Похудение бедер и ягодиц с помощью аэробных и силовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишние жировые отложения в области ног и ягодиц являются достаточно частой проблемой женщин, справиться с которой гораздо сложнее, чем похудеть в какой-то другой части тела. Одной лишь диетой и аэробными тренировками в данном случае не обойтись. Для приобретения красивых форм бедер и ягодиц необходимо выполнять упражнения, в том числе и силовые, направленные именно на эту область.

Во время тренировки непосредственно ног и ягодиц, их мышцы приходят в тонус, улучшается кровообращение и метаболизм в этой зоне, запускается процесс жиросжигания, который способствует уменьшению объёмов ног и красивой прорисовке мышц. Главным преимуществом описанных ниже упражнений является то, что их можно полноценно выполнять и в домашних условиях, поэтому не нужно подстраиваться под график тренажерного зала, тратить большое количество времени на дорогу, а просто заниматься в комфортной для себя обстановке и в удобное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для похудения ног

Упражнения для похудения ног

Для того чтобы добиться похудения ног следует выполнять целый тренировочный комплекс, состоящий из силовых и кардио упражнений, базовых и изолирующих. Большинство из них задействует не только мышцы ног, но также и заставляют работать ягодицы, пресс и бока.

Следующие упражнения оказывают динамическую нагрузку в основном на мышцы ног, способствуя также и общему снижению веса:

  • Пробежки.

Заниматься бегом можно как на улице и в спортзале, так и практиковать бег на месте дома. Эффективнее всего делать это с утра, когда организм готов сжечь максимальное количество жира, а вы нуждаетесь в заряде энергии на весь будущий день. Нагружайте организм постепенно, начиная с 10-минутной пробежки, доводите ее время до получаса.

  • Прыжки со скакалкой.

С использованием такого простого и доступного тренажера можно обеспечить похудение всего тела и особенно ног, ведь их мышцы во время прыжков задействуются сильнее остальных. Данное упражнение требует большой выносливости, поэтому для начала прыгайте столько, сколько у вас получается, увеличивая каждый раз время тренинга на полминуты. Обязательно старайтесь делать приземления полной стопой, меняйте характер прыжков, ступая на пол двумя ногами сразу или попеременно.

  • Подъемы на носках.

Это эффективное упражнение прорабатывает в основном мышцы голени. Встаньте на ровную поверхность, ноги расставьте на ширине плеч, неспешно поднимайтесь на носки и снова возвращайте пятки на место. Для начала трех подходов по 20 повторений будет вполне достаточно, со временем их количество увеличивайте. Для большей нагрузки вы можете встать носками на возвышенность, пятки при этом должны быть на весу, а опускаться нужно ниже горизонтальной плоскости.

  • Махи ногами.

Найдите для себя опору, которой может стать спинка стула, и встаньте к ней боком. Руку разместите на опоре и делайте маховые движения ногой по 10 раз в каждом направлении. Туловище при этом не должно менять своего положения и раскачиваться в стороны, а спину нужно держать ровно.

  • Вращения ног.

Разведите руки в стороны в положении лежа на спине. Одну ногу поднимите вверх, образуя ею прямой угол с полом, и делайте вращения конечностью в разные стороны.

Силовые упражнения для ягодиц и бедер

Следующие упражнения воздействуют не только на мышцы ног, но также включают в тренинг и большие ягодичные мышцы. При их выполнении важно четко соблюдать инструкции, держать работающие мышцы в постоянном напряжении и контролировать каждое движение.

Эффективные упражнения для ног и ягодиц:

  • Махи ногами с коленей.

Встав на колени, резко и высоко поднимите вверх и назад одну ногу, после верните ее в начальное положение и сделайте такие махи еще 10 раз, затем смените рабочую ногу. Движения выполняйте четко, не раскачивая туловище и не выгибая спину.

  • Ягодичный мостик.

Лягте на пол на спину, стопы разместите на полу поближе к ягодицам и держите их все время неподвижно. Опираясь на стопы и плечи, поднимите таз как можно выше. Удержите эту позу две секунды и вернитесь в прежнее положение.

  • Хлопки ногами.

Лежа на спине, ноги согните и поднимите вверх так, чтобы голени приняли параллельное полу положение. Держа в напряжении мышцы ног, попеременно опускайте каждую из них, как бы хлопая стопой о пол. Выполнять эти движения нужно в течение двух минут, стараясь выдерживать быстрый темп.

  • Приседания с вытянутой ногой.

Это лучшее упражнение для прокачки ягодиц и бедер, которое выполняется стоя с вытянутыми вперед руками. Выдвиньте одну ногу вбок и присядьте, крепко прижимая стопу второй конечности к полу.

  • Приседания с отягощениями.

Этот классический вид приседаний выполняется с гантелью, держать которую нужно перед собой двумя руками. Приседайте с ровной спиной до положения параллельности бедер полу.

Данные упражнения ускорят похудение в ногах и бедрах, сделают ягодицы более упругими и округлыми.

Эффективные упражнения для ног и живота

Эффективные упражнения для ног и живота

Некоторые эффективные упражнения для ног также хорошо нагружают и мышцы брюшного пресса, способствуя формированию красивого плоского живота:

  • Планка.

Это статичное упражнение задействует практически все мышцы тела, особенно укрепляя мышцы рук, ног и живота. Примите положение в упоре лежа, уперевшись в пол или ладонями или предплечьями. Держа тело на одной прямой линии, исключая прогиб в спине, зафиксируйте позу минимум на полминуты. Старайтесь каждый раз увеличивать длительность выполнения упражнения.

  • Подъемы рук и ног.

Встаньте на четвереньки в устойчивое положение, поднимайте попеременно руку и противоположную ей ногу так, чтобы они оказывались параллельны полу. При каждом подъеме необходимо удерживать позу 3-5 секунд, оказывая на тело статичную нагрузку.

  • Велосипед.

Лягте на пол на спину, поднимите согнутые ноги вверх, выполняйте ими движения, повторяющие езду на велосипеде. Руки можно положить на пол или же при движении ногами тянуться локтем к противоположному колену, что увеличит нагрузку на пресс.

  • Ножницы.

Лягте на спину, ладони положите под ягодицы, ноги вытяните, чуть приподняв их над полом. Делайте скрещивающие движения ногами в быстром темпе настолько долго, насколько у вас получится.

Выполняйте этот несложные комплексы упражнений каждый день и время от времени меняйте их порядок — это поможет разнообразить тренировки и сменить акцент нагрузки, и уже через месяц вы заметите существенные изменения в вашей фигуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2017 12:59, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Программа для укрепления и похудения ягодиц: комплекс упражнений для новичков
Хотите сделать ягодицы подтянутыми и округлыми? Регулярно выполняйте этот комплекс упражнений, чтобы получить заветный результат.
Как похудеть в ягодицах: правильное питание и комплекс упражнений
Хотите иметь стройные, подтянутые и упругие ягодицы? Следуйте рекомендациям специалистов по питанию и регулярно выполняйте простые упражнения.
Упражнения для похудения ягодиц: рекомендации и необходимый инвентарь
С помощью каких упражнений можно согнать жир с ягодиц и укрепить мускулатуру? Какой спортивный инвентарь понадобится для домашних занятий?
Упражнения для похудения ягодиц дома: правила и базовый комплекс
Хотите придать ягодицам упругость? Регулярно выполняйте упражнения для похудения ягодиц, и ощутите их эффективность на себе.