Похудение со степпером: особенности тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если хочется похудеть, но посещать фитнес-клуб нет возможности, придется рассмотреть вариант покупки тренажера для дома. В борьбе с лишним весом может помочь степпер — компактное приспособление, относящееся к категории кардиотренажеров. Малые размеры — одно из главных преимуществ степперов. Их удобно хранить и использовать даже при дефиците свободного места в квартире. Хотя бывают и громоздкие степперы, но такими конструкциями обычно оборудуют тренажерные залы в спортклубах. Фитнес-тренировки со степпером стимулируют похудение, укрепляют ноги и ягодицы, повышают выносливость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение со степпером: особенности тренировок

Похудение со степпером: особенности тренировок

Название «степпер» происходит от английского слова step, что в переводе означает шаг, ступенька лестницы. Уже в самом названии тренажера отражена суть его работы: приспособление имитирует ходьбу вверх по лестнице. Педали степпера создают сопротивление, и тренирующемуся приходится прилагать усилия при надавливании на них. В результате организм получает такую же нагрузку, как во время подъема по ступенькам. Занятия на степпере хорошо развивают икроножные, бедренные и ягодичные мускулы. А если одновременно с ходьбой тянуть рычаги для рук, можно проработать мускулатуру верхней части тела.

Степперы применяются в кардиотренировках. Аэробные (кардио) тренинги способствуют похудению, улучшают выносливость, укрепляют сердце и легкие. В кардиотренингах запускаются процессы аэробной выработки энергии и одновременно задействуется большое количество мускулов. Упражнения на степпере выполняются в довольно быстром темпе с небольшими перерывами на отдых или без них. Тренировка продолжается длительное время: 30-60 минут.

Ходьба вверх по лестнице активно сжигает калории. Но процесс похудения будет максимально эффективным только при соблюдении ряда условий:

  • Фитнес-тренировки должны быть регулярными. Достаточно тренироваться 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Но можно упражняться ежедневно.
  • Каждое занятие должно включать разминку, работу на степпере и в качестве заминки несколько дыхательных упражнений.
  • Во время тренировки необходимо контролировать частоту пульса. Она не должна выходить за пределы аэробной зоны.
  • Важна техника выполнения шагов: нужно следить за осанкой и постановкой стоп на педалях.
  • Фитнес-программу следует подбирать индивидуально: тренировки новичков отличаются от занятий продвинутых тренирующихся.

На степпере можно регулировать уровень нагрузки. Этот тренажер безопасен, компактен, удобен в хранении и применении. Среди недостатков стоит перечислить:

  • однообразность нагрузки;
  • риск перенапряжения коленных суставов;
  • акцент на ноги, слабая проработка верхней части тела;
  • мало возможностей для повышения интенсивности тренинга, и как результат — медленное похудение и слишком низкий уровень нагрузки для продвинутых атлетов.

За один час тренировки на степпере расходуется 500-600 ккал. Снижение веса будет происходить быстрее, если сочетать тренировки с изменениями в питании. Нужно подкорректировать рацион в сторону уменьшения калорийности. От фитнес-тренировок на степпере придется отказаться при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, тромбофлебите и варикозном расширении вен.

Выбор степпера для домашних фитнес-тренировок

Выбор степпера для домашних фитнес-тренировок

Ключевой элемент конструкции степпера — две педали с регулируемой нагрузкой. Для рук имеются рычаги или поручни. Встроенный компьютер отслеживает частоту пульса и расход калорий, устанавливает ритм шагов. Устройство мини-степперов гораздо проще: нет ни поручней, ни компьютера. Нагрузка не регулируется, и весь тренажер состоит только из педалей и механизма, обеспечивающего их движение. Зато мини-степперы более дешевые и очень компактные. Их даже можно брать с собой в поездки.

Педали степпера могут быть сопряженными или независимыми друг от друга. Если ход педалей взаимозависимый, обе ноги получают одинаковую нагрузку. В степперах с независимым ходом педалей сопротивление настраивается для каждой педали в отдельности. Последний вариант предпочтительнее: в этом случае активнее работают мышцы-стабилизаторы, повышается эффективность тренировки, снижается нагрузка на суставы. Но и стоит такой степпер дороже.

Фитнес-программа для похудения со степпером

Фитнес-программа для похудения со степпером

В тренировках на степпере применяются следующие шаги:

  • Стандартные. Совершаются обычные шаги, как при подъеме по лестнице. Спина удерживается прямо. Как вариант, педали не выжимаются полностью и шаги выполняются с высокой скоростью. При таком способе работы хорошо тренируются бедренные и ягодичные мышцы, повышается выносливость.
  • На половину стопы. Спина сохраняет прямое положение, стопа нажимает на педаль не всей площадью подошвы, а лишь половиной. Шаги совершаются небольшие, но быстрые. Педали выжимаются не полностью. Такой шаг хорошо укрепляет икры и бедра.
  • Тяжелые. На педаль ложится вся стопа, корпус наклоняется вперед, как в борцовской стойке. Совершается медленный и сильный нажим на педали. Здесь активно работают бедра и ягодицы.

Фитнес-программа для улучшения общей выносливости включает все три вида шагов. Они выполняются поочередно. На каждый отводится 2-3 минуты. Для похудения и повышения мышечного тонуса используются те же упражнения, но частота пульса строго удерживается в диапазоне 60-75% от максимального. Новички должны начать с 2-3 тренировок в неделю продолжительностью 15 минут. Фитнес-программа для первых недель занятий может выглядеть следующим образом:

  • неделя №1, схема тренинга: работа на степпере (стандартный шаг) — 2 минуты, гимнастические упражнения — 1 минута, степпер (неполный шаг) — 2 минуты, гимнастика — 1 минута, степпер (тяжелый шаг) — 2 минуты;
  • неделя №2: схема та же, но упражнения на степпере выполняются по три минуты каждое;
  • неделя №3: степпер — 4 минуты, гимнастика — 1 минута, степпер — 3 минуты, гимнастика — 1 минута, степпер — 3 минуты;
  • неделя №4: степпер — 5 минут, гимнастика — 1 минута, степпер — 4 минуты, гимнастика — 1 минута, степпер — 4 минуты.

В дальнейшем продолжительность тренировки должна быть увеличена до 30-60 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2017 15:51, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес со степпером: особенности занятий и их польза
На полноценные фитнес-занятия не хватает времени? Приобретите степпер! Этот простой тренажер поможет в похудении и проработке мышц ног в домашних условиях.
Степпер: эффективные упражнения для красивой фигуры
Хотите тренироваться дома, но не знаете, какой тренажер выбрать для эффективных занятий? Рассмотрим преимущества степпера, и правила проведения тренировок с ним.
Как похудеть при помощи спортивной ходьбы
Спортивная ходьба в сочетании с диетой – отличный способ профилактики ожирения. Как правильно заниматься этим популярным видом спорта?