Освежающий лайм для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лайм похож на лимон своей формой и составом. Но есть и существенные отличия. Этот плод менее калорийный, поэтому именно его рекомендуется употреблять для похудения. Лайм придает блюдам свежий аромат, оттеняя, таким образом, их вкус. Кроме того, этот фрукт входит в состав многих вкусных и полезных напитков.

Похудение с ароматным плодом

В состав фрукта входит примерно 30 ккал на 100 г, что уже говорит в пользу лайма. Кроме того, лайм богат витаминами РР, К, Е, А, С и группы В, есть в этом фрукте минералы ― селен, натрий, цинк, кальций, железо, марганец, фосфор, калий, эфирные масла, органические кислоты, много пищевых волокон, есть жирные кислоты, флавоноиды, ферменты, немного белка и углеводы. А больше всего в этом фрукте воды. Поэтому употреблять его во время диет очень полезно.

Лайм помогает улучшить работу пищеварительной системы, замедляет старение, ускоряет очищение кишечника (что очень важно при похудении), полезен при анемии, делает иммунитет крепче. Еще этот фрукт полезен при глазных болезнях, гипертонии, авитаминозе. Лайм помогает при болезнях почек, улучшает рост зубов и костей, убирает воспаление и делает зубы более белыми.

Освежающий фрукт улучшает настроение и бодрит, помогает справиться со стрессом, предупреждает развитие атеросклероза, избавляет от тошноты, снимает отеки. Этот фрукт полезно употреблять при варикозном расширении вен, болезнях мочеполовой системы, ангине, гриппе и простуде.

Чем полезен лайм для похудения? Помимо своей малой калорийности, этот плод способствует скорейшему сжиганию жира. Кроме того, он выводит лишнюю воду и очищает кишечник. Конечно, употреблять фрукт надо регулярно, только тогда можно заметить результат.

Хотя фрукт не так вреден для зубов, как лимон, но после употребления лайма рекомендуется прополоскать рот водой, чтобы не повредилась эмаль. Не стоит употреблять этот фрукт при гастрите и язве, так как болезни могут обостриться. Еще один нюанс: лайм может спровоцировать аллергию, даже если раньше ее не было. Поэтому употреблять плод надо осторожно, в разумных пределах.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Секрет диеты с лаймом

Секрет диеты с лаймом

Как худеть с этим фруктом? Все очень просто. Необходимо употреблять два раза в день теплую воду с соком этого фрукта. Как приготовить полезный напиток? Следует отжать сок одного фрукта в стакан с теплой водой. Выпить его надо за тридцать минут до еды. Желательно делать это утром и вечером. Уже через неделю появится результат.

Можно также готовить на завтрак полезный коктейль. Бананы и киви, зелень сельдерея и петрушки взбить в блендере и добавить сок целого лайма. Если напиток густой, добавить чистую воду. Если вы выбираете такой вариант, то на завтрак больше есть ничего нельзя.

При этом очень желательно соблюдать диету. Она очень разнообразная и сытная. То есть употреблять можно все основные продукты ― мясо, рыбу, яйца, крупы, молочные продукты, орехи, овощи и фрукты. Но, конечно, нельзя есть сладости, выпечку, белый хлеб, фаст-фуд, жирное мясо и рыбу, количество соли и сахара надо сократить.

Меню диеты может быть разным. Но, естественно, завтрак должен быть сытным, а ужин ― легким. Перекусывать надо полезными продуктами ― йогурт, творог, орешки, фрукты.

Вот приблизительное меню диеты:

  • утром: каша или омлет, зеленый чай или кофе, яблоко;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: суп-пюре, рыба, салат, компот или морс;
  • полдник: натуральный йогурт с ягодами;
  • ужин: тушеные овощи или творожная запеканка, кефир.

Можно также раз в неделю делать разгрузку на лайме. Правда, с одним этим фруктом разгрузочный день не получится, зато можно сделать вкусный фреш. Он будет не очень кислый и очень полезный. Чтобы его приготовить следует смешать в блендере три стебля сельдерея, лайм, зеленое яблоко и огурец. Все взбить и пить в течение дня. При желании можно добавить еще немного тертого корня имбиря. Если будет беспокоить чувство голода, можно съесть 200 г нежирного творога (это порция на весь день).

Рецепты для здоровья и бодрости

Рецепты для здоровья и бодрости

Конечно, рецепты напитков с этим фруктом разнообразны. Ведь лайм прекрасно сочетается с различными фруктами, ягодами, зеленью, а также многими овощами. Причем напиток будет намного полезнее, если соединить разные ингредиенты, чем просто добавить его сок в воду. Предлагаем несколько полезных рецептов.

С ежевикой

Сок четырех лаймов смешать с 600 мл воды. Эту жидкость смешать с килограммом ежевики. Варить пятнадцать минут, остудить и убрать ягоды. Далее добавить немного сахара и еще поварить пять минут.

С имбирем и грейпфрутом

Небольшой кусочек корня имбиря натереть на терке и залить стаканом воды. Добавить пару ложек сахара и варить на небольшом огне. Когда сахар растворится, убрать с огня и смешать с соком одного лайма и грейпфрута. Эта смесь очень полезна для худеющих.

Со шпинатом и ананасом

Один лайм и треть небольшого ананаса, а также стебель сельдерея, свежий огурец и яблоко нарезать кубиками. Добавить в соковыжималку все ингредиенты, а также пучок шпината, выжать сок из одного яблока и третьей части ананаса. Все хорошо взбить.

Можно придумывать рецепты самостоятельно. Тогда каждый раз можно будет пить новый напиток. Кроме напитков лайм добавляют в выпечку, к мясу, в соусы. Конечно, похудение предполагает полезные и нежирные блюда.

Освежающий салат

Маленькую головку краснокочанной капусты тонко нашинковать, красную луковицу нарезать полукольцами. Пучок зелени кориандра измельчить. Все смешать, залить соком одного лайма. Добавить натертое на терке яблоко и заправить натуральным йогуртом.

Лосось с розмарином и лаймом

Три веточки свежего розмарина измельчить, добавить сок одного лайма и столовую ложку нарезанных каперсов. Все смешать, добавить крупную соль и оливковое масло, замариновать три стейка лосося. Затем запекать в духовке около получаса.

Похудение с лаймом несложное. Не придется голодать или считать калории, просто надо пить полезный напиток и правильно питаться, отказавшись от вредных продуктов. Если добавить к этому еще хотя бы утреннюю гимнастику, то результат превзойдет все ожидания. К тому же, такое похудение полезно для здоровья .


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.02.2017 22:58, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Лимон для похудения и здоровья
Любите чай с лимоном? Знаете ли вы, что лимон не только укрепляет иммунитет, но и помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на фрукте.
Лимонная диета для похудения
Сколько диет перепробовано, но расстаться с лишним весом и не утратить здоровье не так-то легко, в этом сможет помочь лимонная диета.
Польза и вред лимона: секреты здорового питания
Чем полезны лимоны? Какие вещества входят в их состав, и как они влияют на организм? Какие полезные напитки можно приготовить на основе лимона?