Особенности режима питания при похудении в вечернее время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание имеет первостепенное значение для коррекции веса. И важен не только состав рациона, но и время приема пищи. Считается, что на похудение особенно влияет питание в вечерние часы. Бытует мнение, что для успешного снижения веса от ужина лучше вообще отказаться. Однако диетологи утверждают, что это не самое верное решение. Ужинать обязательно нужно. Другое дело, что для ужина подойдет не любое время, и состав вечернего рациона должен соответствовать определенным критериям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Режим питания при похудении: время ужина

Режим питания при похудении: время ужина

Скорость обменных процессов в человеческом организме неодинакова в разное время суток. У человека, который только что проснулся, метаболизм замедлен. Он активируется стаканом чистой воды, выпитым натощак, зарядкой и завтраком. Его скорость постепенно нарастает и в 10-11 часов достигает первого пика. Высокая скорость обменных процессов сохраняется в течение ближайших 3-4 часов (примерно до 14 часов дня), а затем начинает снижаться. Следующий пик приходится на дневное время: с 15 до 18 часов. После этого наблюдается очередной спад, скорость метаболизма постепенно достигает минимальных значений и остается таковой на протяжении всей ночи.

Зная особенности биоритмов человеческого организма, трудно не согласиться, что вечер — это не лучшее время для калорийных и обильных перекусов. Борьба с лишним весом слабо сочетается с плотными ужинами после 18 часов вечера. Однако нужно иметь в виду, что общая картина не отражает частные случаи, связанные с личностными особенностями и индивидуальными привычками отдельных людей. Каждый человек имеет свой распорядок дня, который в немалой степени зависит от хронотипа. Люди делятся на «сов» и «жаворонков». Последние рано просыпаются и рано отходят ко сну. Если человек отправляется в кровать не позже 22.00, его ужин должен заканчиваться в 18-19 часов. Другое дело — «совы». Они активны в вечерние часы и ложатся спать не раньше полуночи. Похудению «сов» не повредит поздний ужин между 20.00 и 21.00. А если на это время — с 20.00 до 21.00 — приходится поздняя тренировка, то подкрепиться можно еще позже, но обязательно исключив жирные продукты и простые сахара.

Ужин для похудения: меню питания

Ужин для похудения: меню питания

Существует три ключевых нутриента — белки, жиры и углеводы. Именно жиры и углеводы, а точнее их избыточное потребление служит причиной набора лишнего веса. Эти нутриенты снабжают организм энергией для поддержания процессов жизнедеятельности и осуществления мышечной работы. Если жиров и углеводов в организм поступает слишком много, а двигательная активность невелика, они начинают откладываться про запас. Среди углеводов особую опасность для фигуры представляют простые сахара (быстрые углеводы). Они быстро усваиваются и поступают в кровь. И если в ближайшее время организм не израсходует весь этот сахар для выработки энергии, его излишки преобразуются в гликоген и жиры. Медленные углеводы (сложные сахара) усваиваются не так стремительно. Они не вызывают резких скачков уровня глюкозы в крови. Поскольку их усвоение более растянуто во времени, существует больше шансов, что организм использует их для своих энергетических нужд, а не зарезервирует про запас, как ненужный избыток.

Вечернее меню питания не должно содержать блюда, богатые простыми сахарами и жирами. За 3-4 часа до отхода ко сну организму, как правило, не требуется мощная энергетическая подпитка. Вечером двигательная активность снижена, и при употреблении жирной и сладкой пищи весь этот объём калорий останется невостребованным, а значит, преобразуется в жировые отложения. К простым сахарам относятся хлебные изделия, сдобная выпечка, столовый сахар, сладкие десерты. Но и медленные углеводы нельзя употреблять бесконтрольно. Их доля в меню вечернего питания не должна превышать 20%. Речь идет о таких продуктах, как цельнозерновой хлеб, крупы, овощи. При похудении, составляя меню для ужина, нужно отдавать предпочтение белковой пище, но обязательно обезжиренной. Тем более, что белки требуются организму для восстановления, заживления, роста и регенерации. А все эти процессы активно протекают во время ночного сна.

Оптимальный вариант вечернего меню — отварные куриные грудки или нежирная рыба с овощами. Можно съесть порцию обезжиренного творога с фруктами. Еще один допустимый вариант вечернего меню питания — мюсли с нежирным молоком или кефиром. Подойдет также овсяная либо гречневая каша, а к ней куриное филе или отварные яйца. Готовить пищу нужно по рецептам, которые предполагают обработку продуктов путем отваривания, тушения, запекания. Рекомендуется также приготовление на пару. А вот от жареной пищи следует отказаться, также как от фаст-фуда, консервов и копченостей.

Среди овощей наиболее полезны и безопасны в плане похудения бобовые, капуста, морковь. Обязательно нужно включить в рацион различные виды зелени, морскую капусту, орехи, грибы. Куриное мясо можно заменить на телятину или мясо кролика. Перед сном не стоит сильно налегать на фрукты, они богаты простыми сахарами. Но можно добавить в порцию творога кусочки киви, груш, персиков или съесть один грейпфрут. Ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Если ужин был не очень плотный и незадолго до отхода ко сну разыгрался аппетит, можно выпить стакан теплого обезжиренного молока или кефира.

Рецепты диетических блюд для ужина

Рецепты диетических блюд для ужина

Стимулировать похудение можно без жестких диет. Простые рецепты легких и вкусных блюд помогут согнать лишний вес, не голодая. Желательно использовать разные рецепты и как можно чаще чередовать их, помня о том, что питание должно быть разнообразным.

Курица с овощами

Крупно нарезать кабачки, болгарский перец, морковь и лук. Разделить цветную капусту на небольшие соцветия. Взять 100 г куриной грудки, срезать кожицу, добавить овощи, соль, перец и влить несколько ложек воды. Тушить до готовности. Перед подачей на стол украсить блюдо зеленью.

Фруктовая запеканка

Взять 200 г творога, добавить одну столовую ложку муки, яйцо, ягоды, фрукты. Перемешать. Поместить полученную массу в форму и отправить в духовку. Выпекать до появления золотистой корочки.

Омлет с томатами и зеленью

Яйца взбить вместе с петрушкой и укропом. Поместить яичную смесь в пароварку. Через несколько минут добавить нарезанные томаты и кусочки сыра толщиной примерно в один сантиметр. Пока омлет запекается, можно приготовить салат из огурца, кукурузы и пекинской капусты. В качестве заправки используется оливковое масло.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2017 02:54, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вечерние перекусы и похудение: как перестать есть на ночь?
Сильный вечерний голод заставляет опустошать холодильник. Как отказаться от ночных перекусов и ускорить процесс похудения?
Лучшие рецепты диетического ужина
Правильный диетический ужин – залог быстрого похудения. Как выбрать правильные рецепты?
Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.