Похудение к Новому году

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До Нового года осталось несколько недель. А это значит, что еще есть время, как следует подготовиться к празднику. И подготовка включает в себя не только приобретение подарков и планирование праздничной программы, но и уход за собой. В новогоднюю ночь важно выглядеть свежим и подтянутым. И если есть желание избавиться от нескольких лишних килограммов, стоит постараться. Только похудение надо тщательно продумать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение к празднику: план

Итак, придется немного изменить питание, ведь жареная картошка, пицца или бутерброд с колбасой и маслом не помогут избавиться от лишних килограммов. А значит, для похудения придется убрать из рациона всю вредную пищу. Кроме того, стоит подумать о физической нагрузке. Даже если в течение года в жизни не было спорта, придется включить этот пункт в свой план.

О чем еще стоит позаботиться?

О правильном режиме дня. Будет трудно выглядеть в праздничную ночь свежим, если весь месяц поздно отходить ко сну, рано вставать и трудиться до позднего вечера без отдыха. Поэтому следует скорректировать режим дня хотя бы за несколько недель до праздника. Укладываться следует до 23 часов, просыпаться в 6.30-8.00. Вечером обязательно надо отдыхать перед сном хотя бы 1-2 часа.

А еще для похудения очень важен сон, поэтому спать надо не менее 7-8 часов. Если не удается уснуть, перед сном, стоит прогуляться на свежем воздухе, принять теплую ванну или выпить чашку чая с мятой или мелиссой. Это поможет расслабиться и настроиться на сон.

Похудение будет проходить более быстрыми темпами, если в план включить обертывания. Делать их можно в домашних условиях из самых простых продуктов. Подойдет мед, глина, горчица, водоросли. Конечно, эта процедура потребует определенного времени. Поэтому придется освободить для нее время. Но поскольку каждый день обертывания делать не нужно, то менять планы ежедневно не придется.

Правильное питание или диета

Правильное питание или диета

Питание очень важно для быстрого похудения. Поэтому если есть желание в новогоднюю ночь быть стройным, надо начать именно с еды.

Чтобы не терять время, следует тщательно распланировать свой рацион заранее и после просто придерживаться его. Так, в выходные надо составить план питания, придумать блюда, которые надо будет приготовить и приобрести продукты. Тогда в течение недели останется лишь готовить полезную пищу.

Каким должно быть питание зимой? Сытным, полезным и при этом не очень калорийным. То есть, составлять рацион надо исходя из этого правила. Меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Обязательно стоит включить в него рыбу и морепродукты, различные каши, овощи, фрукты, кисломолочные и молочные продукты. Можно есть также мясо, яйца, цельнозерновой, ржаной или отрубной хлеб.

Стоит отдать предпочтение сытным горячим супам, кашам с различными добавками (овощи, зелень, ягоды, сухофрукты), блюдам из рыбы. Не стоит забывать про растительные масла, они помогают избежать запоров, наладить процессы пищеварения. Очень важно зимой употреблять продукты, которые помогают укреплять иммунитет (ведь заболеть в новогоднюю ночь не хочется никому). А это значит, надо есть больше овощей и ягод, в том числе и замороженных, фруктов (хурму, цитрусы, гранаты), специи и пряности.

Правильное питание предполагает отказ от жареного, жирного, сладостей и сдобы. Поэтому готовить пищу стоит с помощью варки, тушения и запекания, сдобу готовить самостоятельно, без добавления жирных молочных продуктов и сахара, и есть ее в малом количестве. Из сладостей выбирать горький шоколад, фрукты, ягоды, мед и сухофрукты.

Надо учитывать, что утром лучше есть блюда из яиц, творога, круп. Вечером подойдут рыбные, овощные блюда. А в обед обязательно стоит съесть суп, мясо или рыбу и овощи. Для перекусов стоит выбирать орехи, фрукты, творог.

Составить меню можно так:

  • завтрак: овсянка с яблоком и брусникой, вареное яйцо, хлеб, зеленый чай;
  • перекус: смесь орехов и сухофруктов;
  • обед: грибной суп, запеченная куриная грудка с овощами, настой шиповника;
  • полдник: два сырника и яблоко;
  • вечером: тушеная рыба, салат, хурма, чай с облепихой и медом.

Хочется, чтобы похудение было быстрым? В последнюю неделю перед Новым годом попробуйте диету. Но выбирать ее надо правильно. Она должна быть максимально сытной и разнообразной. Например, белковая (можно есть яйца, рыбу, мясо, молочные продукты, овощи и ягоды), русская (разрешаются овощи, фрукты, постное мясо и рыба, каши и нежирные молочные продукты) или диета на крупах (крупы, овощи, орехи, ягоды, фрукты, молочные продукты).

А вот несколько недель соблюдать диеты не рекомендуется. Это вредно и для здоровья, и для работоспособности. И есть вероятность прийти к Новому году истощенным, уставшим и с плохим настроением.

Физическая нагрузка: что выбрать?

Физическая нагрузка: что выбрать?

Физическая нагрузка — еще одна обязательная составляющая. Без нагрузки не получится добиться подтянутого и стройного тела.

Какую именно физическую нагрузку выбрать? Конечно, всегда есть вариант взять на месяц абонемент в бассейн, тренажерный зал, на фитнес. Это будет очень полезно.

Если же такой возможности нет, в план подготовки к Новому году придется включить домашние занятия спортом.

Это может быть бег или ходьба утром или вечером (не менее часа). Можно 3-4 раза в неделю заниматься, выбрав для себя оптимальные онлайн тренировки. Можно просто танцевать, включив энергичную музыку. Если дома есть велотренажер или беговая дорожка, самое время уделить им внимание. Важно, чтобы занятия были регулярными.

Кроме того, в ежедневный план подготовки к Новому года следует включить утреннюю зарядку. Каждое утро надо начинать с простых упражнений для растяжки и бодрости. Достаточно 10-15 минут. За это время организм проснется и взбодрится, обмен веществ активируется и улучшится настроение.

Физическая нагрузка — это любое движение. Поэтому не стоит пренебрегать генеральной уборкой, подвижными играми с детьми, катанием на лыжах и коньках.

Похудение перед Новым годом — не такой уж сложный процесс. Главное, правильно составить план и четко его придерживаться. А еще важно очень хотеть стать стройнее и красивее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.12.2018 22:48, обновлено 06.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как стать красивой за час до Нового года?
До Нового года остаются считанные часы! Блистайте! Эксперты красоты раскрывают секреты и оказывают экстренную помощь.
Новогодний макияж
Новогодний макияж должен сочетаться с нарядом и прической, должен быть ярким, но не вульгарным и, конечно, праздничным.
18 идей для встречи Нового года: макияж от визажистов
Зацелованные губы, яркие стрелки, золотистые блики. Каким должен быть праздничный макияж? Визажисты предлагают 18 блестящих идей!
Яркая красота: как выбрать макияж для новогодней ночи?
Какой вид макияжа выбрать, чтобы прекрасно выглядеть в новогоднюю ночь? Несколько рецептов красоты от MedAboutMe.
Новогодний бьюти-гид: лучшие идеи подарков для женщины
Праздник к нам приходит! А вместе с ним – отличное настроение и приятное томление в ожидании презентов. О каких подарках мечтает каждая женщина?
Наводим красоту, готовимся к встрече Нового года
Узнайте главные акценты соблазнительного, неотразимого образа. Красивый наряд, модная прическа, макияж — и щепотка волшебства!