Похудение с творогом: сытно и эффективно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творог — очень полезный продукт. Его рекомендуют употреблять тем, кто заботится о своем здоровье и фигуре.Похудение с творогом проходит легко и без чувства голода.

Похудение и творог: как употреблять?

В состав творога входят витамины А, Р, Е, D, группы В, железо, медь, кальций, фосфор, натрий, фтор, ферменты, аминокислоты, лактоза, молочный белок. Калорийность его варьируется. Естественно, для похудения следует выбирать творог с низким процентом жирности.

Почему этот кисломолочный продукт полезен для похудения? Прежде всего, он содержит молочный белок, который отлично насыщает и при этом легко усваивается организмом. Кроме того, он ускоряет метаболизм, улучшает процессы пищеварения, способствует сохранению мышечной массы. Творог выводит из организма лишнюю воду, дает энергию, ускоряет жировой обмен. А еще этот продукт улучшает настроение и избавляет от раздражительности.

Похудение с творогом — отличный способ стать стройнее и при этом не голодать. К тому же этот продукт сочетается с овощами, зеленью, фруктами, ягодами, крупами, орехами, медом. Следовательно, можно приготовить множество блюд. Только рецепты надо выбирать низкокалорийные.

Как лучше употреблять творог для похудения? Можно добавлять в творог любую рубленую зелень или овощи. Это еще больше ускорит обмен веществ. Можно есть творог с ягодами и фруктами. Это поможет сладкоежкам удержаться от желания съесть калорийное пирожное. И, конечно, можно готовить творожные запеканки, бутерброды с творогом. При этом следует избегать добавления сахара. Хлеб лучше использовать цельнозерновой или ржаной.

Есть творог можно и утром, и вечером. В утренние часы творог зарядит энергией, а вечером поможет избежать соблазна позднего перекуса.

Не рекомендуется употреблять этот продукт при индивидуальной непереносимости. А также при атеросклерозе, серьезных проблемах с почками. В день желательно съедать 250 г творога, при регулярном увеличении дозы могут возникнуть проблемы со здоровьем. Творожные диеты, которые предполагают употребление большого количества продукта, не рекомендуются при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях пищеварения и повышенной кислотности желудка.

Диеты с кисломолочным продуктом

Диеты с кисломолочным продуктом

Естественно, существуют диеты на твороге. Монодиеты лучше выбирать тем, кто имеет крепкое здоровье. А вот более разнообразные диеты можно смело пробовать всем, у кого нет противопоказаний к употреблению творога.

Недельная диета на твороге предполагает употребление разных кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, курицы, кальмаров, рыбы, говядины. Пить можно кефир, питьевой йогурт, кофе, зеленый чай, настой шиповника, свежевыжатые фруктовые соки.

Меню можно составить так:

  • завтрак: творог, грейпфрут и кофе;
  • перекус: фрукты;
  • обед: творог, курица (или рыба), салат;
  • перекус: вареное яйцо и помидор;
  • ужин: говядина на пару, запеченные овощи, настой шиповника.

Суть в том, чтобы есть творог утром и в обед. А вечером этот продукт употреблять не следует.

Есть и десятидневная диета на твороге. Во время этой диеты обязательно употреблять творог на завтрак. Его можно употреблять с зеленью, орехами, медом, ягодами или фруктами. В остальное время надо просто правильно питаться. Разрешены мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, крупы. То есть, блюд можно придумать много.

Меню диеты будет примерно таким:

  • утром: 200 г творога с черникой и медом, яблоко и зеленый чай;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: суп с капустой, две куриных котлеты, ломтик хлеба, салат и компот из сухофруктов;
  • полдник: йогурт с фруктами и орешками;
  • вечером: овощные голубцы, кефир.

Похудение на этих диетах простое и эффективное. Но все равно надо следить за своим самочувствием, чтобы не возникло проблем.

Рецепты блюд для здоровья

Рецепты блюд для здоровья

Рецепты творожных блюд разнообразны. Это десерты, запеканки, пасты, пироги, салаты и многое другое. Конечно, выпечку для похудения лучше не использовать или выбирать диетические варианты (например, без сахара с овсяными хлопьями). Вот несколько низкокалорийных и при этом вкусных рецептов.

Творожный десерт

Взбить блендером 100 г творога и горсть клубники. В креманки выложить мелко нарезанный банан, творожный крем. Повторить слои, украсить мятой.

Паста для бутербродов

Измельчить несколько веточек петрушки и укропа, добавить 100 г творога. Все хорошо взбить блендером.

Салат с овощами

Два красных сладких перца нарезать тонкой соломкой. Добавить 200 г нежирного творога и 150 консервированной кукурузы. Все смешать, поперчить, посыпать измельченным базиликом, заправить нежирной сметаной.

С креветками

200 г креветок отварить. Нарвать руками листья салата, мелко нарезать помидор и огурец, нашинковать 150 г пекинской капусты. Все смешать, добавить 100 г маслин и 200 г творога. Заправить соком лимона и оливковым маслом, посыпать рубленой зеленью.

Смузи

Взбить в блендере банан, апельсин, горсть смородины и 100 г творога. При желании добавить немного натурального йогурта.

Творожная запеканка

Смешать 160 мл молока, три яйца, пару ложек меда, 60 г кукурузного крахмала, 600 г творога и кокосовую стружку (по вкусу). Выложить массу в форму. Выпекать сорок минут.

Сырники

Два яйца взбить, добавить две чайных ложки какао, 400 г нежирного творога, чайную ложку разрыхлителя и мак. Выложить пару ложек массы в формочки, сверху разложить пару долек сладкой груши, снова закрыть тестом. Выпекать сырники в духовке в течение тридцати минут. Подавать их лучше с жидким медом.

Пудинг

Шесть столовых ложек рисовых хлопьев измельчить в кофемолке. Замочить полученную муку в 200 г йогурта. Затем добавить банан, измельченный в пюре, 200 г творога, ввести взбитое яйцо. Выложить тесто в стеклянную форму и готовить восемь минут в микроволновой печи.

Эти полезные рецепты можно смело готовить во время диеты. А можно придумать и свои низкокалорийные блюда для похудения. В любом случае творог очень полезен для организма, поэтому его регулярно стоит включать в меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.11.2018 03:43, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Творог в питании для похудения: виды диет и рецепты блюд
Хотите похудеть? Включите в свой рацион творог. Этот вкусный молочный продукт – основа многих диет и главный ингредиент разнообразных низкокалорийных блюд.
Зерненый творог: полезен ли он для похудения?
Знаете ли вы, что зерненый творог помогает быстро худеть? Мы расскажем, как именно следует употреблять этот продукт для нормализации веса.
Творог: чем полезен для похудения?
Знаете ли вы, как правильно худеть на твороге? Мы расскажем, как именно употреблять этот полезный продукт для стройной фигуры.
Блюда из творога для похудения
Хотите разнообразить свой рацион при похудении? Мы расскажем, как использовать творог, и какие блюда подойдут для диеты.