Похудение: как прийти в форму после праздников?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год и Рождество — замечательное время, когда можно повеселиться, встретиться с друзьями, загадать желание и, конечно, вкусно поесть. Однако после праздников приходится возвращаться не только к работе и повседневным заботам, но и к прежнему весу. Ведь за несколько дней можно легко приобрести лишние килограммы. Как вернуться в форму? Похудение должно быть постепенным и комфортным.

Похудение после окончания праздников

Похудение после окончания праздников

Поскольку организм привык к сытной и калорийной пище, убирать ее надо постепенно. Не стоит сразу переключаться на голодные диеты. Это только вызовет стресс и проблемы со здоровьем. Похудение должно проходить медленно. Ведь и лишние килограммы появились не за один день.

Прежде всего, надо скорректировать режим питания. Должно быть три основных приема пищи и 1-2 перекуса. Не стоит постоянно баловать себя конфетами и печеньями. Если хочется перекусить, следует выбрать фрукты.

Далее надо пересмотреть меню. Не стоит продолжать готовить калорийные и абсолютно неполезные салаты с майонезом и большим количеством жирных продуктов. Лучше выбрать легкие овощные салаты, которые заправлены лимонным соком или натуральным йогуртом. Если хочется чего-то более сытного, можно добавить к овощам сыр, яйцо или морепродукты.

От сложных рулетов, жирного мяса с различными добавками тоже стоит отказаться. Предпочтение стоит отдать легким блюдам. Это может быть отварная или запеченная куриная грудка, овощное рагу, тушеная рыба, различные каши, творожные блюда с фруктами или ягодами. Суть в том, чтобы дать организму отдохнуть. Поэтому надо выбирать легкие и диетические блюда.

В этот период для похудения полезно есть супы. Они должны быть овощными. Можно выбирать любые первые блюда, но без мяса и рыбы. Горячее блюдо хорошо насытит, поможет быстрее наладить пищеварение и укрепить иммунитет (ведь супы содержат много овощей и зелени).

Похудение после праздников будет более эффективным, если соблюдать питьевой режим. Чистая вода ускорит обмен веществ, избавит от запоров, поможет быстрее избавиться от лишних килограммов. Пить надо между приемами пищи и утром натощак. Воду можно подкислить лимонным соком при желании.

Итак, после новогодних праздников надо плотно завтракать кашей или яичным блюдом, на обед готовить суп и простое блюдо из мяса и овощей, а ужинать творожным, овощным или рыбным блюдом. При этом порции должны быть небольшими.

Сытные и простые диеты

Сытные и простые диеты

При желании можно выбрать и диету для похудения. Но, во-первых, приступить к ней можно только через неделю после праздников (а за эту неделю перейти на правильное питание). Во-вторых, диета должна быть сытной.

Отличный вариант: белково-овощная диета. Придерживаться ее можно не дольше семи дней. Есть разрешается мясо, рыбу, яйца, творог, сыр, йогурты, любые овощи, ягоды и некоторые фрукты. Пить можно молоко, кефир, соки, зеленый чай, компоты и морсы. Сахар надо сократить или убрать.

Меню диеты будет примерно таким:

  • завтрак: омлет с зеленью, йогурт, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, запеченная курица с брокколи и цветной капустой, апельсиновый сок;
  • полдник: ягоды и творог;
  • ужин: тушеная рыба с морковью, луком и стручковой фасолью, кефир.

Диета сытная и придерживаться ее легко. Поэтому она прекрасно подходит для похудения после праздников.

Еще одна подобная диета — русская. Суть диеты заключается в употреблении различных каш, супов, квашеной капусты. А также можно есть нежирное мясо и рыбу, яйца, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, ржаной хлеб, сухофрукты. Из овощей и фруктов следует выбирать отечественные. А также разрешены цитрусы. Мед употреблять можно, а вот от сахара лучше отказаться.

Меню диеты такое:

  • утром: гречка с медом и яблоком, чай;
  • перекус: творог и груша;
  • обед: вегетарианский борщ, тушеная рыба и квашеная капуста, компот из сухофруктов;
  • перекус: половина стакана ягод;
  • вечером: винегрет, хлеб и фрукт.

Можно выбрать и другие диеты. Главное, чтобы они были не голодными. Не подойдут и монодиеты. Поэтому лучше выбирать длительные и сытные варианты.

Физическая нагрузка для похудения

Конечно, если вы провели Новый год и Рождество активно, то стоит и дальше продолжать в том же духе. Например, вы играли в снежки, катались на лыжах, танцевали. Все это отлично помогает в похудении. Если же физическая нагрузка была минимальной, и вы много времени провели, лежа на диване, следует исправить ситуацию.

Физическая нагрузка необходима для быстрого и эффективного похудения. Что выбрать? Все зависит от вашего желания. Выбирать надо то, что больше нравится. Любите танцевать? Танцуйте дома или запишитесь на специальные занятия. Предпочитаете плаванье? Приобретите абонемент в бассейн. Обожаете зимние виды спорта? Отлично! Отправляйтесь на лыжную прогулку, катайтесь на коньках и санках, играйте с друзьями или с детьми в снежки. Такая физическая нагрузка просто идеальна, ведь занятия проходят на свежем воздухе.

Любая нагрузка поможет быстрее скинуть лишние килограммы и подтянуть тело, а значит, быстрее вернуться в форму.

Если же делать ничего не хочется, а спорт вы не любите, можно выбрать ежедневные пешие прогулки или зарядку в домашних условиях. Что касается прогулки, это легко и интересно. Ведь гулять зимой — одно удовольствие. Вокруг снежная красота и чистый морозный воздух. Главное, тепло одеться, чтобы не заболеть.

А если вы выбираете зарядку, стоит сначала подобрать упражнения. Нагрузка должна быть на все мышцы. Поэтому упражнения надо выбирать для каждой части тела. Подойдут повороты головы, махи и вращения руками и ногами, приседания, прыжки и бег на месте, отжимания (можно от стены), различные упражнения на растяжку. Зарядка должна длиться не менее пятнадцати минут и делать ее надо каждый день.

Возвращаться в прежнюю форму после новогодних праздников надо постепенно и аккуратно, чтобы не навредить организму. Поэтому резкая корректировка питания и режима дня, добавление чрезмерной физической нагрузки не подойдут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2019 15:07, обновлено 06.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 вариантов разгрузочных дней после праздничного стола
Разгрузочный день – это отличный способ вернуть утраченную после праздничных застолий легкость. Но разгружаться нужно правильно!
Селедка для похудения и здоровья
Часто ли вы едите несоленую селедку? Мы расскажем о пользе этой рыбы, подскажем, какие блюда можно готовить из сельди.
Новогодний подарок: секреты похудения
Профилактика ожирения и правильное питание. Эффективное похудение: советы диетологов.
Как употреблять индейку при похудении?
Часто ли вы готовите индейку? Это мясо полезно есть при похудении. Мы расскажем о диетах и малокалорийных блюдах из индейки.
Брусника для здоровья и похудения
Брусника очень полезна для здоровья. А еще она помогает в похудении. Мы расскажем, как лучше употреблять эту ценную ягоду.
Ключевые принципы тренировок для похудения
Как привести фигуру в желаемую форму? Узнайте особенности интенсивных тренировок и худейте правильно!