Отдых и лишний вес: как правильно себя вести?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отправляясь в отпуск, не стоит забывать о своей фигуре. Конечно, на отдыхе возникает соблазн есть разные лакомства, пропускать приемы пищи или поздно ужинать. Однако если вы не хотите столкнуться с проблемой лишнего веса, стоит все же задуматься о питании и физической нагрузке.

Лишний вес: можно ли похудеть в отпуске?

Неужели даже в отпуске придется подсчитывать калории и заниматься спортом? Конечно, нет! Но помнить о некоторых правилах все же стоит. Это поможет не набрать лишних килограммов, а иногда даже немного похудеть.

Итак, если лишний вес — это насущная проблема, на отдыхе стоит есть больше овощей и фруктов, морепродуктов. А вот сдобу и сладости надо употреблять в малом количестве и лучше до обеда. Кроме того, желательно придерживаться режима питания. Три основных приема пищи примерно в одно и то же время, а также два перекуса по желанию — такой режим поможет не набрать лишних килограммов.

О чем еще стоит помнить? При похудении лучше выбирать белковый завтрак. Поэтому рыба, морепродукты, яйца, постное мясо отлично подходят для первого приема пищи. Конечно, такую еду стоит дополнить овощами и зеленью. Причем, в любом виде. Например, можно выбрать салат или смузи. В течение дня не перекусывать фруктами и булочками, а выбирать полноценный обед и ужин. Но при этом ужин должен быть легкий (рыба, морепродукты, овощи, творог). А еще надо отказаться от сладкой газировки, лучше пить свежевыжатые соки, воду или компоты.

Если лишний вес не беспокоит, а есть желание поддержать фигуру в отличной форме, надо просто не переедать. Завтракать можно творогом, кашей, яичными блюдами или овощами. В течение дня лучше выбирать отварную, запеченную или тушеную пищу. И конечно, не ужинать слишком поздно. А еще не злоупотреблять калорийными напитками. Ведь многие напитки, в том числе и алкогольные, содержат довольно много калорий.

В отпуске можно не только поддержать уже имеющийся, но и избавиться от лишнего веса. Главное, правильно походить к этому вопросу. Не голодать, не подсчитывать калории, а наслаждаться отдыхом и вкусной, но полезной пищей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых на море и правильное питание

Отдых на море и правильное питание

Каким должно быть правильное питание на отдыхе? Во-первых, не надо переедать. Порции всегда должны быть небольшие (даже, если блюдо очень вкусное). Во-вторых, перекусывать на пляже лучше не сладостями и выпечкой, а фруктами. В-третьих, не надо есть на ночь. Вечером лучше прогуляться, это ускорит процесс похудения.

Кроме того, надо понимать, что отдых заключается не в поглощении разной еды, а в обилии позитивных эмоций. А получить их можно разными способами. Например, много купаться, или загорать, или чаще отправляться на разные экскурсии, или попробовать экстремальные виды отдыха (например, дайвинг). Поэтому не надо ставить во главу угла пищу, пусть и очень вкусную. Надо просто отдыхать и расслабляться.

Стоит помнить о том, что отдых — не повод забыть о своем здоровье и рационе. Ведь здоровье во многом зависит от питания. А значит, следить за ним надо в любое время. Поэтому надо просто придерживаться правил здорового питания.

Обязательно надо пить много чистой воды. Она ускорит обмен веществ, поможет избежать обезвоживания. Поэтому вода должна быть везде: на пляже, на экскурсии, в кафе, в номере.

Вот простой пример полезного меню одного дня на отдыхе:

  • завтрак: омлет с овощами, салат, сок; или овсянка с фруктами, йогурт; или ломтик отварной рыбы, салат и морс;
  • перекус: фруктовый салат; или йогурт с ягодами;
  • обед: овощной суп, морепродукты с овощами, фрукт, компот; или рагу с мясом и овощами, хлеб, сок; или холодный суп, курица в молочном соусе, свежие овощи и морс;
  • полдник: творог и фрукты; или фруктовый смузи; или сыр и фрукты;
  • ужин: запеченная рыба и салат; или отварные морепродукты и свежие овощи; или творожная запеканка и ягоды;
  • перед сном: йогурт или кефир.

Конечно, меню можно варьировать в зависимости от возможностей и желания. Главное, есть дробно и выбирать не слишком калорийные блюда.

Интересная физическая нагрузка

Интересная физическая нагрузка

Конечно, на летнем отдыхе не хочется каждый день делать зарядку. Однако забывать о физической нагрузке и просто целыми днями лежать на пляже не стоит.

Вообще, худеть в отпуске легко. Ведь можно много плавать, а это занятие помогает сжечь много калорий и забыть о лишнем весе. Кроме того, можно посещать разные экскурсии, особенно пешие. Это позволит не только получить массу эмоций, но и избавиться от лишних килограммов.

Если море находится не слишком близко от пансионата, не стоит расстраиваться. Наоборот, это достоинство для тех, кто хочет похудеть. Ведь до моря придется пройтись пешком, а значит, все группы мышц поработают. К тому же по пути можно насладиться прекрасными пейзажами.

На пляже можно поиграть в волейбол или бадминтон. Если вы отдыхаете с детьми, можно придумать много разных игр, в которых надо бегать или прыгать. Такая физическая нагрузка придется по вкусу ребятам, и поможет взрослым забыть о лишнем весе (если весь отпуск уделять время активным играм). Конечно, постоянно прыгать и бегать не надо, но хотя бы 15-20 минут можно поиграть.

Если хочется чего-то более оригинального, можно попробовать серфинг, водные лыжи, каякинг, кайтсерфинг и многое другое. Такая физическая нагрузка поможет сжечь много калорий. Поэтому если любите что-то экстремальное и необычное, стоит попробовать. В итоге вы получите массу новых впечатлений и избавитесь от лишнего веса.

Ну, а самое простое — много гулять. Пешие прогулки очень полезны для здоровья и фигуры. Если каждый день много ходить, можно не бояться за свою фигуру. Конечно, если лишнего веса много, лучше ходить и утром, и днем, и вечером.

Итак, если вы отправляетесь в отпуск, старайтесь соблюдать простые правила: больше плавать, ходить пешком, не объедаться, употреблять больше фруктов и овощей. И тогда можно будет забыть о лишнем весе. И еще один нюанс: не стоит заниматься работой даже на отдыхе, это приводит к стрессу и к чрезмерному аппетиту. Поэтому забудьте о работе, просто отдыхайте!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 20:31, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Похудение в домашних условиях: медленно, но верно
Хотите легко худеть дома? Мы подскажем, как построить питание, какую подобрать нагрузку и на что еще обратить внимание.
10 причин полюбить брокколи при похудении
Сочная, хрустящая и низкокалорийная разновидность капусты под названием брокколи – находка для худеющих!
Планы на день или как запустить процесс похудения
Планируете похудеть и никак не можете начать? Узнайте, почему вам нужен план действий и как его составить.
Диеты: условия для похудения
Диета на неделю для тех, кто желает гарантированно похудеть и укрепить свое здоровье, не мучаясь от чувства голода.
3 простых шага к похудению
Никак не можете решиться на похудение? Попробуйте сделать всего 3 простых шага к заветной цели, и вы удивитесь результату.
Ходьба для похудения: польза и правила занятий
Хотите сбросить вес, привести себя в форму и улучшить здоровье? Регулярно занимайтесь быстрой ходьбой!