Похудение к определенной дате: в чем секрет успеха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение ко дню рождения, 8 Марта, Новому году или другой знаменательной дате для многих становится прекрасным поводом сесть на диету. Если к рекомендациям по питанию и физическим тренировкам добавить положительный психологический настрой такого похудения, результат может получиться превосходным.

Правильная мотивация как основное правило эффективного похудения

Правильная мотивация как основное правило эффективного похудения

Как себя мотивировать на правильное похудение? Этот вопрос всегда остается актуальным. Настроиться на изменение образа жизни и отыскать силы на то, чтобы отказаться от излишнего пристрастия к пище, как главному источнику наслаждения и утешения, под силу не всем. И виной тому не только слабость, но также отсутствие желания и слабая мотивация. Получится все — нужно лишь захотеть. Это утверждение справедливо и в борьбе с лишними килограммами. Но что делать, когда многие из нас привыкли откладывать все дела на «завтра», а также начинать похудение «с понедельника».

Сильная мотивация — это уже половина успеха задуманного дела. Когда человек точно знает, для чего ему что-то нужно, мозг дает организму установку на достижение положительного результата. Даже одинаковые усилия иногда могут привести к разным итогам в зависимости от того, насколько это важно. Поэтому мысль: «Я обязательно похудею» принесет больше пользы, чем: «Хорошо было бы похудеть».

Когда человек просто садится на диету, потому что пора уже сбросить лишний вес, это зачастую сопровождается ухудшением настроения. В сознании доминирует мысль: «Это мне нельзя». Но если хочется сбросить вес и выглядеть сногсшибательно к определенной дате, имеющей важное значение для худеющего, настроение заметно улучшается. Предвкушение успеха и предвосхищение сглаживают моменты необходимости ограничений, на первый план выходит радостное ожидание. И такое настроение присутствует с первого дня похудения.

У стремящегося похудеть к определенной дате меняется и поведение. «Когда человек долго думает о колбасе, вокруг него собираются собаки». Эта психологическая шутка не очень верна по содержанию, но абсолютно подходит по смыслу. Когда человек очень сильно чего-то хочет, он начинает вести себя так, будто уже добился этого — примеряет новый образ и вживается в него. Большое желание сбросить лишний вес и предпринимаемые для этого шаги очень скоро добавят худеющему человеку качеств, которыми он наделяет стройных людей. А это меняет и настроение, и стиль общения, и самооценку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Недостатки быстрого похудения к определенной дате

Недостатки быстрого похудения к определенной дате

Несмотря на все положительные моменты, быстрое похудение имеет и свои отрицательные стороны. В состоянии сверхмотивации человек пресекает любые негативные мысли, появляющиеся в его сознании: «А вдруг я не похудею? Не хочу об этом думать». И эти мысли откладываются в подсознании. А потом начинают беспокоить не явно, а исподтишка — неприятными снами, странными ощущениями, тревожностью. На фоне общего повышения настроения такое состояние вызывает еще большее беспокойства, перемещаясь в другие области жизни: «Не может все быть хорошо. Может, что-то случится на работе?». Кроме того, что это состояние само по себе неприятное, оно еще и может испортить впечатления от всего процесса эффективного похудения.

Когда мотивация «очень хочется» меняется на «любыми путями» выбор делается не в пользу мягких щадящих условий правильного похудения. Существует особая группа риска — это женщины, готовые на ограничения, выходящие за грани здравого смысла. Несомненно, это становится большим стрессом для организма. Кроме того, такие условия сложно принять и психологически. Поэтому велика вероятность, что после «того самого дня» человек совсем откажется от диеты.

К сожалению килограммы, сброшенные в результате экстренного похудения, могут быстро вернуться. Это происходит по той причине, что в сознании всегда фиксировалась дата, которая воспринималась как конечная. Возможно, человек еще не оставил мысль придерживаться правил диеты, но организм уже решил, что хватит. И поэтому появляется непреодолимое желание есть все, в чем его ограничивало правильное похудение.

Правильное похудение и психология: советы специалиста

Правильное похудение и психология: советы специалиста

Для достижения положительного устойчивого результата желательно воспользоваться советами специалиста психологии:

  • Прежде всего, выражение «похудеть» (это результат) желательно заменить на слово «худеть» — это процесс. А еще лучше найти аналоги выражениям: «похудеть, сбросить вес, избавиться от лишних килограммов». Все они могут ассоциироваться с чем-то неблагоприятным. Рекомендуется найти для себя фразы и мысли, вызывающие только позитивные эмоции, например: «Обрести красивую фигуру, стать красавицей».
  • О своих намерениях лучше никому не рассказывать. Если уж нет сил терпеть — можно поделиться с одним близким человеком. Чем больше человек говорит о чем-то, тем меньшее значение это для него приобретает. Если речь идет о решении проблемы, тогда проговаривание ее считается формой психологической терапии. Но если это мотив, тогда лучше держать его в секрете — так он лучше «приживается».
  • Рекомендуется придумать несколько вариантов того события, ради которого человек решается на эффективное похудение. Пусть в их числе будут и такие, в которых можно обойтись и без изменений внешнего вида. Такой подход обеспечит чувство уверенности и спокойствия, не лишая стремления к успеху. В жизни всякое случается, и портить себе праздник нет необходимости.
  • Если нравится ориентироваться на определенные события, то в календаре их должно быть больше, чем красных дат. Можно представлять себе не только то событие, ради которого было начато эффективное похудение, но и несколько последующих, желательно на год вперед. Это позволит сохранить правильную мотивацию на долгие годы, а возможно — и навсегда.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2017 17:50, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение после родов: секреты и нюансы
Рождение малыша – это чудо! Но иногда лишние килограммы после родов не дают спокойно жить. Мы расскажем, как похудеть правильно и легко.
Про весы: секреты правильного взвешивания
Как взвешиваться правильно? Насколько важно регулярное взвешивание для эффективного похудения? Секреты правильного взвешивания от MedAboutMe.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.
Секреты выполнения упражнений для быстрого похудения
Упражнения – естественный «ускоритель» процесса похудения. Как сделать их максимально эффективными?
Правильное похудение: в чем секрет тонкой талии?
Не удается избавиться от лишних сантиметров в области талии? В этом поможет комплексное похудение – диета и гимнастика.