Похудение без диет: 10 правил идеальной фигуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин похудение является одной из самых приоритетных жизненных задач. Ведь достижение такой цели не только гарантирует шикарный внешний вид и полную свободу выбора в магазинах одежды, но и дарит уверенность в себе, легкость и хорошее самочувствие. Все это — важные составляющие счастья и удовлетворенности жизнью, которыми непозволительно пренебрегать.

Для снижения веса совсем не обязательно изнурять свой организм строгими диетами. Вместо этого достаточно запомнить несколько важных правил, соблюдение которых позволит каждой женщине выглядеть превосходно независимо от возраста и обстоятельств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правило №1: Продумывайте питание индивидуально и заблаговременно

Правило №1: Продумывайте питание индивидуально и заблаговременно

Определитесь, какой пищевой системы вы будете придерживаться — дробной (подразумевает питание небольшими порциями по 5-6 раз в день) или классической (3-разовое питание нормальными порциями). Дробное питание мелкими порциями способствует более легкому усвоению пищи. Однако многим людям удобнее и психологически комфортнее делить еду на 3 приема.

Кроме того, подавляющее большинство фитнес-экспертов утверждают, что ключевую роль в вопросе похудения все же играет общая калорийность. Поэтому не сидите на вредной диете, но всегда питайтесь умеренно и правильно! Заранее продумывайте свой рацион на каждый день — это поможет предотвратить незапланированные срывы с употреблением вредных продуктов.

Правило №2: Пейте больше воды

Не стоит забывать, что вода — источник жизни. Человеческий организм на 70% состоит из жидкости и нуждается в поддержании водного баланса. Но мы слишком часто игнорируем потребность в питье. Между тем, снижение веса напрямую зависит от этого фактора. Обильное питье способствует ускорению обменных процессов в теле и благотворно влияет на наше здоровье, состояние кожи и волос.

Следует отметить, что при склонности к отекам, заболеваниях почек и мочевыделительной системы от употребления большого количества жидкости лучше воздерживаться. В подобных случаях имеет смысл обратиться за консультацией к лечащему врачу для согласования допустимого объёма выпиваемой в сутки жидкости.

Правило №3: Ешьте правильные жирные продукты для похудения

Вопреки распространенному мнению, далеко не все обогащенные жирами продукты вредны для здоровья. Употребление полезных полинасыщенных жиров, не способных преобразовываться в жировые отложения, не только благотворно влияет на организм, но и является подспорьем в снижении веса. Самое главное — подбирать правильные источники липидов. Включайте в свой рацион:

  • жирную рыбу (лосося, тунца, скумбрию);
  • морепродукты;
  • льняное, кукурузное, оливковое масла;
  • семечки, грецкие орехи;
  • авокадо.

Правильные жиры притупляют чувство голода, благодаря чему похудение приходит намного быстрее. Используйте эту хитрость, ежедневно употребляя перечисленные продукты. Наиболее калорийные из них следует переносить на первую половину дня.

Правило №4: Снижению веса способствует осознанный подход к потреблению пищи

Правило №4: Снижению веса способствует осознанный подход к потреблению пищи

Ни на что не отвлекайтесь, употребляя пищу. Сосредотачивайтесь на каждом кусочке, тщательно пережевывая съестное. Мозг далеко не сразу дает сигнал о наступлении сытости, потому мы нередко употребляем больше, чем требуется. Правильное умеренное питание — 80% успеха. Помните об этом и навсегда вычеркните понятие «ужин под сериал» из своей жизни.

Тщательно выбирайте качественные, свежие продукты (они отлично насыщают) и полностью исключите джанк-фуд (пустые калории). Нарушение этого правила более 5-и раз в неделю затормаживает или полностью останавливает процесс сжигания жировых клеток, даже если при этом вы параллельно занимаетесь спортом.

Правило №5: Больше ежедневной активности

Похудение ускорится само собой, если вы будете больше двигаться. Игнорируйте лифт и поднимайтесь по лестнице. Ходите на работу пешком или прогуливайтесь в парке перед сном. Перемещайтесь по городу на велосипеде. Увеличение активности даже на 20—30 минут незаметно сожжет дополнительные калории.

Практикуйте бег на свежем воздухе. Легкий бег с утра на голодный желудок поможет убрать жир с самых проблемных мест и зарядит вас позитивом на весь день!

Правило №6: Опасайтесь «жидких» калорий

Магазинные соки и сладкие газированные напитки плохо утоляют жажду, и при этом наполнены огромным количеством сахара! Алкоголь тоже не исключение: во-первых, он очень калорийный и способствует образованию жировых отложений, а во-вторых он «вымывает» из организма полезные вещества и минералы. Кроме того, от употребления алкогольных напитков постоянно хочется есть — а это, безусловно, не способствует похудению.

Правило №7: Ешьте больше овощей и фруктов

Питание, состоящее хотя бы наполовину из овощных блюд, полезно для организма и способствует быстрому жиросжиганию. В овощах содержится много питательных веществ, витаминов и минералов.

Сосредоточьтесь на поиске некрахмалистых продуктов. Вам подойдут:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • капуста;
  • редис;
  • сладкий перец;
  • баклажаны;
  • спаржа;
  • сельдерей;
  • чеснок;
  • зелень.

Не забывайте про фрукты! Их тоже необходимо тщательно подбирать, с учетом гликемического индекса. Ароматные яблоки и груши, нарезанный дольками апельсин или запеченный в духовке грейпфрут с корицей — полезный перекус, который принесет лишь удовольствие и ни капли жира.

Правило №8: Не забывайте о клетчатке

Правило №8: Не забывайте о клетчатке

Включите в питание клетчатку. Она содержится во многих овощах и способствует хорошему пищеварению. Попадая в желудок, клетчатка разбухает, заполняя собой все пространство и обеспечивая ощущение сытости на длительное время, что очень важно, если ваша цель — быстрое снижение веса.

При желании подмешайте сухую клетчатку в кефир или йогурт. Этот БАД продается в любом большом супермаркете в отделе диетических продуктов, а также в аптеках. Несмотря на свою пользу, клетчатка обладает слабительным действием, стимулирует газообразование. Поэтому вводить ее в свой ежедневный рацион следует постепенно. Людям с обострившейся язвенной болезнью, повышенной перистальтикой кишечника, пониженным артериальным давлением, индивидуальной непереносимостью глютенов употребление клетчатки может быть противопоказано. Поэтому включение в рацион пищевых волокон рекомендуется производить по согласованию с врачом.

Правило №9: Высыпайтесь

Хороший обмен веществ невозможен без полноценного 8-часового сна в темной, тихой комнате. Если отдыха недостаточно, гормональный баланс нарушается, а потребность в пище повышается.

Правило №10: Отдавайте предпочтение твердой пище

Твердая пища запускает максимальное количество пищеварительных реакций. Выбирая между супом и хрустящим салатом, лучше всего отдать предпочтение второму: еда усвоится лучше, и вы дольше останетесь сыты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 13:36, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.
Как организовать похудение без диет?
Как добиться устойчивого результата похудения, не прибегая к помощи строгих диет и голодовок? Тренировки для похудения.
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Как похудеть без диеты в домашних условиях?
Можно ли похудеть в домашних условиях без изнурительных нагрузок и диет? Да, это возможно. Мы расскажем, как добиться похудения.