Похудение с грейпфрутом: нюансы и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грейпфрут отличается кисло-сладким вкусом с легкой горчинкой. Появился плод в результате скрещивания помело и апельсина. Поэтому обладает полезными свойствами, характерными для этих цитрусов. Грейпфрут так же полезен для организма, как лимон, апельсин или мандарин. И, конечно, он помогает в похудении.

Чем полезен грейпфрут для похудения?

В состав фрукта входят витамины Е, А, С, Р, группы В, эфирные масла, фитонциды, калий, цинк, магний, кальций, флавоноиды, органические кислоты, клетчатка, пектиновые вещества, углеводы, гликозиды, а также вещество нарингин, которое придает горчинку грейпфруту и помогает снизить холестерин.

Грейпфрут помогает укрепить иммунитет, снизить давление, улучшает работу печени, избавляет от запоров, способствует улучшению состава крови. Этот плод спасает от депрессии, заряжает энергией. Кроме того, фрукт снижает уровень сахара в крови, улучшает работу пищеварительной системы и делает сосуды эластичными.

Фрукт помогает справиться со слабостью и переутомлением, метеоризмом. Полезен цитрус при проблемах с желчным пузырем. Грейпфрут является профилактическим средством против развития онкологии и атеросклероза.

Что касается похудения, грейпфрут является сытным продуктом, ведь он хорошо насыщает. Но при этом не добавляет лишних килограммов. Большое содержание клетчатки помогает хорошо очищать кишечник, что важно не только для похудения, но и для здоровья . Цитрус способствует лучшему усвоению белка, ускоряет обмен веществ, снимает раздражение, которое может преследовать во время диеты.

Кисло-сладкий плод помогает выводить лишнюю воду из организма, а значит, он борется с отеками. Кроме того, он активизирует липидный обмен, при этом грейпфрут имеет низкий гликемический индекс и содержит всего 32 ккал на 100 г. Конечно, похудение с этим фруктом будет проходить быстро и эффективно.

Но не всем можно употреблять грейпфрут. Не рекомендуется есть этот плод при повышенной кислотности желудка, гастрите, язве, гепатите, холецистите, нефрите, энтерите. И поскольку цитрус является сильным аллергеном, необходимо аккуратно употреблять фрукт при склонности к аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на грейпфруте: несколько вариантов

Поскольку грейпфрут способствует похудению, его часто рекомендуют включать в рацион во время различных диет. Существует несколько вариантов диеты на грейпфруте. Предлагаем три самых эффективных.

Трехдневная диета имеет меню с довольно низкой калорийностью. Но при этом эта диета не понижает давление и не вызывает недомогания. Есть можно мясо, рыбу, яйца, овощи, овсянку, кисломолочные продукты, курицу, ржаной хлеб, мед. Пить разрешается зеленый чай, свежевыжатые соки, воду.

Вот примерное меню:

  • завтрак: половина грейпфрута, два вареных яйца и чай; или сок из половины цитруса, овсянка и йогурт;
  • обед: половина фрукта (обязательно), а также овощной салат и рыба; или овощной суп и ломтик хлеба;
  • ужин: половина цитруса, а также отварная курица (говядина) и овощи, зеленый чай с медом.

Пятидневная диета основывается на употреблении цитруса во время каждого основного приема пищи. Но утром лучше выпить сок из грейпфрута. Можно разводить сок водой в соотношении 3:1. Если вы начинаете ощущать недомогание из-за большого количества кислоты, стоит сократить употребление грейпфрута.

Составить меню на день можно так:

  • утром: творог и чай; или два вареных яйца, ломтик хлеба и томат;
  • обед: овощной бульон с хлебом, картофелина и ломтик курицы; или салат, вареная рыба;
  • вечером: отварные овощи и хлеб; или отварное мясо и стакан томатного сока.

Недельная диета разрешает есть любые овощи, яйца, мясо, рыбу, курицу, сыр, творог, цельнозерновой и ржаной хлеб, мед, сухофрукты. Есть цитрус следует не перед каждым приемом пищи, а только в обед — это должен быть целый грейпфрут. А еще через день следует выпивать стакан грейпфрутового сока на завтрак. Но каждый день делать это нельзя, так как возможны проблемы со здоровьем.

Вот меню диеты:

  • завтрак: овощной салат, яйцо и чай с лимоном и медом;
  • перекус: яблоко;
  • обед: овощной суп, ломтик хлеба, салат и запеченная говядина, цитрус;
  • полдник: творог;
  • ужин: овощная запеканка, хлеб, кефир.

Порции должны быть небольшими: 200 г, не больше. В день можно съесть не больше двух ломтиков хлеба. Сахар и соль лучше сократить.

Рецепты блюд с фруктом для здоровья и фигуры

Что можно приготовить из грейпфрута? С фруктом делают различные салаты, десерты, напитки. Хорошо сочетается грейпфрут с сыром, мясом, креветками, различными фруктами и некоторыми овощами. Благодаря этому, рецептов блюд с этим фруктом очень много. Вот оригинальные и полезные рецепты.

Печень с медом и грейпфрутом

Проварить стакан красного сухого вина и немного бальзамического уксуса в течение двух минут. Добавить мед и прогреть соус, но не кипятить. Затем соус остудить. 500 г куриной печени крупно нарезать, быстро обжарить, затем потушить до готовности. Грейпфрут разобрать на дольки и очистить от белых пленок. Выложить на листья салата печень и ломтики грейпфрута, полить соусом.

Мясо в соусе

Килограмм нежирного мяса мелко нарезать и чуть обжарить. Две луковицы измельчить и пассировать. Два грейпфрута нарезать мелкими ломтиками. Прогреть два стакана грейпфрутового сока, добавить немного муки, чайную ложку сахара и немного соли. Когда соус начнет густеть, добавить ломтики фрукта, лук и мясо. Через пару минут можно убрать с огня.

Салат

Разобрать на дольки грейпфрут, разрезать каждую пополам и убрать пленочки. Три томата нарезать полукругами. 100 г сыра натереть на терке, 150 г зеленых оливок нарезать колечками. Все смешать, заправить соусом. Для его приготовления смешать оливковое масло, черный перец, итальянские травы, соль.

Грейпфрутовое мороженое

Мелко нарезать по 75 г яблока и грейпфрута, добавить 250 г нежирного творога, немного сахара и взбить все блендером. Выложить смесь в формочки для мороженого и оставить на ночь. Лучше всего несколько раз перемешать массу через 20 минут.

Смузи

Взбить в блендере один розовый грейпфрут, банан, стакан молока, чуть-чуть имбиря, натертую на терке морковь. Грейпфрут предварительно надо очистить от пленок.

Похудение с грейпфрутом — прекрасный способ не только стать стройнее, но и укрепить иммунитет, улучшить здоровье. Если, конечно, нет противопоказаний к употреблению. Поэтому худея с этим плодом, обязательно пробуйте разные рецепты блюд и наслаждайтесь новыми вкусами.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2018 11:20, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты диетических блюд из грейпфрута
Грейпфруты часто включают в сбалансированные диеты. Фрукт полезен для здоровья и славится своей пользой для похудения.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?
Грейпфрутовые диеты: худеем за неделю
Хотите похудеть к знаменательному событию? При этом до часа «Х» осталась всего одна неделя? Попробуйте диету на основе грейпфрута и худейте ярко, сочно и с удовольствием!
Грейпфрут: как выбрать, съесть и сохранить
В период холодов грейпфрут – один из самых ценных источников витаминов и прочих биологически активных веществ, кроме того, очень полезный тем, кто борется с лишним весом.
Грейпфрут: польза и вред
Самый крупный, после помело, представитель цитрусовых обладает самыми весомыми достоинствами и рекомендуется для лечебно-профилактического питания.