Почему похудение бывает сложным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудеть легко и быстро — мечта всех, кто имеет лишний вес. Однако процесс похудения не может быть мгновенным. Лишние килограммы уходят медленно, главное, чтобы процесс не останавливался.

Ошибки во время похудения

К сожалению, бывает так, что процесс похудения не просто тормозится, но и вовсе прекращается. Почему так происходит? По всей видимости, что-то делается неправильно.

Распространенной ошибкой является постоянное снижение калорий. Надо придерживаться порога в 1300-1500 ккал. Если же весы показывает один и тот же вес уже четыре дня, не стоит снижать калорийность до 1000. Организму при этом не будет хватать энергии, самочувствие ухудшится. И если сначала процесс снова пойдет, то с возвращением к привычному калоражу, организм начнет запасать жир и энергию (на случай, если снова возникнет их недостаток).

Кроме того, очень часто количество съеденной пищи и полученных калорий ненамеренно занижается худеющими. Три котлеты вместо двух, три зефирки вместо одной, а еще некоторые часто доедают за членами семьи. Все это ведет к замедлению процесса похудения. Что делать? Тут все просто: чтобы не забыть о каждом бутерброде, конфете или тарелке овощного рагу, надо записывать.

Малое потребление чистой воды ведет к замедлению метаболизма, задержке жидкости в организме, возникновению отеков. Поэтому важно пить достаточно воды — до 2 л в день.

Неправильный режим питания тоже может затормозить похудение. Если есть два раза в день и мало, то сначала процесс избавления от лишнего веса ускорится, но позже он остановится, а сил будет не хватать. Питаться надо понемногу и 4-5 раз в день. При этом утром надо употреблять сложные углеводы, белки, в обед — белковые и овощные блюда, а вечером полезно съесть легкую и сытную пищу — овощи, творог, рыбу.

Физические нагрузки очень важны для похудения. Однако заниматься надо правильно. Прежде всего, тренировки должны быть регулярными. Кроме того, надо помнить, что разрешается есть за два часа до тренировки и через два часа после нее. Причем, пищу надо выбирать правильную: отварное мясо, йогурт, овощной салат с вареным яйцом.

И еще один момент. Не стоит ждать очень быстрого похудения. Взвешиваться надо раз в день утром. Можно даже делать это через день.

Правильное питание без диет

Правильное питание без диет

Итак, процесс похудения надо начать с питания. Конечно, можно выбрать диеты, но злоупотреблять ими не стоит, а также не стоит придерживаться их постоянно, чередуя несколько диет. Это будет держать организм в постоянном стрессе. Лучше всего придерживаться правильного питания и иногда, если есть желание, пробовать диету (причем она должна быть неголодной, а рацион — разнообразный).

Правильное питание помогает снизить суточную калорийность и при этом не испытывать чувства голода. А еще при таком питании можно употреблять все полезные продукты и не отказывать себе, даже если хочется съесть пирожное или жареную картошку. Просто употреблять неполезные продукты надо правильно.

Как перейти на правильное питание? Надо иметь в виду, что рацион должен быть сбалансированным и полноценным. В меню должны быть фрукты и овощи, крупы, мясо и рыба, молочные продукты, яйца, орехи, ягоды, зелень, растительные масла. Не должно быть преобладание овощей или фруктов, ведь для нормальной работы организма необходимы и другие вещества: белки и жиры.

Несмотря на то, что употреблять можно все продукты, выбирать их надо правильно. Следует отдавать предпочтение нежирной рыбе, мясу, морепродуктам. Хлеб лучше выбирать цельнозерновой, ржаной или отрубной. Что касается другой выпечки, ее можно употреблять, но в небольшом количестве. А еще полезно готовить сдобу самостоятельно, используя минимальное количество сахара и жиров. Молочные продукты должны быть не слишком жирными, но и обезжиренные выбирать не стоит.

Не стоит исключать растительные масла. Напротив, лучше заправлять салаты именно ими. Суть в том, чтобы использовать продукт в минимальном количестве. Тыквенное, оливковое, льняное, кунжутное, горчичное и другие масла очень полезны для организма.

При правильном питании следует отдавать предпочтение щадящей обработке пищи. Лучше всего тушить, варить и запекать. Жарить иногда можно, но делать это часто не рекомендуется. Такой способ обработки продуктов не полезен ни для фигуры, ни для здоровья.

Как составить меню на день? Стоит выбрать блюда, приготовленные из любимых продуктов.

Меню может быть таким:

  • завтрак: овсянка с орешками и ягодами, йогурт и чай; или омлет с овощами, фрукт и какао;
  • перекус: смузи; или фруктовый салат;
  • обед: овощной суп, две куриные котлеты, салат и морс; или куриный бульон, рагу с мясом и овощами, компот;
  • полдник: творог с зеленью; или горсть орехов и сухофруктов;
  • ужин: овощные кексы, кефир; или ломтик запеченной рыбы и салат.

Суть в том, чтобы пища была вкусной и полезной. При этом не стоит забывать о чистой воде, которую надо пить между приемами пищи.

Физическая нагрузка для здоровья и красивой фигуры

Физическая нагрузка для здоровья и красивой фигуры

Без физической нагрузки добиться похудения очень сложно. Самый подходящий вариант — кардионагрузки. Они не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и укрепить сердечно-сосудистую систему. Занятия должны длиться не менее сорока минут, так как только через пятнадцать минут организм начинает израсходовать жировые отложения.

Однако если даже при регулярной нагрузке вес стоит, стоит перейти с интенсивных тренировок на более спокойные. Например, йога, питатес, калланетика. Через некоторое время лишние килограммы снова начнут уходить.

В принципе, полезна любая физическая нагрузка. Суть в том, что заниматься надо регулярно, а выбрать можно что угодно. Это может быть бег, ходьба, плавание, волейбол, велопрогулки, аэробика, танцы.

А еще очень полезна ежедневная утренняя зарядка. Пятнадцати минут достаточно, чтобы запустить обмен веществ, проснуться и ускорить процесс похудения. Надо делать упражнения на все группы мышц. И перерывов быть не должно —даже в выходные стоит уделить несколько минут подобной зарядке.

Итак, надо помнить, что похудение — процесс не быстрый. Но при этом не совершать ошибок, которые приведут к замедлению процесса. Физическая нагрузка, правильное питание и отличное настроение — вот все, что нужно для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.08.2018 12:00, обновлено 19.08.2021 20:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Базилик для похудения
Любите базилик? Мы расскажем про блюда с этой зеленью, какие диеты с базиликом можно соблюдать, и чем он полезен при похудении.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.
Как употреблять дыню при похудении?
Любите ароматную дыню? А знаете, что она помогает стать стройнее? Мы расскажем, как употреблять сладкий плод для похудения.