Почему диеты не помогают похудеть: 8 главных причин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мнению диетологов, любая диета (при условии, что она разработана специалистом) поможет похудеть. Но следуя выбранному режиму питания, важно соблюдать определенные правила. Иначе, несмотря на все старания и пищевые «лишения», вес так и будет стоять на месте. По каким именно причинам диета не работает?

Калорийность рациона намного ниже нормы

Максимальное снижение калорийности дневного рациона, конечно, поможет похудеть. Еще бы — вы убираете из меню буквально все продукты, питаетесь только овощами и зеленью. Но такая экстремальная диета мало того, что вредна для здоровья (нарушается обмен веществ, наблюдается упадок сил), так еще в дальнейшем может поспособствовать набору лишнего веса.

При низкой калорийности рациона организм переходит в «энергосберегающий» режим, он начинает делать запасы. И с этих пор каждая съеденная булочка будет тут же откладываться лишними сантиметрами на талии или бедрах. Когда вы не выдержите такую голодовку и опять начнете есть как раньше, весь сброшенный вес (плюс еще дополнительные пара-тройка килограммов) очень быстро к вам вернется.

Не выбирайте «голодные» диеты, если понимаете, что долго не выдержите всех запретов! Потом поправитесь еще больше, если не станете придерживаться правил здорового питания.

Нарушения режима питания

Нарушения режима питания

Многие из диет для похудения подразумевают четкое соблюдение режима питания. В них расписан буквально каждый прием пищи (по времени, по количеству продуктов). И если такая диета разработана специалистом, то ей нужно безоговорочно следовать!

Думаете, что ничего не будет, если перекусить картошкой фри или печеньем в перерывах между такими «голодными» обедом и ужином? Думаете, что ничего не будет, если постоянно заменять тот или иной продукт в меню на какой-то другой? Еще как будет. Таким образом вы нарушаете правила прописанной диеты! Даже небольшие отклонения от режима питания могут стать причиной того, что вы не добьетесь тех результатов, что обещала конкретная диета. В итоге — разочарование и неверие в свои силы

Диета не сбалансирована по белкам, жирам и углеводам

Почему так важно проконсультироваться с диетологом, если вы решили похудеть? Только специалист разработает подходящий режим питания, исходя из вашего начального веса, состояния здоровья и предпочтений в еде. Принесет положительный результат без вреда для здоровья только питание, сбалансированное по жирам, белкам и углеводам — и лишний вес будет уходить, и чувствовать вы себя будете отлично. Просчитать этот «баланс» неспециалисту очень сложно.

Практически все диеты, которыми пестрит интернет, которыми делятся с вами коллеги по работе, не сбалансированы по белкам, жирам и углеводам. Да, и они тоже дадут результат (пусть и не тот, что вы ожидали), но вот пользы от такого питания будет немного. Совсем скоро, когда вы выйдете из диеты, вес вернется.

Для здорового функционирования организма меню должно быть построено так, чтобы соотношение белков, жиров и углеводов составляло 30:20:50. Не спешите радоваться, что вас ждет такое большое количество углеводов. Это сложные углеводы, а не сладости!

Неподходящие продукты

Правильные диеты включают в рацион питания только свежие, качественные продукты. Во главе стола, как правило, стоят овощи и фрукты. И нельзя заменять натуральные продукты на консервированные или замороженные полуфабрикаты. Калорий в готовом блюде на их основе будет гораздо больше.

Согласно диете, на завтрак нужно выпить стакан сока? Отлично. Но поставьте в сторону пакетированный напиток, купленный в магазине — очень много сахара. Сегодня на обед куриные котлеты? Прием пищи обещает быть сытным. Но не берите замороженные полуфабрикаты, даже если на упаковке производитель пообещал, что это натуральный диетический продукт — неизвестно, из каких частей курицы изготовлен продукт. Собрались готовить овощной суп с кукурузой? Только не покупайте консервированную — много вкусовых добавок, сахара и соли.

Ни консервы, ни замороженные полуфабрикаты (исключение — замороженные овощи и ягоды) совершенно не годятся для диетического питания. Мало того, что от них нет никакой пользы организму, так еще и в составе может быть большое количество «замаскированных» сахаров и жиров. Готовьте все блюда сами, используя натуральные продукты.

Большие перерывы между приемами пищи

Если есть реже чем раз в 3 ч, будут замедляться обменные процессы, организм станет экономить энергию до следующего приема пищи. Вследствие этого лишние килограммы уходят не так активно, как хотелось бы.

Садитесь за стол каждые 3-4 ч. Тогда организм станет активнее расходовать энергию — переваривание пищи плюс физические нагрузки. Поэтому для лучшего результата при похудении выбирайте те диеты, что предусматривают как минимум 4 приема пищи в день.

Отсутствие физических нагрузок при похудении

Отсутствие физических нагрузок при похудении

Эффективное похудение без регулярных физических нагрузок невозможно! Вы снижаете калорийность дневного рациона, но организму нужно дать возможность расходовать накопившиеся «запасы». Только тогда лишний вес начнет уходить.

Именно пассивный образ жизни часто становится главной причиной плохих результатов в снижении веса после окончания диеты. Но если вы весь день сидите на стуле, затрачивая мало энергии, бессильна будет даже голодовка.

Стрессы

Диетическое питание не поможет похудеть, если сейчас не самый лучший период в вашей жизни. Стрелка весов даже при низкокалорийном меню может отклоняться в большую сторону — организм начинает делать «запасы», таким образом защищаясь от негативных внешних факторов. К тому же, стресс постоянно хочется заесть — не избежать вредных перекусов, которые нарушают режим питания и сводят на «нет» все старания.

Стресс из-за каких-то внешних факторов и стресс организма из-за изменения рациона — не лучшие партнеры в борьбе с лишним весом. Сначала восстановите душевное равновесие, а потом выбирайте диету.

Прием некоторых лекарств

Похудение может значительно замедляться при приеме некоторых лекарств. И конечно, вы будете недовольны теми результатами, что показала конкретная диета.

К списку препаратов, которые могут мешать похудеть, относятся: антидепрессанты, оральные контрацептивы, стероиды и даже антигистаминные средства. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы решить проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 11:04, обновлено 28.08.2021 00:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Диетический ужин для тех, кто стремится к похудению
При прохождении диеты для похудения всегда хочется разнообразить рацион питания. Рецепты низкокалорийных блюд помогут сделать это без вреда для фигуры.
Диетические завтраки для похудения
Чтобы похудеть, не нужно голодать – главное, составить сбалансированный рацион. Важное значение тут имеет правильный завтрак.
Правильное питание для похудения: диетический шведский стол
Готовим низкокалорийный шведский стол дома: простые и полезные праздничные закуски. Самые вкусные рецепты для похудения!
Вкусное и полезное похудение: диетические смузи
Смузи станут не только дополнением к спортивному питанию, но и отлично подойдут для создания диетического рациона для быстрого похудения.