Похудение дома: как привести фигуру в порядок в сжатые сроки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди хотя бы раз в жизни задавались вопросом, как быстро привести фигуру в порядок перед отпуском, свадьбой или другим важным событием. Для решения этой проблемы лучше обратиться за помощью к профессионалам. Под руководством опытных тренеров и диетологов процесс похудения будет протекать более эффективно. Но если такой возможности нет, придется улучшать фигуру без посторонней помощи.

Можно ли быстро привести фигуру в порядок, занимаясь фитнесом дома?

Можно ли быстро привести фигуру в порядок, занимаясь фитнесом дома?

Негативные изменения в фигуре начинают появляться, когда снижается мышечный тонус и увеличивается процент жира в организме. И слабость мышц, и чрезмерное накопление жира — это следствия нездорового образа жизни: неправильного питания, дефицита нагрузок и т. д. Чтобы быстро привести фигуру в порядок, придется отказаться от многих вредных привычек.

В работе над фигурой очень важны физические упражнения, но начинать нужно не с них, а с коррекции питания. Похудение невозможно, если организм постоянно подпитывается новыми порциями калорий, превышающими его потребность в энергии. Чем раньше будет осуществлен переход к здоровому питанию, тем быстрее удастся привести себя в форму.

Правильное питание — это прежде всего сбалансированный рацион. Если прибавка в весе не слишком велика, необязательно вести строгий учет потребляемых калорий. Достаточно исключить из рациона сладости, выпечку, сахар, мучные изделия, сладкие напитки и другие высококалорийные продукты. Нельзя объедаться — даже в потреблении здоровой и полезной пищи нужно знать меру.

При похудении важное значение имеет не только состав рациона, но и режим питания. Лучше питаться дробно — 5-6 раз в день небольшими порциями. Ужинать нужно не позже чем за 3-4 часа до сна. На ужин нежелательно есть продукты богатые углеводами, их лучше оставить на первую половину дня. Для вечернего приема пищи больше подходят тушеные овощи, творог, йогурт, отварные куриные грудки.

В течение дня нужно выпивать достаточное количество жидкости. При активных занятиях фитнесом суточная норма составляет от 2 до 3 литров в зависимости от веса тела. Речь идет о чистой питьевой воде. В эту норму не входят супы, чаи, соки.

После коррекции питания, нужно приступать к тренировкам. Только при помощи физических упражнений можно сделать тело подтянутым и упругим. Фитнес дома принципиально не отличается от занятий в спортзале. Единственное существенное отличие: тренируясь дома, приходится подбирать упражнения с учетом ограниченного выбора спортивного инвентаря.

При грамотном подходе, в сочетании с правильным питанием, фитнес дома может быть не менее продуктивен, чем занятия в тренажерном зале. Существует много эффективных упражнений для домашних тренировок. В них либо совсем не используется спортивный инвентарь, либо применяются самые простые и доступные снаряды, например, гантели.

Упражнения для быстрого укрепления мышц в домашних условиях

Если приходится заниматься фитнесом дома, можно воспользоваться следующим комплексом упражнений:

  • Сядьте на пол, согните ноги. Раздвинув стопы на ширину таза, прижмите их к поверхности пола. Руками обнимите ноги чуть ниже коленей. Согнувшись буквой «с», начинайте отклоняться назад. Отклонитесь максимально далеко и распрямите руки, не отводя их от бедер. Трижды глубоко вдохните через нос. Вернитесь в исходную позицию. Сделайте как минимум два повторения.
  • Примите положение лежа на спине, выпрямитесь. Согните колени, обнимите их руками и подтяните к груди. С усилием напрягите и втяните живот. Не спеша разогните ноги и опустите их на пол. Одновременно с этим вытяните руки над головой, повернув кисти вверх ладонями. На протяжении всего упражнения удерживайте поясницу прижатой к полу. Примите исходную позу. Выполните упражнение 8 раз.
  • Повернитесь на правый бок, подложите руку под голову. Чуть отодвиньте таз назад, чтобы между корпусом и выпрямленными ногами образовался небольшой угол. Приподнимите левую ступню и вращайте ею по ходу часовой стрелки. Сделайте восемь вращений, и с каждым оборотом поднимайте ногу еще немного выше. Когда будете опускать ногу к полу, поворачивайте ступню против часовой стрелки и с каждым оборотом сокращайте амплитуду. Повторите упражнение трижды сначала на одном боку, потом на другом.
  • Сидя на полу, вытяните ноги вперед и потяните носки на себя. Раскиньте руки в стороны, подняв их до уровня плеч. Ладони должны смотреть вниз. Удерживая корпус прямо, поверните его в левую сторону. Ягодицы не приподнимайте. Сделав глубокий поворот влево, усильте его, коротко повернувшись в ту же сторону еще два раза. Затем вернитесь в начальное положение и повернитесь вправо. Всего сделайте по пять таких поворотов в разные стороны. Можно усилить нагрузку, взяв в руки гантели весом 1-2 кг.

С помощью этого комплекса упражнений можно ускорить похудение и подтянуть проблемные зоны фигуры. Изменения станут заметны уже через 2 недели тренировок. Но заниматься нужно регулярно — 3 раза в неделю.

Как после похудения привести кожу в порядок?

Как после похудения привести кожу в порядок?

После похудения многие сталкиваются с такой проблемой, как дряблая и провисшая кожа. Решить эту проблему помогают косметические процедуры. Если есть возможность, лучше воспользоваться услугами профессионального массажиста. Но можно и самостоятельно массажировать проблемные участки, предварительно освоив азы техники самомассажа. Для красоты кожи особенно полезен антицеллюлитный вакуумный массаж. Он способен за две недели подтянуть и разгладить кожу, убрать выраженный целлюлит.

Самостоятельно можно проводить процедуры обертывания. Здесь применяются специальные смеси, обладающие антицеллюлитным, жиросжигающим, подтягивающим и тонизирующим эффектом. В таких смесях часто используются эфирные масла: лимонное, грейпфрутовое, апельсиновое и т. д. Можно воспользоваться следующим рецептом: к кофейной гуще добавить оливковое, апельсиновое и лимонное масло — на десять капель оливкового четыре капли эфирного. Процедуры обертывания проводятся через день. Продолжительность курса — 15-20 сеансов. Затем делается перерыв на 1-2 месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2017 12:23, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес для хорошей фигуры
К сожалению, красивая фигура не всегда дается женщинам от природы. Но это не повод отчаиваться. Поверьте, все в Ваших руках!
Тренировка для фигуры: фитнес с учетом типа телосложения
Мысли о фитнесе и здоровом образе жизни рано или поздно посещают каждого из нас. Но в чем ключ к подготовке и правильному построению тренировок?
Танцевальный фитнес: польза для фигуры и настроения
Танцевальная аэробика активно используется для быстрого похудения и улучшения координации движений. Чем еще интересен данный вид фитнеса?
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Упражнения для плечей: формируем фигуру атлета
Мужественность и сила, красота и здоровье – каждый мужчина желает обладать этими качествами. Упражнения на плечи помогут достичь ошеломляющего результата.