Особенности похудения в области груди: питание и физические нагрузки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточное накопление жира в области груди — проблема одинаково неприятная как для женщин, так и для мужчин. У мужчин такая локализация жировых отложений приводит к формированию груди по женскому типу. У женщин избыточный жир может откладываться в виде некрасивых жировых складок под грудью и в области подмышек. Избыточное накопление жировых отложений в области груди — это следствие общего ожирения и гормонального дисбаланса. Причем именно избыточная масса тела зачастую и становится причиной гормональных нарушений. Проблема решается при помощи физических нагрузок и правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Средства для похудения груди

Чтобы похудеть в области груди и предотвратить дальнейшее накопление жира, нужно сместить энергетический баланс в сторону дефицита энергии. Иными словами, необходимо сократить поступление калорий в организм и одновременно с этим повысить их расход. Первое достигается уменьшением калорийности рациона, второе — физическими нагрузками. То есть, для борьбы с жировыми отложениями в области груди применяется общий принцип похудения: меньше есть, больше двигаться.

Необязательно придерживаться строгой диеты. Достаточно сократить потребление калорийной пищи и не увлекаться продуктами, стимулирующими аппетит. К последним относятся маринованные овощи, кислые фрукты (лимоны, кислые яблоки), острые специи и продукты, насыщенные глутаматом натрия и другими усилителями вкуса. Следует отказаться от жареных блюд, фаст-фуда, пива и прочих алкогольных напитков. Полезно принимать спортивные добавки богатые протеинами. Они способствуют росту мышц, поставляя строительный материал для мышечных волокон. Лучшее время для приема протеинового коктейля — первые 30 минут после окончания силовой тренировки.

Основные средства для похудения груди — физическая нагрузка и правильное питание — должны применяться в комплексе. Одно без другого неэффективно. Только с помощью активных тренировок можно за сутки израсходовать больше калорий, чем поступает с пищей. Первый вид физической нагрузки, который необходимо включить в программу тренировок, — кардио или аэробные упражнения. Лучшего средства для похудения не найти. Если нужно целенаправленно стимулировать жиросжигание, кардио действует эффективнее любых других видов физической нагрузки. Для кардиотренировок обычно используются ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, аэробика. Среди кардиотренажеров более предпочтителен гребной тренажер: занятия на нем приводят к похудению, и одновременно развивают грудные мышцы.

Силовая физическая нагрузка

Силовая физическая нагрузка

Силовая физическая нагрузка тоже способствует похудению, пусть и в меньшей степени, чем кардио. Но в основном она предназначена для укрепления мышц и устранения дряблости. В комплекс упражнений для груди должны обязательно входить отжимания — одно из лучших упражнений для грудных мышц, к тому же не требующее никакого спортивного оборудования. Можно начать с малого — с отжиманий с колен или от высокой опоры. Это упражнения из категории «для новичков». Если позволяет уровень физической подготовки, можно сразу начинать отжиматься от пола с упором на носки. Для прокачки груди чаще используется широкая постановка рук (чуть шире плеч). При такой постановке в основном задействуются грудные мышцы. Если руки ставятся уже плеч, акцент смещается на трицепсы. Однако и узкая постановка рук может быть полезна для груди: она позволяет нагрузить внутреннюю область грудной мускулатуры. Широкая постановка сосредотачивает нагрузку главным образом на средних и внешних участках. Со временем можно переходить к более сложным вариациям отжиманий, например, к отжиманиям с поднятыми ногами.

Для тренировок грудной мускулатуры понадобятся гантели. Комплекс упражнений для груди может включать подъем гантелей перед собой, разводку в положении лежа, жим на скамье с наклоном. Гантели могут использоваться и в отжиманиях. Отжиматься на гантелях сложнее, чем просто от пола. Здесь активнее задействуются мышцы-стабилизаторы. Кроме того, благодаря гантелям корпус опускается немного ниже, а значит, грудные мышцы сильнее растягиваются. При желании можно ввести в отжимания на гантелях дополнительный элемент — тягу к животу. В этом случае сначала делается отжимание на гантелях, затем одна рука сгибается и гантель подтягивается к поясу. Снова выполняется отжимание, после которого к поясу подтягивается уже другая рука. Это упражнение нагружает не только грудь, но и спину.

Комплекс упражнений для мышц груди

Комплекс упражнений для мышц груди

Тренировка мышц груди может выглядеть следующим образом:

  • Отжимания от пола. Принимается упор на ладони и носки ног. Руки сгибаются, грудь опускается низко к полу. При движении вверх делается выдох, при движении вниз — вдох.
  • Подъем гантелей перед собой. Принимается положение стоя: спина прямая, руки опущены вдоль туловища, гантели располагаются перед бедрами. Делается вдох, и прямые руки уводятся вперед и вверх до уровня плеч.
  • Разведение гантелей лежа. Упражнение выполняется на полу или на горизонтальной скамье. Обе руки с гантелями вытягиваются вверх. Из этого положения руки на вдохе разводятся в стороны и опускаются к полу, на выдохе поднимаются в начальное положение.
  • Статическое упражнение для грудных мышц — сжимание ладоней. В положении сидя на пятках ладони устанавливаются друг напротив друга перед грудью, потом соединяются и с силой сжимаются. Положение фиксируется на 15 секунд. Таким же образом можно сжимать ладони, соединив руки над головой.

После завершения комплекса упражнений нужно подождать 1,5-2 часа, прежде чем употреблять пищу. Иначе можно помешать процессу жирорасщепления, который продолжается еще некоторое время после тренировки. Однако в первые полчаса после тренинга можно выпить порцию протеинового коктейля для стимуляции мышечного роста. Необходимо также своевременно восполнять потерю жидкости — это важно для поддержания высокой скорости метаболизма. В качестве дополнительных средств для похудения груди могут применяться лечебно-косметические процедуры: обертывания и массаж. Помимо стимуляции жиросжигания, они помогают восстановить упругость и гладкость кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2017 20:40, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Женская грудь и упражнения – правда и мифы
Среди любителей фитнеса и здорового образа жизни весьма популярны мифы о зависимости состояния женской груди и занятий спортом. Есть ли в них доля истины?
Упражнения для грудных мышц для девушек
Красивая грудь является мечтой любой девушки. На пути к мечте помогут упражнения для грудных мышц для девушек, которые прекрасно дополнят любую тренировку.
Как накачать грудь девушке: фитнес в домашних условиях
Хотите придать груди красивую форму? Выполнение базовых упражнений позволит приблизиться к идеалу без хирургических операций.