Плавание для похудения: нюансы техники баттерфляй

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди всех стилей плавания баттерфляй является самым сложным. К его освоению рекомендуется приступать уже имея опыт плавания — для новичков эта техника плавания не подходит. Баттерфляй — утомительный и энергозатратный стиль, а значит, он уместен в тренировках, направленных на похудение. Помимо стимуляции жиросжигания, плавание способом баттерфляй комплексно нагружает скелетную мускулатуру. Здесь активно работают мышцы верхних конечностей, плечевого пояса, спины, ног, пресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плавание баттерфляем для похудения: основы техники

Плавание баттерфляем для похудения: основы техники

Баттерфляй — вид плавания на животе, в котором обе стороны туловища производят синхронные симметричные движения. В баттерфляе можно выделить два ключевых технических элемента: сильный размашистый гребок верхними конечностями и движения вверх-вниз туловищем и ногами. Эти элементы осваиваются по отдельности и в комбинации друг с другом. Важное значение имеет и манера дыхания. Вдохи и выдохи согласуются с движениями рук.

Волнообразные движения тела: работа плеч, пресса, таза, ног

При плавании баттерфляем туловище по всей длине, от плеч до стоп, производит волнообразные движения. Волна начинается от плеч, затем в нее последовательно вовлекаются остальные части тела: грудь, пресс, таз, бедра, голени, ступни. Амплитуда волны нарастающая. Все это напоминает дельфиньи движения, поэтому о таком плавании иногда говорят — плавание способом дельфин.

Эффективные движения головой

Эффективные движения головой

Движения головы следует согласовывать с действиями рук. Когда голова наклоняется и входит в воду, шейные мускулы должны быть расслаблены. Если совершать лишние движения головой, эти мускулы останутся напряженными. Из-за этого продвижение вперед будет затруднено.

Правильные движения ног

Работа нижней части тела заключается в выполнении волнообразных движений, и здесь особую роль играют бедра. Область таза не только совершает движения вверх-вниз, но и производит толчки. Такие действия могут быть выполнены только при скоординированной работе спинных мускулов при движениях в вертикальной плоскости и мускулов нижнего пресса при энергичных толчковых движениях. Если правильно выполнено волнообразное движение туловищем и бедрами, ноги сами собой согнуться, и ступни примут нужное положение. В процессе плавания способом баттерфляй ноги должны удерживаться вместе и действовать синхронно.

Толчки ступнями

Толчки ступнями

Волна, производимая туловищем, заканчивается толчками ступней. Этот толчок дает дополнительный импульс движению вперед. Он должен быть энергичным и быстрым, но без чрезмерности. Толчки ступнями и остальные движения, совершаемые при выполнении волны, можно отработать при помощи специальных упражнений.

Упражнения, помогающие освоить технику баттерфляй

При разучивании техники баттерфляй будут полезны следующие упражнения:

  • Продвижение в положении на боку: рука снизу вытянута, сверху — опущена. Отрабатываются движения бедер перед или за центральной осью туловища.
  • Движения нижних конечностей вверх-вниз с нагрузкой. Акцент на отработку движений бедер.
  • Упражнения с моноластой: 25 метров — отработка толчков, небольшая передышка, серия заплывов три по 100 метров, при этом каждые 25 или 15 метров — подводное движение: тело вытянуто, чередуются позиции на животе и спине, а также на разных боках.
  • Заплывы серией три по 100 метров: половину стометровой дистанции плыть только за счет работы ног, половину — способом баттерфляй, потом — пауза для отдыха. Скорость от заплыва к заплыву наращивается.
  • Упражнение, в котором при опущенных руках двигаются только ноги. Выполняется в маске с дыхательной трубкой и, как вариант, с моноластой. Здесь вырабатывается умение расслаблять шейные мускулы при давлении воды на голову.

С помощью этих упражнений улучшаются сила, гибкость и выносливость нижних конечностей, отрабатываются элементы техники.

  • Гребки руками

Другим ключевым элементом техники баттерфляй являются гребки верхними конечностями. Руки здесь двигаются синхронно. Обе руки в одно и то же время быстро выводятся из воды, а затем перемещаются вперед и книзу. В момент движения кисти поворачиваются ладонями к воде и наружу, а локти разворачиваются таким образом, чтобы воды первыми коснулись кисти.

При правильном выводе верхних конечностей из воды пловец может аккумулировать энергию для мощного гребка руками над водой. Здесь важное значение имеет, насколько руки расслаблены. Если руки сжимаются или изгибаются, это тормозит вывод плеч и рук из воды и продвижение вперед перед уходом верхних конечностей в воду.

Руки и голова опускаются в воду в одно и то же время. Это дает дополнительный импульс продвижению вперед. Затем кисти уходят вниз и наружу, начиная следующий цикл движения. В начале выполнения гребка руки разводятся в стороны и сгибаются в локтях до угла 90 градусов. Сила движения верхних конечностей нарастает. Под конец гребка кисти продвигаются к тазу, локтевые суставы подводятся к туловищу.

  • Цикл дыхания

Нужно правильно подобрать время для вдоха и выдоха, иначе можно сбиться с ритма и затормозить движение. Вдох короткий, выдох более длинный: он занимает большую часть цикла гребка. Вдох осуществляется при подъеме над водой головы и плеч, в момент, когда верхние конечности выходят из воды. Потом руки начинают уходить вперед, а лицо опускается в воду.

  • Согласование движений рук и туловища

Цикличная работа рук согласуется с волнами, производимыми туловищем. На один цикл движений верхних конечностей выпадает 2 волнообразных движения корпуса и ног. Одна волна проходит по телу во время сгибания головы вперед и опускания верхних конечностей в воду, вторая — в следующей фазе гребка.

Стиль баттерфляй является непростым для освоения, но он стоит того, чтобы быть включенным в программу тренировок для похудения. Кроль и баттерфляй — стили плавания особенно эффективные в плане сжигания калорий. За один час плавания энергичным кролем или баттерфляем можно сжечь 500-700 ккал в зависимости от веса.

Для похудения полезно чередовать стили и периоды высокой и низкой интенсивности (интервальный принцип). Можно стимулировать похудение и обычными тренировками, но тренироваться нужно не меньше 30 минут, плавая в быстром темпе. Помимо похудения плавание хорошо способствует развитию скелетной мускулатуры. Нагрузку здесь получают все части тела: плечевой пояс, руки, пресс, спина, ягодицы, нижние конечности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 15:01, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Плавание для похудения: особенности проведения тренировок
Плавание может быть не только приятным времяпрепровождением, но и эффективным инструментом в борьбе с лишними килограммами. С чего начать новичкам?
Техника плавания баттерфляй: тренировки и упражнения для освоения
Хотите похудеть и держать себя в форме, но фитнес-упражнения приелись? Добавьте разнообразия: запишитесь в бассейн и научитесь плавать баттерфляем.
Плаванье для похудения: техника и особенности проведения заняти
Как плавать, чтобы похудеть? Попробуйте интервальные фитнес-тренировки. Простые упражнения в воде помогут снизить вес и укрепить мускулатуру.