Похудение лица: объявляем бой щекам как у младенца

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Известный шоумен Иван Ургант скрывает свои «пышные» формы лица под трехдневной щетиной, но что же делать женщинам с излишне пухлыми щеками, которые зачастую создают диссонанс с подтянутой и стройной фигурой? Похудение лица возможно, если знать определенные правила и секреты, но и поработать над собой и своим «фейсом» тоже придется.

Создаем идеальные условия для похудения

Создаем идеальные условия для похудения

Мы можем подобрать корректирующее белье, обратиться за помощью к стилисту и обзавестись новым, подчеркивающим достоинства и скрывающим недостатки фигуры гардеробом, но лицо никуда не спрячешь — оно всегда на виду. На нем отражаются все перипетии дня и ночи — весело проведенная вечеринка, злоупотребление на ночь соленой пищей или любовь к излишне пышным подушкам. Конечно, тяжелее всего бороться с генами, переданными родителями, но даже если вы получили в наследство щеки, как у младенца, не стоит пенять на судьбу и жаловаться на злой рок — вы и только вы главный скульптор своего тела и все будет зависеть только от ваших действий.

Создать идеальные условия для похудения щек можно, если исключить три самые главные причины, которые заставляют их расти вширь:

  • лишний вес

Не бывает полных людей с худым лицом. В районе скул, щек и шеи легко и быстро накапливается подкожная жировая клетчатка, способная до неузнаваемости изменить черты лица;

Всевозможные быстрые диеты и монодиеты не только губительно воздействуют на организм, но и вызывают обвисание эпидермиса. Конечно, эта причина является следствием предыдущей, а также того, что ваши щеки превратились в «брылья» собаки;

  • старение

Не в наших силах повернуть время вспять, но наблюдая за людьми более старшего возраста легко заметить, что все стареют неодинаково. Степень изменения мускулатуры лица и кожного покрова зависит от образа жизни, вредных привычек, гормональных и других нарушений и т.д. Дряблость и рыхлость тканей, обуславливающие одутловатость и другие проблемы лица можно устранить при должном уходе за собой;

  • отечность

Нередко злоупотребление продуктами, богатыми простыми углеводами или солью приводит к таким последствиям — лицо отекает, появляются мешки под глазами. Через некоторое время ткани приходят в норму, но если это происходит систематически, а особенно если человек наедается на ночь или употребляет много жидкости, особенно спиртосодержащей, то отекшее полное лицо становится его неизменной визитной карточкой. Создать благоприятные условия для похудения, восстановить обмен веществ можно, если перейти на рациональное и сбалансированное питание, наладить режим сна и отдыха, повысить свою двигательную активность.

Питание для похудения лица — возможно ли это?

Питание для похудения лица — возможно ли это?

Ни физически, ни технически нельзя похудеть в одной части тела, оставшись при своих в других частях. Но первым изменение ваших пищевых пристрастий ощутит лицо и вы не замедлите увидеть это в своем зеркальном отражении. Похудение лица — непременное следствие похудения всего организма в целом, и если в первую очередь вы стремитесь сохранить упругость и эластичность кожи, присмотритесь к диете, разработанной врачом-дерматологом из Калифорнии Джессикой Ву. Она предлагает в течение четырех недель отказывать себе в сладком и молочных продуктах, употреблять много овощей и фруктов зеленого, желтого и красного цвета, а также продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами.

Кроме того, необходимо пить как можно больше простой чистой воды. Такая система питания не только положительно скажется на величине щек, но и позволит избавиться и от других проблем — акне и угрей, сухости и шелушения. Ее создатель утверждает, что такое питание запускает процессы омоложения, а значит это отличный способ ухода за собой и своей кожей. Одним из условий для похудения является употребление орехов и сухофруктов, свежей зелени, специй и приправ, натуральных свежевыжатых соков.

Процедуры для повышения упругости и эластичности кожи

Конечно, уход за собой не будет полным без косметических процедур, направленных на омоложение кожи, подтягивание овала лица, повышение тонуса, устранения дряблости и обвисания. Существует немало салонных аппаратных методик для похудения в области лица, но доступны они не всем. Альтернативой им выступают домашние процедуры, выполняемые при помощи средств, которые можно найти на полках кухонного шкафа и холодильника любой женщины. Неизменной составляющей такого ухода являются маски, в состав которых рекомендуется включать растительные масла, продукты пчеловодства, яйца, мякоть и соки ягод, фруктов и овощей, злаковые культуры.

Ежедневное умывание рекомендуется проводить при помощи замороженных кубиков льда, приготовленных из отваров и настоев лекарственных трав. Вместо ночного крема полезно использовать рыжиковое, льняное или рапсовое масло, в котором соотношение Омега-3 и Омега-6 жирных кислот близко к норме. Ну а борьбу со вторым подбородком рекомендуется вести при помощи массажа, осуществляемого смоченным в соляном растворе полотенцем. Растворите 1 ст. л. морской соли в 1 литре теплой воды, смочите в нем полотенце, отожмите и резкими движениями разводите концы ткани в разные стороны для получения ощутимых хлопков по подбородку.

Тренировки для похудения лица — гимнастика у вас дома

Тренировки для похудения лица — гимнастика у вас дома

Наверняка многие слышали об упражнениях, которые помогают бороться с признаками старения и надолго продлевают молодость кожи. Среди них можно выбрать и тренировки, подходящие для похудения лица. Они не только укрепят мышцы лица и шеи, но и будут благоприятно воздействовать на шейный отдел позвоночника, помогут минимизировать проявления второго подбородка. Встаньте перед зеркалом и выполняйте упражнения, повторяя каждое по несколько раз:

  • максимально откиньте голову назад, а подбородок выдвиньте вперед, стараясь накрыть нижней губой верхнюю;
  • подвигайте нижней челюстью влево-вправо;
  • сделав глубокий вдох, надуйте щеки. Для выполнения этой тренировки для похудения начинайте давить на них, вызывая сопротивление мышц. Сохраняйте напряжение в течение 10 секунд, затем немного отдохните и приступите к выполнению еще несколько раз;
  • открыть рот, губы собрать в трубочку и прижать к зубам. Кончиками пальцев начинайте давить на кожу щек, постукивать по ней, выполнять массирующие движения. Продолжительность выполнения упражнения — 20—30 секунд;
  • для выполнения этой тренировки для похудения следует опускать и приподнимать уголки рта, напрягая мышцы. Выполнять упражнение в течение минуты.

Занимайтесь такой гимнастикой для лица регулярно, а еще для его похудения полезно ходить по дому с книгой на голове, вырабатывая красивую осанку. Подберите правильный ортопедический матрас и подушку и помните, что есть и другие способы замаскировать досадный недостаток. Например, сделать стильную стрижку с падающими на щеки прядями и скульптурный макияж. А самое главное — почаще улыбаться, ведь улыбка является самым мощным оружием не только против полных щек, но и комплексов, ими созданных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2017 19:50, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Смузи боул ― яркое блюдо для похудения
Любите смузи? А знаете ли вы, что такое смузи боул? Мы расскажем, как правильно употреблять это блюдо для здоровья и стройной фигуры.
Огурцы: похудение с пользой для здоровья
Любите огурцы? Значит, стоит их использовать для укрепления здоровья и похудения. Мы расскажем, как правильно употреблять овощи.
Меню для похудения: как лучше составить?
Знаете ли вы, как правильно составить меню для похудения? Мы расскажем, что включить в свой рацион, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Необычные способы потерять лишний вес
Строгие диеты, питьевой режим и регулярные физические нагрузки – о таком наборе для потери лишнего веса слышали многие. Но есть и другие, нестандартные способы похудеть.
8 лайфхаков для тех, кто считает калории
Есть несколько простых советов, которые помогут считать калории с целью похудения. Какие хитрости облегчат процесс?