Похудение, как бегство от нездоровых отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение стало самоцелью? Не помогают ни диеты, ни упражнения в спортзале? Имеют место частые нервные срывы и «заедание» проблем? Возможно, дело в отношениях с близким человеком, которые носят деструктивный характер и «отравляют» жизнь? Как же понять причину?

Всегда ли похудение зависит от одного питания?

Всегда ли похудение зависит от одного питания?

Почему же для многих людей «бегство в еду» становится единственной возможностью обрести душевное спокойствие? Чрезмерное и беспорядочное питание быстро становится нормой. Лишний вес растет, возможность похудения сходит «на нет» и к уже имеющимся проблемам добавляется еще одна. Почему же так происходит?

Человек не может обходиться без общения, но не всякое общение идет на пользу. Речь не о конфликтах в магазине или общественном транспорте, а о тех людях, которые нас окружают ежедневно: семья, друзья, коллеги. Что если выстроить правильные отношения, строящиеся на открытости, взаимном уважении личных границ, умении договариваться никак не получается?

Морально подавленный человек часто не осознает, что такие отношения далеки от нормы. Такие люди начинают винить себя абсолютно во всем, болеют, толстеют, словом у них полностью отсутствуют условия для похудения. По сути, такие отношения — это хронический стресс и постоянно растущая тревожность, ведущая к расстройству пищевого поведения, при котором похудение практически невозможно.

Тело человека само дает подсказки о том, что данные отношения носят деструктивный характер, необходимо лишь прислушаться:

  • Повышается давление;
  • Слабеет иммунитет;
  • Частые головные боли;
  • Растет уровень холестерина (вследствие неправильного питания);
  • Нарушается сон;
  • Растет общая тревожность;
  • Начинаются проблемы с сердцем;
  • Растет вес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровые отношения — непременное условие для похудения

Здоровые отношения — непременное условие для похудения

Как распознать отношения, которые не позволяют создать оптимальные условия для похудения? Они обладают рядом признаков:

  • Постоянная критика и отсутствие заботы;
  • Постоянное ощущение вины и стыда;
  • Чувство, что все что делается и говорится ошибочно;
  • Постоянно приходится корректировать свое поведение, чтобы избежать критики;
  • Важны только интересы и желания другой стороны.

Это далеко не полный перечень признаков «отравляющих» отношений, но откуда берется начало всех бед? А начинать искать необходимо в раннем детстве.

Когда ребёнок рождается, он ничего не знает об этом мире и задача нормальных родителей — научить его всему, что они знают и выпустить в самостоятельную жизнь, дав в качестве страховки свою любовь и поддержку. Но есть родители, которые не готовы дать свободу своим детям. Личностные границы в таких семьях размыты, а индивидуальность подавляется. Это травмирующая ребёнка замкнутая система, дети в таких семья более, чем в других, склонны к набору лишнего веса. Родители в таких семьях могут быть либо чрезмерно авторитарными, либо выступать в роли искусных манипуляторов. А ведь непременные условия для похудения — это отсутствие постоянного морального давления и чувства собственной несостоятельности.

Следующим жизненным этапом, обычно, являются отношения в браке. Психологи давно заметили, что люди, выросшие в семьях тиранов и притеснителей, выбирают себе аналогичных супругов. Они просто не умеют жить в другой системе координат и подсознательно ищут похожих ощущений. Осложняет ситуацию и тот факт, что мало кто может себе признаться в том, что отношения с любимым человеком губительно сказываются на здоровье и похудение для женщин становится просто невозможным.

Не меньшее влияние оказывают на человека его друзья и окружение на работе. От настоящих друзей должна исходить поддержка и забота. Если же часто возникает чувство, что высмеиваются желания и устремления, нарушаются границы и отсутствует взаимное уважение, следует задуматься о том — так ли уж необходима такая дружба? Несколько сложнее ситуация, когда такие люди являются коллегами или начальством. Если человека вогнать в состояние постоянного стресса, то он потеряет способность самостоятельно мыслить и принимать взвешенные решения. Таким человеком легко управлять, постоянный прессинг не дает ему перевести дух и трезво оценить ситуацию. В подобные отношения чаще всего попадают те, кто изначально имеет сложности с осознанием собственной ценности и значимости.

Поднятие самооценки, как способ похудения для женщин

Поднятие самооценки, как способ похудения для женщин

Похудение для женщин возможно лишь в комфортных и гармоничных отношениях с окружающими. И если с нелюбимой работы можно уволиться, а друзей завести новых, то с родственниками все сложнее. Возможно, следует попытаться подвергнуть корректировке собственное поведение, поднять свою самооценку и взять «курс» на похудение. Стоит попробовать применить в конфликтных ситуациях ряд следующих приемов:

  • Следует выражать как можно меньше эмоций в ссорах. Эмоциональное восприятие отключает разум, а потому необходимо сохранять спокойствие и хладнокровие;
  • Отрепетировать варианты ответов: «жаль, что ты расстроен...», «понимаю тебя, но остаюсь при своем мнении...». Проиграть ситуацию лучше с человеком, с которым нет сильной эмоциональной связи, возможно с коллегой по работе;
  • Не стоит ни о чем просить людей, «отравляющих» жизнь — тогда и они ни о чем не смогут попросить;
  • Напрасно ждать, что такие люди могут измениться. Чем дольше будет продолжаться поиск одобрения с их стороны, тем дольше они будут осуществлять свой контроль;
  • Следует заявлять о своих мыслях и чувствах в сложившейся ситуации. Это важно для сохранения собственного достоинства и поднятия самооценки, а ведь это именно то, что должно гарантировать похудение для женщины;

Главной задачей является осознание того, что же является самой приоритетной задачей на данный момент. Это осознание вернет контроль над собственной жизнью, избавит от постоянного давления и похудение станет лишь первым шагом к новой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2016 14:42, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Организация правильного похудения женщин за 30 и за 40
Правильное похудение в сочетании с активным образом жизни помогут женщине долгое время оставаться красивой.
Почему мы толстеем: 10 причин, мешающих похудеть
Различные причины, связанные с нашими пищевыми привычками и образом жизни, могут препятствовать похудению. 10 причин, мешающих похудеть ─ на MedAboutMe.
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Правильное похудение без «невосполнимых потерь»
Похудение за месяц на 8-10 килограмм – достижение или совсем наоборот? Необходимо разобраться в этом вопросе.