Похудение на беговой дорожке: 10 главных правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговая дорожка помогает достичь хороших результатов в похудении. Главное — соблюдать определенные правила, начав заниматься! Корректирование своего веса — продолжительная работа, которая потребует определенных усилий даже с использованием такого простого тренажера как беговая дорожка. Какие рекомендации учесть новичкам — тем, кто в спортзале выбирает именно бег или специально купил тренажер домой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Только регулярные занятия помогут скинуть лишний вес

Только регулярные занятия помогут скинуть лишний вес

Занимайтесь регулярно, а не только когда захочется! Это главное правило любого режима физических нагрузок для похудения. И часто беговая дорожка, приобретенная домой с целью скинуть лишний вес, через пару месяцев становится лишь предметом интерьера в комнате, а не эффективным тренажером. Решили бегать? Значит бегайте!

Установите свой режим. В идеале бегать следует не менее 3 раз в неделю.

Не начинайте с больших нагрузок

Как бы вы ни хотели похудеть, не начинайте с повышенных нагрузок. Особенно это относится к тем, у кого изначально слабая физическая подготовка. Излишне не перегружайте свой организм, это вредно.

Повышайте время занятий и скорость движения ленты тренажера постепенно. Начните с быстрой ходьбы, с каждым последующим занятием медленно переходя к полноценному бегу.

Не только ходьба

Быстрая ходьба — это только начало тренировок. Но многие на этом и останавливаются. Неэффективный подход!

Ходьба будет эффективна только в начале тренировок. Лишний вес сначала активно уходит, но потом показатели на весах «встают». Готовьтесь к тому, что рано или поздно придется начать бегать — только так вы достигните хороших результатов в похудении и «прокачаете» мышцы.

Обязательны упражнения для разминки

Каждая тренировка начинается с разминки. Четко усвойте это правило, поскольку даже «банальный» бег на тренажере — сильная нагрузка на мышцы ног и торса.

Перед основными занятиями уделите хотя бы пару минут на то, чтобы сделать простейшие упражнения на разминку. Приседайте, сделайте махи руками и ногами, наклоны вперед и в стороны. Теперь можно бежать — быстрая ходьба с переходом на бег.

Утренние занятия

Считается, что именно утренний бег дает намного лучшие результаты — в это время жиры сжигаются легче. Пользуйтесь этим. И вы будете не только повышать эффективность занятий, но и зарядитесь энергией на добрую половину дня.

Не внушайте себе мысль о том, что теперь придется вставать с утра как минимум на полчаса раньше. Совсем скоро утренние упражнения станут вашей полезной привычкой!

Предварительный перекус

Эффективное похудение подразумевает совмещение физических нагрузок с правильным питанием. Даже не думайте о многодневных разгрузочных днях, если начали заниматься на беговой дорожке. Бег, неважно занимаетесь ли вы на улице или в помещении, требует больших затрат энергии. Поэтому, чтобы обойтись без «голодных» обмороков и полного упадка сил, перед энергозатратными упражнениями нужно немного подкрепиться.

В идеале перед спортивными занятиями следует есть за 1-2 ч. За это время пища переварится, тяжесть в животе не помешает бегать. Если перекус будет небольшой (например, йогурт или творог), этот интервал можно сократить и до 30-40 мин. И даже утренние тренировки — не повод бегать натощак! Обязательно позавтракайте — небольшая порция овсяной каши или йогурт, смузи, банан. Через 20-30 мин. можно начинать занятия.

30-60 мин. тренировок для эффективного похудения

30-60 мин. тренировок для эффективного похудения

Вряд ли стоит верить рекламе тренажеров, которая утверждает, что 15-ти минутные занятия помогут похудеть. За это время вы максимум «разогреетесь», но активное сжигание жиров даже не начнется. Для достижения положительных результатов в борьбе с лишним весом бегайте не менее получаса! За 30-60 мин. на тренажере реально пробежать примерно 5-6 км и сжечь 300-700 ккал. Это очень хорошие результаты, которые помогают похудеть и поддерживать тело в хорошей физической форме. Начните с получасовой пробежки по ленте тренажера, постепенно увеличивая время до 50-60 мин. Бег дольше часа — прерогатива хорошо подготовленных спортсменов. Такие продолжительные тренировки нежелательны для новичков — большая нагрузка на ноги и позвоночник.

Исключение составляет только продолжительность нескольких первых занятий. Для неспортивного человека первая «пробежка» по времени не должна превышать 10-15 мин.

Правильная осанка

Бег, как и другие физические упражнения, требует соблюдения определенной техники.

Держите спину прямо! Активно работайте руками, напрягайте мышцы пресса. Не стремитесь делать большие шаги при беге — занимайтесь в удобном для вас ритме.

Важно следить за пульсом

Следите за пульсом, когда бегаете. Это сделает похудение безопасным для здоровья и максимально эффективным.

Считается, что частота сердечных сокращений при «правильном» беге не должна быть ниже 125-130 уд/мин. Не лишним будет установить ту зону пульса, при которой обеспечивается похудение, активно расходуются калории. Для взрослых она рассчитывается на основании максимальных для конкретного возраста параметров пульса. Чтобы его узнать, из 220 вычтите число ваших лет. И эффективная зона пульса находится в следующих рамках: 65% от максимального пульса до 85% от максимального пульса. Получается, что если вам 40 лет, максимальный пульс составит 180 уд/мин, а эффективная зона для похудения будет находиться в пределах 117-153 уд/мин. Следите за тем, чтобы именно в этих пределах колебался ваш пульс во время занятий. Если пульс будет «спокойнее», вы не получите нужного эффекта, а если больше установленных рамок — вы на «пределе», надо сбавить темп.

Купите пульсомер. Гаджет поможет четко отслеживать любые колебания пульса.

Вода до, во время и после занятий

Бег — это серьезные физические нагрузки. И организм не только расходует калории, но еще и активно теряет жидкость.

Не допускайте обезвоживания! Перекус перед тренировками дополните стаканом воды. Также попейте и после занятий. Пить воду можно и во время тренировки — негазированную, не слишком холодную, небольшими глотками, каждые 15-20 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.11.2017 14:37, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.
Как заниматься на беговой дорожке, чтобы похудеть?
Беговая дорожка поможет похудеть! Главное – заниматься на ней правильно. Эффективная программа тренировок – в материале MedAboutMe.
Беговые фитнес-тренировки для похудения: как выбрать беговую дорожку
С беговой дорожкой можно успешно худеть не выходя из дома. Чем еще полезен этот тренажер? Как выбрать подходящую модель для домашних тренировок?
Польза беговой дорожки для снижения веса
Хотите похудеть, не выходя из дома? Приобретите беговую дорожку и узнайте, как правильно заниматься на ней, чтобы снизить вес.