Похудение с Энерджи Диет: стройная фигура без усилий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Энерджи Диет на сегодняшний день считается одним из самых популярных видов функционального питания в области пищевых добавок. Это низкокалорийная диета, основанная на употреблении так называемых энерджи коктейлей — сухих порошков, которые разводят определенным количеством молока. Производители утверждают, что такая методика похудения помогает сбросить не менее 15 кг при условии строгого соблюдения Энерджи Диет. А это значит, что каждый день меню человека должно если не полностью, то хотя бы частично состоять из энергетических чудо-коктейлей. Насколько оправдан такой способ избавления от лишних килограммов и стоит ли верить производителям энерджи коктейлей, разбирался MedAboutMe.

Функциональное питание от производителей Энерджи Диет

Функциональное питание — это несколько размытое понятие. Некоторые люди называют функциональным питанием обычное стремление получить нужное количество полезных элементов, не затрачивая время и силы на приготовление полезной пищи. То есть, вместо того, чтобы приготовить рыбу на пару или гречневую кашу, человек просто размешивает с молоком низкокалорийный коктейль Энерджи Диет и получает все полезные вещества, которые необходимы его организму. Более того, на банке с коктейлем указана калорийность продукта, поэтому худеющему человеку не составляет никакой сложности подсчитать энергетическую ценность суточного рациона.

Создатели Энерджи Диет рекламируют свою продукцию как коктейль для похудения. И на самом деле, переходя с привычного питания на продукцию Энерджи, человек может легко снизить калорийность своего рациона, в результате чего достаточно быстро сбрасывает лишний вес. Только вот веществ, способных расщеплять жиры, в списке ингредиентов этих коктейлей нет.

Что входит в коктейль для похудения?

Что входит в коктейль для похудения?

Завтрак, обед или ужин в банке — это, конечно, удобно, особенно для работающих людей: залил молоком, размешал, и все готово. Давайте проанализируем, что производители подобных коктейлей предлагают нам взамен полноценного обеда.

  • Молочный белок

Это вещество указано в самом начале списка ингредиентов энерджи коктейля. С одной стороны молочный белок более полезен, чем белок растительного происхождения (соевый или бобовый). И если молочный белок указан в самом начале списка компонентов, то его содержание в продукте достаточно велико. Только вот проблема в том, что такой белок не совсем подходит для функционального и еще больше для спортивного питания. Кроме того, производитель не уточняет, какой именно белок (нет маркировки «изолят» или «концентрат») используется. Поэтому вполне резонно предположить, что в состав энергетического коктейля входит сухое молоко.

  • Соевый и бобовый белок

Это наиболее дешевые разновидности концентрированного растительного белка. Употребление большого количества продуктов, их содержащих, может стать причиной нарушения пищеварительного процесса и возникновения метеоризма. Поэтому людям, страдающим болезнями органов пищеварительной системы, следует с осторожностью включать такие коктейли в свое меню питания.

  • Углеводы

На этикетке Энерджи Диет указаны исключительно простые углеводы. Это декстроза, крахмал, а также мальтодекстрин, которые, кстати, характеризуются большим гликемическим индексом. Кроме того, эти вещества входят в список недорогих сахаридов, которые очень выгодно использовать в процессе производства пищевых продуктов. Спровоцировать появление лишнего веса такие углеводы не смогут при условии низкой суточной калорийности рациона. Однако коварство этих компонентов в том, что они способны превратить аппетит в подобие Американских горок. То есть, после порции коктейля человек чувствует насыщение, которое очень быстро сменяется новым чувством голода, что объясняется резкими изменениями уровня инсулина в крови.

  • Инулин цикория

Это вещество, представляющее собой клетчатку из корней цикория, действительно полезно для человеческого организма. Инулин, как губка, проходит по кишечнику, помогая выводить вредные вещества и улучшая его микрофлору. Одно плохо — в продуктах Энерджи Диет инулина цикория очень мало.

  • Соевое масло (жиры)

Невысокая цена соевого масла — основная причина использования этого компонента для производства продуктов функционального питания. Поскольку содержание его в энергетическом коктейле в пределах нормы, то никакого вреда организму соевое масло не принесет.

  • Маточное молочко

Этот компонент действительно может быть полезным для организма, и поэтому он присутствует в составе многих биологических добавок. Только почему-то маточное молочко обозначено на этикетке как «королевское желе». Видимо, создатели Энерджи Диет последовали примеру англичан, которые называют пчелиную матку королевой, а ее молочко — Royal Jelly.

Хочется отдельно сказать про молоко. Порошок Энерджи Диет нужно разводить молоком, которое придется купить дополнительно. Соответственно, Энерджи Диет — это еще не совсем готовая еда.

Клинические исследования Энерджи Диет проводились учеными из десяти стран вплоть до 2016 года. Целью исследования было выявление связи между диетой и симптомами депрессии.

Диета Энерджи или сбалансированное питание?

Диета Энерджи или сбалансированное питание?

По сути, популярность заменителя пищи Энерджи Диет, в действительности представляющего собой смесь недорогих белков и простых углеводов — это результат работы грамотных маркетологов, регулярно использующих агрессивную рекламу.

Как мы уже говорили, Энерджи Диет помогает контролировать калорийность рациона, и если каждый день меню худеющего человека по большей части состоит из энергетических коктейлей, он действительно теряет вес, не обращая внимания на чувство голода и ухудшение общего состояния. А зачем? Ведь цифра на весах становится все меньше. Только проблема в том, что тотальный дефицит калорий может стать причиной потери не жира, а мышечной массы что вряд ли сделает фигуру более привлекательной.

К сожалению, многие не понимают или не хотят понимать той простой истины, что калорийность рациона можно снизить и без энергетических коктейлей. Что мешает человеку вместо того, чтобы есть порошковые супы и омлеты, приготовить сбалансированное блюдо, подсчитав количество калорий в нем, или заказать готовую еду в службе доставки диетического питания? Кстати, в таких блюдах калорийность тоже посчитана.

А еще повышайте свою физическую активность. И тогда лишний вес уйдет обязательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.10.2019 11:18, обновлено 17.04.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 золотых правил, которые помогут похудеть на 10 кг без стресса
Чтобы похудеть, вместо диет выбирайте правильное питание. Как похудеть без стресса и вреда для здоровья?
Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Как похудеть после родов: 9 методик от звездных мам
Секрет стройности какой знаменитости – суррогатное материнство, а кто сам, своими руками, создал фигуру мечты?
Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья
Существует мнение, что чем жестче диеты, тем они эффективнее. Но желая быстро похудеть, многие даже не задумываются об опасности подобных экспериментов для здоровья.
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.