Особенности программы упражнений для похудения в шейпинге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы снизить вес при помощи спорта, придется выбрать наиболее подходящий вид тренировок. Программ аэробных упражнений существует много. Рассмотрим наиболее популярные из них: аэробика, фитнес, шейпинг. Чем они отличаются друг от друга и каких целей можно достичь с их помощью?

Тренировки для похудения: отличия шейпинга от аэробики и фитнеса

Тренировки для похудения: отличия шейпинга от аэробики и фитнеса

Название «аэробика» происходит от греческого слова aer — воздух. Уже в самом слове aerobics отражена суть этот спортивного направления, его назначение и основная функция. Аэробика — это ритмическая гимнастика, которая способствует активному насыщению организма кислородом. Приток кислорода в сочетании с интенсивной работой мышц способствует ускорению метаболизма и запускает жиросжигание. В отличие от шейпинга, аэробика не направлена на усовершенствование конкретных частей тела. Она скорее обеспечивает общее похудение, а также оздоравливает и повышает жизненный тонус.

Фитнес (от англ. to fit — соответствовать, быть в форме) в широком смысле — это система физической культуры, опирающаяся на принципы здорового образа жизни. Сюда относятся не только физические нагрузки, но и правильное питание, отказ от вредных привычек и т. д. То есть можно говорить о том, что и аэробика, и шейпинг являются частью обширной системы фитнеса. Но в узком смысле под фитнесом понимается атлетическая гимнастика, включающая в себя различные виды физических упражнений, в том числе и с использованием тренажеров. И фитнес-тренировки, и шейпинг целенаправленно развивают формы тела. Но если с помощью фитнеса тренируют тело целиком, равномерно прокачивая все мышечные группы, то шейпинг (от англ. shape — форма) изначально ориентирован на коррекцию проблемных зон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шейпинг-тренировки для похудения и улучшения фигуры

Шейпинг-тренировки для похудения и улучшения фигуры

Шейпинг — это особая программа физических нагрузок и питания, направленная на усовершенствование фигуры и оздоровление организма. В шейпинге используется особый комплекс упражнений, позволяющий корректировать наиболее проблемные участки тела. Именно на эти зоны ложится основная нагрузка в процессе тренировок. Занятия шейпингом включают в себя два этапа: катаболический (похудение) и анаболический (проработка мышц).Упражнения в шейпинге подразделяются на две большие группы: для корпуса (от шеи до пресса) и для нижних конечностей (ягодицы, бедра, голени).

В основе шейпинга лежит индивидуальный подход к каждому тренирующемуся. Составление плана занятий для новичка начинается с измерения исходных параметров его фигуры. Полученные значения сравниваются с параметрами шейпинг-моделей, которые разработаны для девяти типов женского телосложения. Также фиксируются данные о возрасте и общем состоянии здоровья. На основе всей этой информации формируется индивидуальный план тренировок. В нем прописываются виды упражнений, последовательность их выполнения, рекомендации относительно питания.

Упражнения шейпинга

Упражнения шейпинга

На катаболическом этапе для достижения похудения используются преимущественно аэробные нагрузки. Анаболический этап включает главным образом анаэробные (силовые) упражнения, формирующие мышечную массу и рельеф. Для придания мускулам необходимого объёма и формы в шейпинге разработано множество видов упражнений. Рассмотрим некоторые из них:

  • Спина. Лягте на живот. Вытяните руки вперед и немного разведите в стороны. Поверните ладони друг к другу. Поднимите руки как можно выше. Ощутите напряжение мышц корпуса.
  • Живот. Лягте на спину. Сверните полотенце в виде валика и подложите под поясницу. Согните ноги, стопы поставьте на пол. Ладони соедините на затылке. Поднимите торс, задержитесь на несколько секунд, опуститесь на пол. Выполните 2 сета по 12 повторений в каждом.
  • Ягодицы, бедра, пресс. Лежа на спине, широко разведите руки. Согните правую ногу, левую выпрямите и приподнимите над поверхностью пола. Затем поднимите ногу высоко, одновременно уводя вверх таз и спину. Тело и поднятая нога должны образовать прямую линию. Зафиксируйте это положение ненадолго. Опуститесь на пол. Повторите упражнение 8-10 раз, после чего смените опорную ногу.
  • Лежа на спине, вытяните руки по бокам и поверните вверх ладонями. Нижние конечности согните и упритесь пятками в пол. Поднимите таз вверх. Находясь в этом положении, начинайте выполнять поочередные подъемы ног: одна нога поднимается и выпрямляется, затем она ставится на пол и поднимается другая нога. Выпрямляя и поднимая ногу, доводите ее до уровня бедра, стоящей на полу ноги — иными словами, бедра должны оказаться на одном уровне и быть параллельны друг другу. Второй вид подъемов: удерживая таз поднятым, сгибайте и разгибайте ногу — сначала одну, потом другую. Здесь нога поднимается выше, чем в предыдущей вариации подъемов. Пусть бедра все время остаются напряженными, а таз образует параллель с полом. Каждый вид подъемов нужно выполнить в 2-3 сетах по 4-8 повторов (для одной ноги).
  • Упражнение для тонкой талии. Сядьте на пол. Одновременно поднимите ноги и руки. Тело должно образовать букву V, руки тянутся к стопам. Удерживайте позу 10-15 секунд. Расслабьтесь. Сделайте 10 повторений.
  • Грудь и руки. Встаньте ровно, поставьте стопы шире плеч и немного согните колени. Чуть наклонитесь вперед. Руки сожмите в кулаки (можно взять гантели), напрягите и согните в локтях под прямым углом. Отведите руки в стороны, разворачивая локтями вверх. Потом сместите локти назад и немного вверх, сближая лопатки и разгибая руки. После этого уведите руки вперед и немного вниз и скрестите перед собой, стараясь соединить локти. Во время работы не горбитесь и держите плечи расправленными. Сделайте 30 повторений.

Начинать следует с минимального количества повторений и постепенно, от тренировки к тренировке, увеличивать нагрузку. Перед занятием запрещено принимать пищу. Полноценно поесть можно не позже чем за 1,5-2 часа до тренинга. Если мучает голод, допустим легкий перекус (фрукты, йогурт) за 40-60 минут до начала тренировки. После физических нагрузок желательно не употреблять пищу в ближайшие 2,5-3 часа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2016 12:35, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.
Занятия шейпингом: доступный фитнес для похудения
Как скорректировать фигуру, не перегружая себя часами кардио и силовых тренировок? Шейпинг-занятия помогут реализовать мечту о красивом подтянутом теле.
Ритмические упражнения в комплексе занятий шейпингом
Хотите изменить фигуру без пластики и оздоровить тело без медицинских препаратов? Начните заниматься шейпингом. О том, как и с чего начинать, расскажем в данной статье.
Что такое шейпинг?
Шейпинг - позитивный вид спорта. Он помогает в профилактике заболеваний, улучшает самочувствие. Упражнения бывают разных видов, они проходят под руководством тренера.
Шейпинг в домашних условиях: принципы и фитнес-комплекс
Чтобы похудеть и подкорректировать фигуру не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Занятия шейпингом дома – отличная альтернатива тренингам в спортзале.
Домашний шейпинг: фитнес для красоты и здоровья
Вы хотите похудеть и скорректировать проблемные зоны? Занятия шейпингом помогут достичь желанных результатов при регулярных тренировках.