Похудение бедер в домашних условиях: советы и примеры упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно известен факт, что изолированного похудения не существует: жир уходит со всего тела, но неравномерно, таким образом создавая иллюзию целенаправленного уменьшения конкретной области. Но скорректировать проблемные места все же можно: благодаря физическим упражнениям можно нарастить мышцы в нужной зоне, подтянуть и уплотнить их, сделав линии силуэта более привлекательными.

Одной из проблемной зон женщины считаются ноги: именно бедра и ягодицы склонны к накапливанию жировых запасов. Чтобы исправить ситуацию, мало выполнять только упражнения, коррекция должна быть комплексной и включать в себя несколько компонентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные составляющие правильного похудения ног

Основные составляющие правильного похудения ног

При правильно подобранном комплексе мер можно добиться не только уменьшения обхвата ног, но и убрать внешние проявления целлюлита, причины его возникновения, а также сделать мышцы более плотными и объёмными, подчеркнуть линии силуэта.

Для похудения ног и улучшения их внешнего вида необходим массаж. Правильно проводимый процесс массажа поможет усилить кровоток и движение лимфы, устранить застои, уменьшая целлюлит и препятствуя развитию варикозного расширения вен. Чтобы избежать травм и причинения вреда здоровью, за массажем рекомендуется обратиться к специалисту. В домашних условиях можно выполнять различные растирания в душе и на сухую кожу. Приобретение массажной щетки или ролика также положительно скажется на внешнем виде ног.

Еще одной составной частью похудения ног является здоровая диета. Необходимо сразу оговориться, что она не предполагает голоданий, сильного снижения суточной калорийности, исключения одного из основных нутриентов из рациона полностью. Для здорового снижения веса предпочтение следует отдать правильному питанию с дробными приемами пищи. На первых этапах рекомендуется вести подсчет употребленных калорий и следить, чтобы показатели не выходили за пределы суточного «коридора». Под суточным «коридором» имеются ввиду верхний и нижний пределы калорий, необходимых конкретному человеку в сутки. Тем, кто не имеет возможности и времени для подсчета калорийности рациона, рекомендуется исключить из меню сахар, изделия из пшеничной муки, фаст-фуд, жирные, жареные и копченые продукты.

Важным пунктом похудения является употребление воды. Следует поддерживать водный баланс, так как от него зависят не только внутренние процессы, происходящие в организме, но и внешний вид кожи. При дефиците воды кожа становится сухой, тусклой, появляются ранние морщины. Чтобы предотвратить появление этих симптомов, рекомендуется выпивать в сутки 6-8 стаканов воды, если отсутствуют противопоказания и ограничения. Следует помнить, что вода должна быть чистой, без сахара. Допускается использование лимона, мяты. Нельзя заменять воду соками, чаем, газированными напитками.

Для питания и восстановления кожи применяют различные обертывания. Составы для проведения процедур можно изготовить дома самостоятельно, выбрав наиболее подходящие для этих целей продукты. Важным условием любой процедуры является спокойный отдых во время ее проведения. Не следует выполнять упражнения либо бегать, обмотавшись пищевой пленкой — это приведет к нарушению терморегуляции организма, но реальной пользы не даст.

Правила проведения фитнес-тренировок для ног

Правила проведения фитнес-тренировок для ног

Занятия фитнесом для ног требуют соблюдения некоторых правил, которые помогут правильно организовать процесс и добиться наиболее значительных результатов:

  • Системность. Тренинги должны проходить регулярно, следует заранее позаботиться о том, чтобы никакие срочные дела не мешали их проведению. Лучше составить график и строго придерживаться его.
  • Разминка. Обязательная часть любого комплекса. Она поможет сохранить работоспособность и сведет риск травмы к минимуму.
  • Интенсивность. Самостоятельные занятия предполагают определенную самодисциплину. Проводить тренировки следует в активном темпе, ориентируясь на личные цели. Тренинг на похудение желательно укладывать по времени в 60 минут. В процессе не следует отвлекаться на другие вещи и занятия.

Объём нагрузки и систему занятий следует определять самостоятельно. Это могут быть круговые тренировки, интервальные, силовые и непрерывные, на выносливость. Подбирать схему тренингов следует в зависимости от желаемого результата.

Комплекс упражнений для похудения ног

Комплекс упражнений для похудения ног

Приведенные упражнения рассчитаны на выполнение в домашних условиях. Они не требуют дополнительного оборудования, кроме гимнастического коврика, и предполагают работу с весом собственного тела.

  • Из положения стоя медленно поднимают ногу, согнутую в колене. Достигнув уровня пояса, распрямляют ногу вперед, удерживают эту позу 10-15 секунд, затем возвращаются в стартовую позицию. Делают по 8-10 повторов для каждой ноги.
  • Выполняют выпады вперед, чередуя ноги. Руки держат перед собой либо кладут на пояс.
  • Опускаются на колени, руки вытягивают перед собой. Опускают бедра слева от стоп, слегка присаживаясь на пол. Корпус отклоняют в противоположную сторону. Возвращаются в стартовую позицию, повторяют фитнес-элемент в другую сторону. Делают по 10 повторов в каждую сторону.
  • Выполняют глубокие приседания. 3 подхода по 10 повторений.
  • Из положения лежа на спине, выпрямляют ноги вверх под прямым углом к телу. Разводят прямые конечности в стороны, затем сводят их обратно.
  • Принимают положение на четвереньках. Отводят одну ногу вверх и назад, затем возвращают ее вниз и, не касаясь пола, повторяют движение. Делают 15 отведений, затем переходят к другой ноге.
  • Из положения лежа на спине поднимают выпрямленную ногу 15 раз. Затем делают повтор упражнения со второй ногой.
  • Переворачиваются на бок, верхнюю ногу слегка сгибают в колене и выполняют ею махи. Затем переворачиваются и повторяют элемент со второй ногой.

Домашнюю фитнес-программу для ног можно разнообразить другими упражнениями, подобрав их самостоятельно. Важно помнить, что похудение зависит от комплекса мер, поэтому приведенные выше советы и действия следует выполнять полностью, а не выборочно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 15:25, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Главные условия для похудения бедер для девушек: питание и упражнения
Как правильно уменьшить обхват бедер, и сохранить фигуру? Советы по тренировкам и комплекс упражнений для тех, кто хочет иметь красивые бедра и ноги – в данной статье.
Базовые упражнения для эффективного похудения в области бедер
Беспокоит наличие «ушек» на бедрах? От этого недостатка фигуры легко избавиться при помощи физических упражнений. Расскажем об этом подробней.
Похудение и укрепление бедер: рекомендации и примерный комплекс упражнений
Как сделать бедра стройными и подтянутыми? Красота бедер достигается упорными тренировками, коррекцией питания и нормализацией режима дня.