Похудение после 40: упражнения и особенности рациона питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективное похудение, после которого вес сохраняется в пределах физиологической нормы, — это довольно трудоемкий процесс, требующий комплексного подхода. Более того, с возрастом борьба с лишними килограммами значительно усложняется. Необратимые физиологические возрастные изменения, начинающиеся после 40 лет, неизбежно отражаются на процессе снижения лишнего веса, и зачастую не самым лучшим образом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибки в процессе похудения женщин после 40 лет

Женщины, которые достигли зрелого возраста и хотят иметь стройную фигуру, нередко в процессе похудения допускают следующие ошибки, мешающие добиться положительного результата:

  • соблюдение жестких однообразных диет.

В таких обстоятельствах организм начинает испытывать колоссальный стресс, что может негативным образом сказаться на работе всех систем и общем самочувствии. Кроме того, после завершения подобных диет вес возвращается и нередко превышает первоначальное значение. Таким образом организм стремится обезопасить себя от повторения стресса. Еще одним недостатком строгих диет для похудения является ускорение появления внешних признаков старения: объёмы тела уменьшаются, кожа становится дряблой, обвисает, и на ней появляются глубокие морщины;

  • голодание.

Применение этого кардинального способа с целью снижения лишнего веса приводит к серьезным проблемам со здоровьем даже у молодых девушек, а у женщин в возрасте может повлечь необратимые негативные последствия;

  • переизбыток физических нагрузок.

Стремясь ускорить снижение лишнего веса, женщины часто тренируются до измождения. Но с возрастом скорость восстановительных процессов в организме снижается, поэтому ему нужно больше времени для отдыха. Результатом перетренированности может стать не только хроническая усталость, но и проблемы с сердцем и даже воспаление суставов;

  • ограничение в жидкости, а также прием диуретиков и слабительных препаратов.

В таком случае похудение происходит за счет потери влаги, что совершенно не способствует хорошему самочувствию и крепкому здоровью.

Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте

Особенности рациона питания для контроля веса в зрелом возрасте

Здоровый рацион питания — это не только средство борьбы с лишними жировыми отложениями, но и способ сохранения молодости и здоровья. Чтобы похудеть и в дальнейшем поддерживать нормальный вес, женщинам после 40 лет необходимо весь процесс употребления пищи подчинить таким принципам:

  • основу рациона питания должны составлять продукты, богатые белком и кальцием. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возрастные потери мышечной массы и повышение хрупкости костных тканей. Главными источниками вышеуказанных нутриентов являются диетические сорта мяса, молочная продукция, яйца и морепродукты;
  • объём жиросодержащих продуктов в рационе питания необходимо уменьшить, заменив животный жир растительным и рыбьим. Полностью исключать жиры из меню не следует, поскольку они участвуют во многих жизненно важных процессах в организме, например, в формировании клеточных мембран;
  • количество медленных углеводов должно быть достаточным, чтобы удовлетворить потребности организма в энергии, особенно, если женщина ведет активный образ жизни и занимается фитнесом. Поэтому рацион питания должен включать в себя каши, цельнозерновой хлеб, а также макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • в меню должны обязательно присутствовать фрукты, овощи и зелень. Они необходимы для обеспечения организма клетчаткой и витаминами;
  • все сладкие, сдобные и другие продукты, не относящиеся к категории здоровых, должны быть исключены из меню. Это правило также касается пакетированных соков и алкогольных напитков;
  • для похудения необходимо пить достаточно много воды, чтобы ускорить метаболизм и стимулировать другие жизненно важные процессы в организме. Рекомендуемый суточный объём воды — 30 мл на каждый килограмм веса.

Чтобы снижение лишнего веса было результативным, кроме коррекции меню, необходимо изменить привычный режим употребления пищи, подчинив его таким правилам:

  • общая калорийность меню должна соответствовать суточной норме, которую можно вычислить по специальной формуле, учитывающей физиологические параметры и особенности образа жизни;
  • количество приемов пищи в течение дня должно быть не менее пяти, три из которых считаются основными, а два — перекусами;
  • завтракать необходимо наиболее калорийной пищей, предусмотренной рационом. Завтрак должен состоять преимущественно из медленных углеводов, обед — из белка и углеводов, а ужин — из белка и клетчатки. Для похудения ужинать следует за 2-3 часа до сна.

Поэтапный план действий по снижению лишнего веса

Поэтапный план действий по снижению лишнего веса

Грамотная организация борьбы с лишними килограммами — это залог положительного и стабильного результата. В этом процессе нужно действовать комплексно и поэтапно:

  • На первом этапе необходимо ускорить метаболизм с помощью снижения суточной нормы калорий и перехода на здоровое питание.

Нередко этот период затягивается на несколько недель, поскольку человеку нужно время, чтобы отказаться от вредных привычек, провоцирующих набор массы тела. Те женщины, которые успешно побороли лишний вес, часто называют данный этап самым сложным, поскольку организм испытывает стресс и сопротивляется кардинальным переменам, способствующим похудению.

  • Ко второму этапу можно переходить, когда из меню исключены все вредные продукты и организм больше не испытывает острой потребности в них.

В этот период нужно сократить калорийность рациона до суточной нормы, а еще лучше — создать небольшой дефицит калорий и усилить двигательную активность. При этом физические нагрузки должны носить преимущественно аэробный характер. Но, занимаясь фитнесом для похудения, силовым тренингом также не стоит пренебрегать, поскольку он укрепляет мышцы и помогает сохранить и набрать мышечную массу.

  • Третий этап подразумевает закрепление результата.

Избавившись от лишних килограммов, можно немного ослабить нагрузки, занимаясь уже не с целью похудения, а для поддержания хорошей физической формы. Однако делать послабления в питании не стоит. Соблюдение суточной нормы калорий и полезная пища должны стать частью образа жизни, которая помогает сохранить молодость и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2019 19:12, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения
Хотите похудеть? Почаще употребляйте в пищу определенные пары продуктов, полезных при лишнем весе.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Блюда из овощей для похудения
Знаете, почему надо употреблять больше овощей при похудении? Мы расскажем о пользе овощей и подскажем несколько рецептов.
Польза ряженки для похудения и здоровья
Любите ряженку? А знаете, чем она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах этого продукта, и подскажем полезные рецепты.
6 ошибок при похудении
Всегда ли процесс похудения идет правильно или возможны ошибки? Мы расскажем об ошибках, которые совершаются при похудении.