Похудение по типу личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это достаточно длительный процесс, в котором главным является, конечно же, результат. Каждый человек, вставший на путь похудения, видит себя в конце похудевшим на определенное количество килограмм, стройным, возможно, в одежде о которой мечтал долгое время. С течением времени мечта куда-то улетучивается и закрадывается мысль: да гори оно все синим пламенем.

Похудение с помощью диет — это только половина успеха

Похудение с помощью диет — это только половина успеха

Почему же так происходит, что начав похудение, мы не всегда можем дойти до конца пути? Двигаясь на волне своей эйфории к телу мечты, мы воспринимаем сам процесс похудения как ненавистный, порой тяжкий и малоинтересный. Потому что на этом пути придется трудиться, и зачастую, мы сами не умеем себя правильно заинтересовать. Успех придет только тогда, когда мы переключимся с конечной цели на процесс, который не менее увлекателен. Какие бы виды спорта и тренировок вы не выбрали — профессиональные, либо не очень, они станут эффективным, если вы изучите материальную часть этих тренировок и запрограммируете свой мозг правильными мыслями.

С целью похудения можно использовать способ визуализации. Для этого возможно произносить фразу «С каждой минутой я становлюсь стройнее» и затем представлять, как лишние килограммы уходят как вода, медленно стекая с вашего тела и тают как воск. Образ тающего жира полезно держать в голове и во время тренировок, для повышения их эффективности.

Достигая результата, пусть даже промежуточного и незначительного, поощрите себя. Придумайте для себя систему вознаграждений. Это не означает, что каждый раз, покачав пресс, либо сходив в спортзал, вознаграждать себя булочкой или куском тортика, сводя на нет похудение. За свои усилия подарите себе поход в парикмахерскую, сеанс массажа, или приятную покупку. Не стоит ругать себя за сорвавшуюся диету, за свою неидеальную фигуру, хвалите себя за попытки сделать ее такой.

Похудение использует большой арсенал способов, один из которых — статические упражнения. Для тех, кто не находит времени на тренировки из-за занятости — это отличный вариант. При статических упражнениях мышцы не приходят в движение, но они напрягаются. Например, на выдохе напрягаем мышцы пресса, держим его в напряжении несколько секунд, затем на выдохе расслабляем. Эти тренировки предназначены для исполнения и в офисе, и в транспорте и даже лежа на диване.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективное похудение на основании различных типов личности

Эффективное похудение на основании различных типов личности

Существует четыре типа личности человека: сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. И для каждого эффективное похудение будет проходить по особому пути стройности.

Холериков и сангвиников относят к горячим типам личности. Поэтому правильным для них будет пища, с «охлаждающим» эффектом. Это не означает кушать мороженое и коктейли со льдом. Вся суть в энергии пищи. Для эффективного похудения, этим типам личности подходят такие продукты: капуста брокколи, кабачок, огурцы, фасоль, зеленый горошек. Из фруктов: груши и сладкие яблоки, ананас, дыня. Из молочных продуктов чаще надо есть творог, молоко. Полезна рыба, обитающая в пресной воде, говядина, баранина, мясо птицы.

Меланхолики и флегматики принадлежат к холодному типу личности, для которых будет полезна «согревающая» еда: баклажаны, свекла, цветная капуста, помидоры. Из фруктов: гранаты, абрикосы, кислые яблоки, хурма, вишни. Различные морепродукты, говяжья печень, телятина, мясо цыпленка.

Не бывает плохих и хороших типов личности. У каждого есть свои достоинства и недостатки. И превратить один тип в другой невозможно, тип личности — это сам человек, его сущность. В природе практически невозможно встретить ярко выраженный один тип личности, доминирует, как правило, какой-то один, реже два. Но эффективное похудение учитывает все особенности каждого темперамента.

Разумные рецепты для похудения с учетом потребностей правильного питания

Разумные рецепты для похудения с учетом потребностей правильного питания

Чтобы рецепты для похудения принесли несомненную пользу для человека, стоит их подбирать по вашему типу личности. Взрывной холерик всюду стремится успеть, зачастую забывая о правильном питании. Вспоминает о еде только под вечер, уминая на ночь все то, что не съел за день. Может на ходу перекусит фастфудом, полуфабрикатами. Метаболизм, как правило, у него быстрый. Но иногда и он не может справиться с нездоровыми пристрастиями в еде. И лишние килограммы набираются так же стремительно, как и живут сами холерики. Совершая покупки в магазине, держитесь поодаль от полок с чипсами, сухариками. Перекусывайте фруктами и овощами. Для перекуса попробуйте приготовить творожные шарики.

Ингредиенты на 2 порции:

  • Творог нежирный — 300 г
  • Огурцы — 2 шт.
  • Шпинат — ½ пучка
  • Йогурт без добавок — 200 г

Огурцы, шпинат и творог измельчаем в блендере. Формируем шарики и поливаем их йогуртом.

Непоседливые сангвиники, как правило, стрессоустойчивы, легко приспосабливаются к новым условиям. Любят побаловать себя вкусными блюдами, являясь по природе гурманами. Обладают умеренным метаболизмом и с возрастом имеют склонность к увеличению веса. Со спортом не очень дружат.

Чтобы похудеть, поздние ужины стоит заменить более легкими и низкокалорийными. Если не складываются отношения со спортом, стоит чаще бывать на природе, играть в подвижные игры. Для перекуса сангвиникам на заметку стоит взять замечательный рецепт для похудения с фаршированными кабачками.

Ингредиенты для 2 порций:

  • Кабачки — 3 шт.
  • Грибы — 1 шт.
  • Куриное филе — 150 гр.
  • Лимонный сок.

У кабачков срезать кончики и вычистить чайной ложкой мякоть. Нарезанные грибы и филе протушить до готовности. Добавить лимонный сок. Нафаршировать кабачки и поставить в разогретую духовку на 15 минут.

Сдержанные флегматики медлительны и не очень активны. Возиться на кухне, как правило, не любят. Им проще соорудить себе бутерброд с колбасой. Если готовят, то что-то сытное и калорийное. Флегматики имеют замедленный метаболизм. Поэтому им стоит ограничить сладкое и мучное. Полезно есть супы. Приготовьте вкусный рыбный суп.

Ингредиенты для 2 порций:

  • Филе рыбное — 200 гр
  • Морковь — 1 шт.
  • Цветная капуста — 100 гр
  • Черный перец.

Рыбу нарезать кусочками и отварить до готовности. Извлечь ее шумовкой. В бульоне сварить овощи. Добавить рыбу и специи.

Чувствительным меланхоликам присущи ранимость и возбудимость, но они редко проявляют свои эмоции. Этот тип достаточно трудно находит общий язык с незнакомыми людьми. В пищевых привычках достаточно неуравновешенны. Бывают периоды обжорства, которые сменяются затяжным голоданием, что негативно отражается на здоровье. Часто используют сладости в качестве утешения, что отражается на фигуре. Успокоительные сладости стоит заменить фруктами. Для расслабления подойдут такие виды фитнеса: йога, пилатес. Выбирая рецепты для похудения, приготовьте запеченные баклажаны.

Ингредиенты на 2 порции:

  • Баклажаны — 2 шт.
  • Помидоры — 300 гр
  • Твердый сыр — 100 гр

Сыр натереть на терке. Баклажаны и помидоры нарезать тонкими ломтиками. Выложить слоями в форму для запекания, пересыпая тертым сыром. Запекать 50 минут. При подаче посыпать зеленью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2016 17:57, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Идеальная формула: как худеть по типу фигуры
Можно ли худеть с удовольствием? Конечно, если знать точную формулу похудения! Как постройнеть астенику, нормостенику и гиперстенику рассказывает MedAboutMe.
ТОП-10 популярных мифов о похудении
ТОП-10 мифов о похудении поможет вам избежать наиболее распространенных ошибок и сделать процесс снижения веса легким, а его результат — стабильным.
Как остановить эмоциональное переедание
Эмоциональное переедание — зависимость от еды и отсутствие контроля. Почему мы заедаем наши эмоции? Как остановить переедание на эмоциональной почве — экспертные мнения на портале MedaboutMe.
Худеть или не худеть?
В погоне за мифической стройностью многие худеющие теряют голову. Как решить для себя ─ стоит ли худеть, или лучше держать курс на накопление килограммов?