Похудение с помощью парилки: какие процедуры рекомендуются?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идеей изменить фигуру в лучшую сторону с помощью похудения одержима едва ли не половина «слабого» пола. Это и понятно, ведь женский организм более предрасположен к полноте. Для достижения желаемого результата помимо диеты и фитнеса рекомендуется вспомнить о такой полезной процедуре, как баня. Русская с паром или сухая финская — на выбор.

Полезная привычка париться в бане для чистоты и здоровья пришла к нам из глубокой древности. Наши предки славяне почитали банные процедуры и прибегали к ним накануне или после важных событий: рождения, свадьбы, выздоровления после тяжелой болезни. Наши современники используют парную для оздоровления и похудения.

Полезная привычка париться в бане для похудения

Полезная привычка париться в бане для похудения

После посещения парилки, если были соблюдены все правила, человек чувствует легкость в теле и умиротворение в душе. Баня это не только чистота, но и профилактика многих болезней, здоровье, закалка, омоложение и похудение. Чтобы банная процедура имела такой результат и принесла только пользу, необходимо тщательно подготовиться к ней и неукоснительно выполнять правила поведения в бане. Подготовка начинается с беседы с лечащим врачом на предмет противопоказаний посещения парилки. Если с этим все нормально, готовим большую сумку.

Собираем необходимые принадлежности для посещения парной

Нам понадобится:

  • Веник,
  • Простынь,
  • Большое махровое полотенце или банный халат,
  • Фетровая шапка или среднее махровое полотенце,
  • Непромокаемые шлепанцы,
  • Рукавичка для растирания,
  • Сменное белье,
  • Крем для лица, тела, скрабы, маски,
  • Мед, если планируется обертывание для похудения,
  • Широкая пищевая пленка,
  • Аромамасла для ингаляции,
  • Питье: вода, квас, настой шиповника, травяные чаи, имбирь для похудения.

Правила поведения в парилке

Вот список простых принципов, соблюдая которые, эффект от посещения бани будет положительным и без осложнений:

  • Не заходить в парную после принятия спиртного,
  • Не посещать баню во время болезни или обострения хронических недугов,
  • Перед первым заходом принять теплый душ без моющих средств, оставив волосы сухими,
  • Голову защитить специальной банной шапочкой или махровым полотенцем,
  • Чередовать заходы в парную с отдыхом в предбаннике,
  • Начинать париться необходимо на нижней полке, лучше лежа на простыне или полотенце, постепенно можно переходить на более высокие уровни,
  • Следить за временем: первый заход в парную самый короткий 3-5 минут, до появления первого пота. Последующие — длиннее, до 10 минут,
  • После выхода из горячей комнаты в предбанник смывать выступивший пот под теплым или прохладным душем,
  • Для подготовленных «парильщиков» допустимо нырять в бассейн с головой, для новичков достаточно ополоснуться чистой водой,
  • Покинуть парилку как только возникнет дискомфорт: головокружение, красные «мушки» перед глазами, сильная слабость, тошнота, гиперпокраснение кожных покровов, ощутимое сердцебиение и т. п.,
  • Находиться в комнате отдыха до полного восстановления комфорта в ощущениях,
  • Во время посещения предбанника пить жидкость для восстановления водного баланса. Это может быть имбирь для похудения, предварительно заваренный в термосе, чай из мяты, мелиссы, ромашки, липы, чабреца, шиповника. Хорош также квас, но не очень холодный. Пить пиво категорически не рекомендуется.
  • Общее время пребывания в бане должно быть не более двух часов.

Соблюдая эти нехитрые правила, которые со временем войдут в привычку, парильщики могут рассчитывать на целебное действие банных процедур.

Массаж веником: как выбрать банный атрибут?

Массаж веником: как выбрать банный атрибут?

Атрибутом именно русской бани является веник. В сухой и более горячей финской сауне использование банного веника нецелесообразно, т. к. это может вызвать ожог. С помощью веника опытный банщик делает массаж, который улучшит кровоснабжение кожного покрова и внутренних органов. Также поможет порам кожи раскрыться и вывести токсины, напитаться полезными веществами из листьев березы или дуба, если веник собран из этих деревьев.

Березовые ветки, ставшие веником, очищают и успокаивают кожу, дубовые еще и заживляют и обеззараживают, т. к. богаты дубильными веществами. Банные атрибуты из хвойных деревьев более грубые, колючие, но они обладают свойством успокаивать радикулит, нервную систему. Материалом может быть пихта, ель, можжевельник.

Ольховый веник борется с кашлем, облегчает отхождение мокроты. Крапивный — снижает повышенное давление, избавляет от мышечных болей, успокаивает нервы. Изделие из эвкалипта, благодаря эфирным маслам, облегчает дыхание, очищает воздух от всевозможных вирусов, повышает тонус организма и даже настроение. Эфирные масла листьев эвкалипта сработают в качестве средства ароматерапии.

Естественно все веники необходимо готовить к процедурам в парилке путем предварительного запаривания.

Ингаляции в парилке с помощью масел для снижения веса

В традициях русской парилки было принято использовать в «жаркой» комнате отвары и настои целебных трав. Ими увлажняли горячие камни и целебная влага, испаряясь, попадала в дыхательные пути любителей пара, а оттуда в кровь. Травы подбирались в зависимости от цели: вылечить, укрепить, омолодить или расслабить тело.

Мы же рассмотрим какие эфирные масла целесообразно использовать в парилке, если целью является похудение. Добавив несколько капель в воду для орошения камней масел мяты, корицы, ванили можно добиться снижения аппетита, что актуально для решения проблемы снижения веса. Следующая группа масел поможет расслабиться и успокоится, что убережет от бесконтрольных походов к холодильнику на фоне нервного напряжения. Это масла розы, иланг-иланга, лаванды, сандалового дерева, герани, бергамота и грейпфрута.

Некоторые масла полезно не только вдыхать в виде ингаляции, но и наносить на кожу в процессе принятия банных процедур, а также принимать внутрь. К примеру, масло можжевельника усиливает обмен веществ и обладает мочегонными свойствами. 2-3 его капли с медом помогут выгнать лишнюю жидкость и избавиться от токсинов и излишков массы тела. Кипарисовое масло хорошо использовать при массаже, оно тоже поможет похудеть. Масло чайного дерева рекомендуется добавлять в основу для антицеллюлитного массажа, так как оно способствует сжиганию жира в проблемных местах. Масло сладкого апельсина улучшает работу кишечника и нормализует углеводный и жировой обмен. Несколько капель перечисленных масел вполне можно добавлять в обертывания для похудения, которые удобно делать на распаренное в бане тело.

Медовые обертывания для похудения

Вот один из вариантов полезной процедуры, которую можно применить уже после второго-третьего захода в парную. С помощью массажной рукавички нужно растирать участки тела, которые будут обрабатываться. Затем слегка разогретый мед, можно с добавлением эфирных масел, нанести на проблемные зоны: живот, бедра, ягодицы. Массажными движениями втереть в кожу и обмотаться пищевой пленкой. С таким компрессом стоит спокойно полежать в комнате отдыха 15-30 минут, накрывшись большим полотенцем. По окончании процедуры снять пленку и принять теплый душ. Вопреки ожиданиям от липкого меда не остается и следа, он весь впитывается в кожу и питает ее изнутри всей гаммой своих полезных составляющих. А это витамины, микроэлементы и другие активные вещества, способствующие выведению жидкости и токсинов, и усилению обменных процессов в тканях организма.

Обертывание для похудения можно выполнять также с глиной, солью, водорослями, добавляя несколько капель различных эфирных масел. Или приобрести готовую масляную смесь.

Завершающий аккорд: имбирь для похудения и другие напитки

Завершающий аккорд: имбирь для похудения и другие напитки

На завершающий этап посещения парилки необходимо оставить минут 20-30. Этого должно хватить, чтобы организм пришел в норму, т. к. посещение бани в какой-то степени является стрессом для организма. Высокая температура воздуха, влажность, обильное потоотделение, упражнения с веником, обертывания под пленкой, контрастность водных процедур — все это дает ощутимую нагрузку. Поэтому, в окончании визита в «храм» чистоты и здоровья необходимо допить запасы чая из имбиря для похудения либо кваса и спокойно посидеть в зоне отдыха.

Имбирный чай поможет быстро восстановить силу и повысить запасы энергии. Или обычный зеленый чай, каркадэ, китайский пуэр, листья и плоды лесной земляники, мяты, плоды шиповника и др. Все эти варианты напитка обладают мочегонными свойствами, что и ускорит желаемое похудение при условии умелого сочетания с посещениями бани.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2017 19:24, обновлено 06.09.2021 18:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Массаж для эффективного похудения: виды массажеров и особенности процедур
Хотите быстрее добиться эффективного похудения и избавиться от целлюлита? Регулярно проводите фитнес-тренинги и не забывайте делать массаж.
Эффективное похудение в домашних условиях: упражнения и косметические процедуры
Хотите скорректировать фигуру, занимаясь дома? С помощью специальных упражнений и косметологических процедур можно за короткое время сделать тело упругим и стройным.
Как похудеть в лице? Упражнения, фитнес, процедуры
В локальном уменьшении веса нет ничего невозможного! Грамотно составленный рацион и специальные упражнения с массажем помогут похудеть в лице и преобразить внешность.
Комплекс мер для похудения живота: упражнения, диета и косметологические процедуры
Не нравится выпирающий живот и бока? Сделать вашу талию красивой и стройной помогут прокачка пресса, диета для похудения и набор специальных процедур.