаков. На выдохе нужно выполнить те же действия в противоположную сторону, поворачивая голову одновременно с корпусом. Ступни не должны отрываться от поверхности пола при выполнении упражнения. Приседать необходимо, легко пружиня тазом.
  4. Следующее тренировочное движение для похудения — «Насос». Для его правильного исполнения требуется ступни расставить на ширину плеч, на вдохе наклонить корпус, разместив ладони над коленными чашечками. На выдохе выгнуть спину дугой, на следующем вдохе — распрямить. Выгибать спину нужно плавно, аккуратно прорабатывая ее мускулатуру и позвоночник.
  5. Упражнение «Объятия» выполняются так: поднять верхние конечности до уровня плеч, согнуть локти и развести их по бокам. Сделав вдох, необходимо свести локти перед собой, стараясь обнять себя, но не перекрещивая руки, на выдохе — вернуть локти в прежнее положение. Все движения нужно выполнять налегке, без напряжения в верхней части корпуса.
  6. Завершить базовый комплекс упражнений можно движением «Большой маятник». Встать на ширину плеч, со вдохом наклонить корпус вперед, округляя спину и сжимая кулаки. Сразу же сделать второй вдох и обнять плечи. После этого можно выдохнуть, опустить руки и занять начальную позу.

Важно помнить, что упражнения для борьбы с лишним весом по методике Стрельниковой нужно выполнять 8 раз на 8 вдохов. После первого подхода можно сделать перерыв в несколько секунд и снова повторить все базовые элементы.

Основы гимнастики Корпан для похудения

Основы гимнастики Корпан для похудения

Эту систему физических упражнений на основе правильного дыхания разработала Марина Корпан. Снижение лишнего веса при ее использовании происходит естественно и плавно, а изнурять себя диетами и тренироваться с гантелями при этом нет необходимости. Марина Корпан похудела сама по этой методике, поэтому ее результаты доказаны эмпирическим путем и заслуживают особого внимания тех, кто ведет борьбу с лишним весом.

Корпан позаимствовала часть упражнений из другой дыхательной методики и на ее основе разработала собственную, уникальную программу похудения, главной отличительной чертой которой является особый принцип дыхания перед каждым упражнением. Он заключается в следующей схеме:

  1. Обычный выдох.
  2. Вдох большого объёма.
  3. Краткий резкий выдох.
  4. Задержка дыхания длительностью до 10 секунд.
  5. Выполнение какого-либо движения комплекса упражнений.

Считается, что во время такой техники дыхания в сочетании с упражнениями можно сжечь до 3 тысяч калорий, и лишний вес уйдет быстро и легко.

Кроме борьбы с лишним весом, занятия гимнастикой Корпан оказывают такое положительное влияние на организм:

  • снижают аппетит;
  • улучшают работу ЖКТ;
  • активизируют метаболизм;
  • повышают иммунитет;
  • нормализуют работу нервной системы.

На такой технике дыхания для похудения Марина Корпан разработала две фитнес-методики — бодифлекс и оверсайз, которые уже получили широкое распространение и на практике доказали свою эффективность.

Советы для эффективного снижения лишнего веса по методике Корпан

Похудение по схеме гимнастики Корпан будет происходить быстро и результативно, если следовать таким рекомендациям:

  • заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, поскольку снижение лишнего веса по этой методике требует большого количества кислорода в организме;
  • тренироваться можно 1-2 раза в день, но так, чтобы занятия проводились спустя несколько часов после еды и за 2-3 часа до сна;
  • идеально сочетать дыхательную практику с кардионагрузками.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2017 14:18, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Дыхательные гимнастики: русский подход
В России было придумано немало дыхательных гимнастик. Какие из них до сих пор остаются особенно популярными и почему?