От каких фруктов лучше воздержаться при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фрукты — настоящие витаминные бомбы. При похудении эти дары природы рекомендуют употреблять в больших количествах. Ведь сочные плоды не только насыщают организм ценными веществами, ими еще можно заменить более калорийные и вредные десерты. Но далеко не все фрукты одинаково полезны на диете. Некоторые спелые и ароматные продукты придется ограничить из-за высокого содержания сахара.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие фрукты не стоит употреблять при похудении

Какие фрукты не стоит употреблять при похудении

Во фруктах содержится клетчатка, витамины, аминокислоты, пектины и другие важные для здоровья человека вещества. Но наряду с полезными компонентами природные дары богаты и фруктозой. Поэтому некоторые из них могут нарушить процесс похудения. И нередко люди, ограничивающие себя в сладостях, удивляются последствиям частого употребления плодов. Даже удалив из своего рациона все лишнее, можно испортить результат соблюдения правильного питания. К счастью, отказываться на диете нужно не от всех видов фруктов, а только от насыщенных большим количеством фруктового сахара продуктов. Их отличает высокий гликемический индекс и калорийность.

В список нежелательных даров природы стоит включить:

  • Манго.
Этот тропический плод своим насыщенным вкусом словно возвращает в жаркое лето. Баловать себя таким лакомством нужно с особой осторожностью. В манго много сахара — почти 15 г всего в 100 г мякоти! Один не самый крупный фрукт может содержать примерно 25-30 г «белого яда».
  • Личи.
«Драконий глаз», как называют в Китае экзотический плод, при предельно высоком содержании фруктозы включает мало пищевых волокон. Съев 250 г фруктов, человек получит всего 2,5 г волокна. А сахара в такой же порции — около 30 г. На 100 г личи приходится 15 г сладкого вещества.
  • Инжир.
Вкусный фрукт невероятно полезен для здоровья, ведь в его составе присутствует много минералов. Например, калия. Однако при небольшой калорийности инжир богат и сахаром. В 100 г свежего плода присутствует 16 г компонента, причем в сухом продукте содержание фруктозы значительно выше.
  • Виноград.
Нежелательно утолять голод виноградом при работе над фигурой. В зависимости от вида, всего в 100 г его ягод может присутствовать около 15-16 г фруктового сахара. Калорийность такого же объёма продукта — 65 ккал. Еще одним минусом винограда считается плохая его усвояемость. Злоупотреблять им нельзя, иначе можно столкнуться с проблемами с пищеварением.
  • Банан.
Вариант здорового перекуса перед интенсивной тренировкой в больших количествах может затормозить похудение. Бананы ценятся за высокое содержание калия, они наполнят человека энергией для тяжелой работы и восстановят силы после занятий спортом. Но в 100 г продукта, а значит, в спелом плоде средних размеров, содержится 12 г сахара.
  • Хурма.
Вязкий осенний фрукт содержит чуть больше фруктозы, чем банан. Однако его оранжевая мякоть удивительно калорийная — 127 ккал на 100 г. Это куда больше, чем у банана. Впечатляет и гликемический индекс хурмы, он равен 50.

Когда и сколько можно есть фруктов на диете

Когда и сколько можно есть фруктов на диете

Существует мнение, что похудение улучшит употребление зеленых фруктов и овощей. Но деление свежих продуктов по цветам на «хорошие» и «плохие» можно назвать мифом. Такая классификация не всегда оправдана, потому что тот же авокадо — чемпион по содержанию калорий, несмотря на низкое содержание сахара. А зеленый виноград из-за своей сладости способен вызвать резкий скачок инсулина, после которого чувство голода вспыхнет с новой силой.

Несмотря на высокий гликемический индекс, калорийность некоторых видов фруктов, в целом эти природные дары обеспечивают неоценимую пользу при борьбе с лишним весом. Они усиливают похудение благодаря особому химическому составу, комплексному действию на организм человека:

  • Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
  • Помогают вывести лишнюю жидкость из организма.
  • Поднимают настроение, дарят бодрость.
  • Улучшают метаболизм благодаря содержанию клетчатки.
  • Укрепляют иммунитет, помогают бороться с простудами.

Чтобы наладить процесс снижения веса и поддержать организм в непростой период, стоит чаще добавлять в меню сезонные фрукты. Лучше съедать продукты в необработанном виде, поскольку в соках, коктейлях на основе даров природы практически нет клетчатки. И, конечно, необходимо контролировать количество потребляемой растительной пищи. Чтобы она успела перевариться, употреблять фрукты в свежем виде или приготовленные по популярным рецептам блюда из них следует в первой половине дня. Общая дневная норма для природных сладостей — 300 г.

Разрешенные при похудении фрукты и рецепты с ними

Несмотря на наличие сахара в любом виде фруктов, отказываться от них при похудении полностью не нужно. Чтобы не выходить за рамки суточной калорийности рациона, необходимо добавить в меню больше низкокалорийных плодов с низким гликемическим индексом. Выбирая рецепты из них, стоит обращать внимание на калорийность дополнительных ингредиентов. Например, заправки для салатов. Следует также отдавать предпочтение богатой клетчаткой растительной пище.

К категории наименее калорийных фруктов относят яблоки, абрикосы, киви и персики, все виды цитрусовых плодов. Именно в этих плодах еще и много пищевых волокон, так что такие составляющие рациона будут одновременно насыщать организм полезными веществами, не вредить процессу снижения веса и улучшать обмен веществ. Чтобы эти продукты в чистом виде не наскучили, можно использовать рецепты следующих блюд для внесения разнообразия в рацион:

  • Фруктовый салат.

Очистить от кожуры по одному киви, апельсину и грейпфруту. Нарезать дольками, измельчить кусочками по небольшому яблоку и абрикосу. Смешать ингредиенты, заправить натуральным йогуртом, смешанным с соком лимона.

  • Смузи с овощами.

Измельчить в блендере зеленое яблоко, морковь средних размеров, немного шпината и брокколи. Добавить в напиток 200 мл цитрусового сока. Тщательно перемешать, при желании — посыпать корицей.

  • Банановое мороженое.

Заморозить 3 спелых банана, взбить их в блендере с 200 г ягод черники и малины. Поставить охлаждаться, подавать с листьями мяты.

  • Запеченные яблоки.

7-8 крупных зеленых яблок разрезать пополам, очистить от сердцевин. Засыпать стакан брусники 100 г сахара, заполнить ягодой углубления в плодах. Уложить фрукты в сотейник, добавить в него немного воды, запекать в духовке до мягкости яблок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 02:12, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Экзотический фрукт манго для похудения и здоровья
Любите ли вы сочный плод манго? А знаете ли вы, что этот фрукт помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на экзотических плодах.
Полезны ли сухофрукты для похудения?
Как правильно использовать сухофрукты для похудения? Мы расскажем, как надо употреблять этот полезный продукт, чтобы стать стройнее.
Киви: экзотический фрукт для похудения
Киви – приятный кисло-сладкий плод, который используют не только в кулинарии, но и в диетологии. Мы расскажем, как худеть на киви.
Чернослив: полезный сухофрукт для похудения
Любите чернослив? А знаете, что, несмотря на калорийность, он помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно его употреблять.
Фрукт свити для похудения
Экзотический фрукт свити – вкусный помощник в снижении веса. Низкокалорийный «родственник» помело и грейпфрута способствует расщеплению жиров, улучшает обмен веществ.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.