Похудение при помощи уменьшения плотности рациона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение предусматривает ограничения в питании. В погоне за красивой фигурой некоторые люди сидят на жестких диетах, буквально, моря себя голодом. Такие жертвы абсолютно не оправданы, ведь правильное похудение без чувства голода — более приятный процесс.

Снижение энергетической плотности блюд как способ правильного похудения

Снижение энергетической плотности блюд как способ правильного похудения

Главное правило похудения гласит: «Чтобы сбросить лишний вес, нужно тратить калорий больше, чем употреблять». Однако, воспринимая этот закон неправильно и уменьшая размер своих порций до минимального, вполне реально получить голодный обморок. Кстати, в результате подобных экспериментов возможен срыв и следующий за ним набор лишнего веса. Поэтому лучший способ правильного похудения — составить для себя сытное и низкокалорийное меню.

Энергетической плотностью называют соотношение калорий и массы продуктов питания. Блюда с небольшой плотностью, как правило, сытные. К примеру, у пирожка с джемом высокая энергетическая плотность, так как его калории сосредоточены в маленьком объёме. А у отварной курицы с овощным салатом объём больше, чем у пирожка, а количество калорий такое же. Поэтому, исходя из соотношения объёмов порций, плотность салата будет меньше. Кроме того, салат с курицей в достаточной мере обеспечит насыщение и похудение станет более приятным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уменьшение жирности питания в организации похудения

Существует несколько возможностей снизить энергетическую плотность приготовленных блюд в питании для похудения.

Первое из них — уменьшить жирность блюда. В 1 г жира содержится 9 килокалорий, соответственно, 100 г содержат в десять раз больше, то есть 900 ккал. А калорийность углеводов и белков — 4 ккал на 1 г. Но чистый жир содержат лишь растительные масла. В других продуктах питания он соединен с белками и углеводами. Чтобы не заниматься вычислением содержания жира в продуктах, рекомендуется использовать другой, более простой способ организовать питание для похудения. Это так называемое питание «по размеру тарелки», смысл которого заключается в том, что 50% блюда заполняется овощами, четвертая часть — гарниром, приготовленным из медленных углеводов (крупами, картофелем, макаронами из твердых сортов пшеницы) и оставшаяся — животными или растительными белками (нежирными мясными и рыбными продуктами, курицей, дарами моря, яйцами). Такой способ питания в целях похудения снижает содержание жиров и энергетическую плотность приготовленного блюда, позволяя при этом долгое время не ощущать чувство голода.

Снижение плотности рациона с помощью добавления в блюда овощей и ягод

Снижение плотности рациона с помощью добавления в блюда овощей и ягод

Следующий способ снизить плотность рациона — включить в питание для похудения достаточное количество овощей и ягод. Они недаром занимают большую часть тарелки, ведь овощи отличаются небольшой калорийностью при большом содержании полезной клетчатки, а также витаминов. Растительная пища поможет понизить давление, нормализовать уровень сахара, улучшить деятельность органов пищеварения, укрепить защитные силы организма. Худеющим людям желательно съедать не менее 500 г овощей в сутки. Конечно, поздней осенью и зимой покупать ежедневно свежие огурцы, кабачки и томаты — удовольствие не из дешевых. Поэтому хороший выход в этой ситуации — использовать капусту и корнеплоды, в число которых входят свекла, морковь, репа. Их можно готовить самостоятельно или добавлять к мясному фаршу и различным блюдам, например:

  • в фарш можно положить капусту или свежую морковь;
  • к пюре из картофеля подойдут добавки в виде шпината, цветной капусты или брокколи;
  • в каши, приготовленные из круп, хорошо добавить немного зеленого горошка или сварить крупу с нарезанными кабачками, морковью;
  • в мясное рагу и гуляш кладут кусочки моркови, репы, сельдерея и пастернака;
  • грибы можно использовать как дополнение к блюдам из мяса и в качестве начинки для пирогов, а ягоды положить в кашу или выпечку.

Как ввести в свой суточный рацион необходимое количество овощей, чтобы обеспечить правильное похудение?

  • Завтрак: положить горсть ягод в кашу или йогурт.
  • Перекус: подкрепиться фруктами, морковью или болгарским перцем.
  • Обед: салат из овощей, суп овощной и овощи как добавка к любому гарниру.
  • Перекус: бутерброды с помидорами или огурцами и зелеными листьями салата.
  • Ужин: овощи в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам.
  • На случай, если появится желание пожевать, на столе нужно держать помидоры, очищенные и порезанные морковь, болгарский перец, капусту. В итоге получается не менее, чем 500 г в сутки.

Полезные свойства воды в питании для похудения

Хорошим компонентом, снижающим энергетическую плотность блюд, является вода. Калорийность ее нулевая, поэтому чем большее содержание жидкости в продуктах и готовых блюдах, тем меньше их энергетическая плотность. Для сравнения: в 100 г овсяных хлопьев содержится 306 ккал, а в 100 г приготовленной из них каши — всего 50 ккал.

Большое количество воды имеется в овощах, плодах и ягодах. В огурцах, к примеру, жидкость составляет 97% общего объёма. Отсутствие влаги в составе круп и макаронных изделий вызывает у некоторых недоумение. Их пугает высокая энергетическая ценность, которая указана на упаковке. Например, энергетическая ценность риса — 343 ккал, только в приготовленном блюде она в 2—3 раза уменьшится за счет содержания жидкости.

Еще похожий пример: в 100 г отрубей содержится 156 ккал, а в таком же количестве шоколадного десерта — примерно 120 ккал. Казалось бы, в шоколадном лакомстве больше жидкости и калорий меньше. Но такой маленькой порцией не каждый сможет насытиться, а 100 г пшеничных отрубей — это в объёме больше двух стаканов. Если залить отруби нежирным кефиром или йогуртом и положить свежих ягод — можно накормить трех человек.

Рецепты блюд с небольшой энергетической плотностью

Рецепты блюд с небольшой энергетической плотностью

Чтобы похудение было более приятным, рекомендуется попробовать такие рецепты низкокалорийных блюд:

Горбуша, запеченная с шампиньонами и луком (345 ккал и 18 г жира)

Потребуется:

600 г филе горбуши, 200 г свежих шампиньонов, одна большая луковица, 50 г 10% сливок, зеленый укроп, соль и черный молотый перец.

Приготовление:

  • положить филе горбуши кожицей вниз на лист для запекания;
  • добавить по вкусу соль, черный перец, измельченный свежий укроп;
  • порезать мелко луковицу и грибы, обжарить на сухой сковороде в продолжение 5 мин;
  • влить сливки, тушить еще 5 мин, полить полученным соусом рыбу и запекать 25 мин при температуре 200 градусов.

Суп из тыквы с сельдереем (150 ккал и 4 г жира)

Потребуется:

800 г тыквы, 4 стакана воды или бульона из овощей, одна средняя луковица, один зубчик чеснока, 20 г имбиря, 1 маленький горький перец, несколько веточек свежего тимьяна, 2 спелых апельсина, 1 ложка столовая оливкового масла, четвертая часть корня сельдерея, черный перец, соль.

Приготовление:

  • очистить тыкву, порезать на маленькие кубики;
  • добавить мелко нарезанные лук, имбирь и чеснок;
  • из чили удалить семечки и нарезать, веточки тимьяна перевязать ниткой и положить все в кастрюлю, варить полчаса, после чего тимьян вынуть;
  • натереть цедру одного апельсина, выжать сок из обоих плодов и вылить в суп, цедру положить по вкусу;
  • добавить оливковое масло, соль, перец;
  • сельдерей нарезать кусочками и поджарить на сухой сковородке;
  • разлить суп в тарелки, добавить кусочки жареного сельдерея.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2016 20:10, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть без диет?
Как похудеть, не придерживаясь сложных диет и тренировок? Мы расскажем, как избавиться от лишних килограммов без особых усилий.
Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
С чего начать похудение в домашних условиях?
Если всерьез задаться целью, разумно подойти к диете, увеличить двигательную активность, можно избавиться от лишних килограммов без посторонней помощи, дома.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Кому худеть легче – мужчинам или женщинам?
Чтобы сбросить одно и то же количество килограмм, мужчинам и женщинам нужно приложить разное число усилий. Как худеть по гендерному признаку?