Особенности выполнения анаэробных упражнений для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярность физических упражнений для похудения растет с каждым годом. И это понятно, ведь все хотят быть красивыми и здоровыми. Занятия силовыми и кардио тренировками подходят для этого как нельзя лучше. С их помощью можно достаточно быстро справиться с лишними килограммами, укрепить мышцы, сделать фигуру стройной и рельефной. При этом не нужно себе отказывать в любимых блюдах и садиться на диету, результат которой всегда непредсказуем. А вот физические упражнения на регулярной основе дадут гарантию того, что вы сбросите лишний вес и непременно получите заряд бодрости и энергии.

Что собой представляют анаэробные упражнения?

Все физические нагрузки делятся на две группы: аэробные и анаэробные. В первом случае организм получает основную энергию за счет сжигания кислорода, поступающего в него во время интенсивного дыхания. Для анаэробных упражнений кислорода требуется гораздо меньше. Энергия для работы мышц берется из жировых отложений. Именно занятия в анаэробном режиме будут способствовать похудению.

Анаэробные нагрузки можно получить во время кардиотренировок, выполнения силовых фитнес-упражнений. Отличительной чертой подобных занятий является их периодизация. Чтобы получить максимальный эффект, необходимо чередовать физическую нагрузку с небольшим отдыхом. Таким образом, атлет добивается восстановления энергозатрат организма за счет внутренних запасов липидов, а не за счет расщепления кислорода.

Анаэробный фитнес в большинстве случаев требует использования различных тренажеров: для пресса, бедер, икроножных мышц, бицепсов и трицепсов и т.п. Чем выше будет нагрузка, тем быстрее вы сбросите вес и укрепите мышцы. Однако начинать заниматься спортом нужно постепенно. В противном случае можно травмировать мышцы и связки, и потерять желание к любым физическим нагрузкам.

Польза анаэробного фитнеса

Польза анаэробного фитнеса

Правильно организованные и регулярные занятия фитнесом в анаэробном режиме позволят:

  • повысить выносливость и развить силу;
  • ускорить процесс похудения, улучшить процессы метаболизма в организме;
  • укрепить мышцы и связки;
  • придать телу красивый рельеф и формы, прокачать пресс;
  • сделать осанку красивой и здоровой;
  • повысить иммунитет;
  • улучшить общее состояние здоровья.

Люди с недобором веса могут за счет анаэробных нагрузок набрать его. Девушкам не стоит бояться, что занятия фитнесом придадут их мышцам рельефность, как у мужчин. Уровень тестостерона в женском организме не даст этого сделать.

Таким образом, правильно подобранные анаэробные нагрузки помогут избавиться от лишних килограммов и привести мышцы в тонус.

Анаэробные упражнения для похудения

Если цель занятий фитнесом — сбросить лишние килограммы, тогда нужно придерживаться определенных принципов организации своих тренировок:

  • заниматься не менее 2-х раз в неделю. Самым оптимальным режимом для начинающих будет такой: 1 тренировка, 2 дня отдыха. Подготовленным людям можно заниматься через день;
  • за одну тренировку нужно прорабатывать несколько групп мышц, чередуя интенсивность нагрузки от умеренной до сильной;
  • между подходами надо делать 5-минутный отдых.

Если вы будете заниматься в тренажерном зале, то планируйте фитнес-тренинги вместе с инструктором. Самостоятельные тренировки можно организовать и дома, предварительно разработав график и программу.

Самые эффективные тренажеры на пресс и другие мышцы

Самые эффективные тренажеры на пресс и другие мышцы

Рассмотрим самые распространенные и популярные тренажеры для жиросжигания, способствующие укреплению пресса, спины и других мышц. Зная их особенности, можно легко подобрать для себя доступные упражнения, которые будут интересны и эффективны.

  • Кардиотренажеры.

К этой группе относятся снаряды, направленные на развитие выносливости. В основном они тренируют сердце и легкие. Тренажеры этой группы как нельзя лучше подходят для занятий фитнесом людям, желающим похудеть и не привычным к большим нагрузкам:

  1. степпер. Компактный и недорогой тренажер, имитирующий движение по лестнице. Нагружает большое количество мышц и сжигает до 270 ккал в час. Способствует интенсивному жиросжиганию;
  2. велотренажер. Дает хорошую физнагрузку не только на ноги, но и на пресс, ягодицы, спину. Одно занятие должно занимать не менее получаса, но и не более часа;
  3. гребной тренажер. Используя его, можно хорошо проработать все группы мышц и сжечь более 500 ккал за 1 час. Отличное средство, чтобы убрать лишние килограммы с боков и бедер;
  4. эллиптический тренажер. Подходит для комплексной тренировки. Имитирует движения при ходьбе или спокойном беге на лыжах. Эффективность — 770 ккал в час;
  5. беговая дорожка. Самый популярный и любимый многими тренажер, имеющийся в каждом фитнес-центре. Позволяет регулировать нагрузку в зависимости от степени подготовленности. Способствует сжиганию калорий, укреплению всех групп мышц, сердца, легких.

Помните — время занятий на кардиотренажерах должно быть ограничено одним часом.

  • Силовые тренажеры.

Данная группа снарядов для коррекции фигуры подходит для тех, кто уже приступил к занятиям фитнесом и хочет увеличить нагрузки и разнообразить тренинги новыми упражнениями:

  1. обруч (хула-хуп). Отлично корректирует жировые отложения на боках и животе, стимулирует укрепление мышц пресса, спины, помогает поддерживать форму;
  2. фитбол. Это большой мяч, с помощью которого можно нагрузить многие мышцы. Выполнять упражнения на таком тренажере не только полезно, но и весело;
  3. диск «Грация». Очень простое и эффективное приспособление, позволяющее скорректировать талию, укрепить пресс, сбросить лишний вес. Рекомендуется заниматься фитнесом с использованием диска не менее 20 минут в день;
  4. скамья для пресса. Данный тренажер предназначен для конкретной группы мышц: спины и живота. Регулярные тренировки сделают вашу талию тонкой и изящной;
  5. блочный тренажер. Это универсальное приспособление, на котором можно проработать практически любые мышцы. Рекомендуется делать несколько подходов к каждому элементу, между которыми необходим отдых, продолжительностью не менее 5 минут;
  6. ролик для пресса. Очень эффективный и доступный тренажер, способствующий укреплению мышц пресса и спины, убирающий лишний жир с боков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.09.2018 14:35, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Аквааэробика: комплекс упражнений для похудения
Плавание в бассейне не способствует похудению? Займитесь аквааэробикой. Рассмотрим ее преимущества, основные упражнения и инвентарь для полноценной тренировки.
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Степ-аэробика для похудения в клубе или дома: особенности программы упражнений
Не знаете, где лучше заниматься степ-аэробикой, чтобы упражнения давали желаемый эффект? Узнайте, как сделать правильный выбор.
Аэробика для похудения: разновидности, упражнения, польза и противопоказания
Хотите быстро сбросить лишний вес без силовых тренировок? Регулярно выполняйте упражнения аэробики для похудения.
Эффективное похудение с помощью аквааэробики: виды и польза этого вида фитнеса
Хотите похудеть с дополнительной пользой для здоровья? С помощью аквааэробики можно избавиться от лишнего веса, улучшить настроение и укрепить здоровье!
Аэробика для похудения: плюсы и минусы
Решили заняться аэробикой? Выберите свой вариант направления и тренируйтесь дома, чтобы быстро похудеть!