Почему овес – отличное средство для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие в стремлении похудеть совершают ошибку, интенсивно занимаясь  фитнесом и не обращая при этом внимание на правильное питание. Наша природа полна чудесных продуктов, среди которых есть немало и тех, которые можно смело назвать натуральными средствами для похудения. Овес — один из них. Раскрываем секреты его полезных свойств.

Природное средство для похудения и здоровья

Природное средство для похудения и здоровья

Сразу оговоримся, что с точки зрения правильного питания интересен только овес из цельного зерна. Геркулесовые хлопья и быстрорастворимые кашки в качестве средства для похудения не особо эффективны. В 100 г хлопьев помимо различных добавок содержится примерно 0,99 г сахара, тогда как в цельных овсяных зернах его совсем нет. Натуральный овес помогает организму справиться с ожирением и лишним весом, а значит, снизить риски развития ишемической болезни сердца, гипертонии, повышенного уровня глюкозы в крови, холестерина и других проблем со здоровьем.

Согласно американским исследованиям в 2001 году, у взрослых, регулярно употребляющих в пищу овес, значительно улучшилось самочувствие и нормализовалось давление, вес и работа кровеносных сосудов. В результате ученые США, где от ожирения страдает большая часть населения, пришли к выводу, что включение овса в меню диеты, благотворно отражается на здоровье и способствует быстрому снижению веса. Причина тому — замечательный состав продукта с обилием полезных компонентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль овса в правильном питании

Овес богат бета-глюканом, растворимыми волокнами, белками и сложными углеводами, которые высвобождают энергию постепенно и продлевают чувство сытости. К тому же в порции овсяной каши всего 11 г жира. Все эти свойства делают овес незаменимым ингредиентом в меню диеты перед тренировками. К примеру, если за 45 минут перед походом в тренажерный зал съесть овсяную кашу на воде, то эффективность и продолжительность тренировок можно увеличить. Овес помогает дольше удерживать нормальный уровень глюкозы в крови и повышать углеводный обмен во время физических упражнений, что делает его замечательным средством для похудения.

Как и другие цельные злаки, в овсе есть антиоксиданты, помогающие  защитить митохондрии (источник энергии клеток) от свободных радикалов, отнимающих энергию. Овес богат минеральными веществами (марганцем, магнием, фосфором), витаминами, особенно группы В (фолиевая кислота, тиамин) и омега-3 жирными кислотами. Эти питательные вещества заряжают организм дополнительной энергией для продуктивных фитнес-тренировок.

Полезные свойства овса для меню диеты

Полезные свойства овса для меню диеты

Для тех, кто следит за правильным питанием, овес просто незаменимый ингредиент в ежедневном рационе. Его главные преимущества — в цельных зернах, волокнах, белке, сложных углеводах и бета-глюкане. О них немного подробнее. 

  • Цельные зерна

За энергию в теле во многом отвечает сахар. Но при его избытке, тело накапливает его в виде жировых отложений. Но цельные зерна этого не допускают. Они медленно высвобождают сахар в крови и тем самым поддерживают постоянный уровень энергии во всем теле.

Кроме того, благодаря цельным зернам (в отличие от рафинированных) сохраняются все питательные свойства продукта. В сочетании со всеми другими способами борьбы с лишним весом это свойство овса  — одно из важных, поскольку не только помогает сбросить вес, но и гарантирует поступление в организм полезных веществ.

Меню диеты для похудения обязательно должно содержать волокнистые цельные зерна в качестве неотъемлемого компонента в сочетании с регулярными физическими упражнениями. Такой подход позволяет значительно уменьшить жировые отложения и снизить вес. 

  • Волокна

Растворимые волокна в овсяной каше в пищеварительном тракте превращаются в желеобразное вещество и регулируют пищеварение. Это дольше сохраняет ощущение сытости и тормозит неконтролируемые приступы голода. Многие природные средства для похудения включают в себя пищевые волокна. Они предотвращают ожирение и влияют на чувство сытости за счет регулирования потребления энергии и всасывания жиров из пищи, поскольку они не перевариваются сразу и заставляют нас ощущать чувство голода уже через час или два. Кроме того, растворимые волокна овса помогают защитить сердце людей с избыточным весом.

  • Белок

В одной чашке сырой овсяной крупы (156 г) — около 26 г белка. Богатые белком диеты с содержанием  25-30 г белка за один прием значительно улучшают контроль над весом и снижают риск развития диабета, сердечных приступов и инсультов.

Пища с диетическим белком — отменное средство для похудения — способствует снижению веса, хорошему термогенезу (тепловому балансу организма) и обмену веществ. Поскольку пищевые белки перевариваются организмом гораздо дольше, чем жиры и углеводы, тело затрачивает больше энергии для этого процесса, а значит, увеличивает метаболизм.

  • Сложные углеводы

Они преобразуются в сахар гораздо медленнее, чем простые углеводы, содержащиеся в рафинированных продуктах. Это предотвращает накопление жира в организме и, соответственно, увеличение веса. Кроме того, сложные углеводы благотворно влияют на кровяное давление, уровень глюкозы, инсулина и триглицеридов в организме. Это еще один повод назвать овес — замечательным средством для похудения.

  • Бета-глюкан

 
Бета-глюкан является веществом, которое образуется в стенках клеток таких растений, как ячмень и овес. Наибольшая концентрация бета-глюкана встречается в овсяных отрубях. Согласно недавним западным исследованиям правильное питание с включением цельного овса помогает значительно снизить индекс массы тела (ИМТ), содержание жира в теле, веса и улучшить соотношение талии к бедрам.

Бета-глюкан способствует похудению благодаря снижению уровня глюкозы в крови. В одной порции мюсли на основе цельного овса содержится около 4 г бета-глюкана. Если употреблять это количество вещества каждый раз за четыре часа перед основной едой, то можно сократить потребление пищи более чем на 90-95 калорий.  

Ко всему вышесказанному можно добавить, что овес — отличное средство для похудения еще и потому, что вкусен, питателен и имеет более сотни способов приготовления.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 19:07, обновлено 06.09.2021 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Овсяная диета
Надоели лишние килограммы? Нужно экстренно похудеть? Предлагаем Вам одну из самых щадящих и безопасных диет - овсяную! Быть красивой легко!
Овсяная диета: правила и рекомендации
Хочется иметь стройное подтянутое тело, но нет сил больше мучить себя голодом и жесткими изнурительными диетами? Овсянка — ключ к правильному похудению.