Похудение с обручем (хулахупом): преимущества и базовый комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гимнастический обруч — это вовсе не детская игрушка, а простой, но эффективный тренажер. Регулярные упражнения с хула-хупом помогают не только сбросить лишний вес, но и одновременно сформировать изящную талию.

Виды гимнастических обручей для эффективного похудения

Виды гимнастических обручей для эффективного похудения

Гимнастические обручи для эффективного похудения бывают нескольких видов:

  • обычные обручи, которые представляют собой легкую (до 1 кг), гладкую, иногда разборную и обычно недорогую конструкцию. Такие обручи прекрасно подходят для новичков в фитнесе и позволяют быстро отработать технику вращений;
  • утяжеленные хула-хупы, вес которых составляет от 1 кг и может увеличиваться за счет особенностей конструкции. Такие модели прекрасно подходят для занятий с целью эффективного похудения, поскольку оказывают более интенсивную нагрузку и заставляют прилагать больше усилий для удержания обруча во время вращения;
  • обручи с массажным эффектом являются подвидом утяжеленных хула-хупов и оснащены специальными дисками, валиками, волнами или ребрами для дополнительного воздействия на мышцы и жировые отложения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и преимущества фитнес-тренировок с хула-хупом

Фитнес-тренировки с хула-хупом оказывают на организм самое благоприятное воздействие, а именно:

  • тренируется вестибулярный аппарат, улучшается координация движений и способность удерживать равновесие. Чтобы удерживать обруч во время вращения, необходимо обладать достаточным уровнем слаженности движений и умением контролировать собственное тело. Выработать эти навыки можно постепенно, начиная с самого простого обруча и со временем используя более тяжелый хула-хуп и усложняя физическую нагрузку;
  • во время фитнес-тренировок оказывается аэробная нагрузка на организм, благодаря которой тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы, усиливается кровоток, повышается уровень концентрации кислорода в крови, а в результате ускоряются обменные процессы, ткани и органы насыщаются кислородом и, как следствие, улучшается их работа;
  • улучшается подвижность позвоночного столба. При вращении обруча и выполнении других упражнений с хула-хупом в работу вовлекается мускулатура спины, и при этом развивается ее гибкость. Гибкий позвоночник и крепкие мышцы спины снижают риск получения травм при занятиях фитнесом другой направленности;
  • укрепляется мышечный корсет, основная функция которого заключается в поддержке органов брюшной полости, спины и вообще всего тела в вертикальном положении;
  • при занятиях с хула-хупом также эффективно прорабатывается мускулатура брюшного пресса, боков и поясницы, что помогает сформировать тонкую талию;
  • происходит эффективное похудение за счет высокой энергозатратности тренировок с гимнастическим обручем. Занятия с хула-хупом можно использовать как в качестве основного способа борьбы с лишними килограммами, так и в качестве дополнительного средства избавления от лишнего веса. Однако следует помнить, что качественное снижение веса будет происходить при соблюдении двух важных условий: учащения пульса до 70-85% от предельно допустимого значения и работы в таком темпе не менее 40 минут;
  • нормализуется работа нервной системы, улучшается настроение и работа мозга, повышается стрессоустойчивость. Учеными давно установлено, что регулярное выполнение физических упражнений стимулирует выработку гормонов, положительно влияющих на психоэмоциональное состояние человека и его работоспособность.

Комплекс упражнений с обручем

Комплекс упражнений с обручем

Ошибочно полагать, что фитнес-тренировка с хула-хупом состоит только из одного движения — вращения снаряда на талии. Это тренировочное движение является базовым, а вращать обруч можно различными способами, вовлекая в работу разные группы мышц. Таким образом, в занятие с гимнастическим обручем могут входить следующие тренировочные движения:

  1. Базовое вращение. С этого упражнения, при котором обруч вращается на талии усилием мышц спины и пресса, следует начинать занятие, периодически меняя направление вращения. Добившись нужной частоты сердечных сокращений, надо переходить к выполнению других тренировочных движений с использованием гимнастического обруча.
  2. Вращение с направлением таза вперед и в обратную сторону. Это упражнение выполняется следующим образом: расположить хула-хуп на пояснице, одну нижнюю конечность выставить вперед. Затем, расправив плечи, необходимо вращать обруч в противоположном от выставленной ноги направлении. Когда почувствуете усталость, нужно будет подать таз вперед и сменить выставленную вперед нижнюю конечность и направление движения обруча.
  3. Вращение обруча в широкой позиции. Этот элемент фитнес-тренировки выполняется так: встать прямо, нижние конечности расставить шире плеч, ступни поставить параллельно друг другу. Сохраняя данное положение, необходимо вращать обруч таким образом, чтобы его движение приходилось на бока талии. При этом важно сохранять спину ровной и напрягать мышцы брюшного пресса.
  4. Полное вращение. Чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо сначала потренироваться без снаряда. Для этого необходимо, опираясь на одну ногу и отталкиваясь другой нижней конечностью, выполнить полное вращение туловища вокруг своей оси. Если навык такого вращения без обруча отработан, можно выполнять его вместе со снарядом, периодически меня опорную ногу.
  5. Вращение хула-хупа над головой одной рукой. Для выполнения этого тренировочного движения, стимулирующего эффективное похудение верхних конечностей, нужно взять снаряд обратным хватом и удерживать его перед собой. Затем необходимо поднять руку и выполнить вращение снаряда, задавая направление большим пальцем. Таким образом, обруч продвинется, затронув каждую сторону ладони, и снова вернется в начальное положение обратного хвата.
  6. Вращение снаряда над головой двумя руками. Это упражнение похоже на предыдущее, но во время движения обруча необходимо задействовать в работу обе руки, сложив их вместе ладонью в ладонь.
  7. Ходьба в сочетании с вращением обруча. Это тренировочное движение напоминает вращение с движением таза вперед и назад, но в нем для смены опорной ноги нужно выполнять шаги вперед. При освоении навыка одновременного вращения и движения вперед нужно постараться освоить движение назад.
  8. Прыжки с хула-хупом. Это упражнение напоминает прыжки со скакалкой и выполняется следующим образом: взять обруч прямым хватом и, выполнив им движение, напоминающее цифру 8, совершить прыжок через него, не забыв наклонить голову.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 12:02, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Тренировки дома. Хулахуп + гантели = результат
Какое воздействие на организм оказывают упражнения с хулахупом и работа с гантелями? Можно ли сочетать эти спортивные снаряды в рамках одной тренировки?
Обруч вместо спортзала: хулахуп для похудения
Стоит ли прислушиваться к рекламе и покупать хулахуп для похудения? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах применения обруча.
Хула-хуп для похудения: советы по выбору и комплекс упражнений
Хотите убрать живот и сделать талию стройнее? Простые упражнения с хула-хупом в домашних условиях помогут похудеть с пользой для здоровья.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.
Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом
Как сохранить стройность и осиную талию без занятий в спортзале? Домашний фитнес с применением обруча с шипами – отличная альтернатива силовым тренингам.