Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточный вес тела для женщин обычно ассоциируется с непривлекательным внешним видом, поэтому стремление к похудению стало привычным образом жизни многих людей. Специалистами разрабатываются различные методики и системы питания, призванные уменьшить степень жировых отложений. Но многие идут на крайние меры в виде питьевых диет и голоданий, при этом забывая о самом важном — здоровье.

Лишний вес сам по себе является проблемой для организма — это избыточная нагрузка на суставы и позвоночник, нарушения работы внутренних органов, сбои функционирования дыхательной системы. Строгие ограничения в еде вынуждают организм переходить в режим накопления, усиливая ежедневный стресс.

Чтобы избежать негативной стороны похудения, следует отказаться от голодных диет, нетрадиционных методов в виде содовых ванн, различных кремов, таблеток, мочегонных напитков. Практикой доказано, что для похудения в домашних условиях требуются три вещи: здоровый рацион, регулярные занятия спортом и процедуры по уходу за телом.

Правила питания для похудения дома

Правила питания для похудения дома

Чтобы сбросить лишний вес безопасным способом и без стресса для организма, достаточно придерживаться следующих правил питания. Их можно адаптировать под себя и вводить постепенно, чтобы резкая перестройка не доставила лишнего стресса организму.

  • В основе рациона — овощи и фрукты, причем упор делается на первые. Овощи должны присутствовать в каждом приеме пищи, желательно в свежем виде. Фрукты достаточно употреблять 1-2 раза в сутки.
  • Обязательно большое количество воды. Стандартная рекомендация диетологов: 8 стаканов чистой воды в сутки, при условии отсутствия проблем с почками. Желательно убрать из рациона или свести к минимуму чай, кофе, алкоголь, пакетированные соки, газированные напитки.
  • Снизить до минимума употребление быстрых углеводов: сахара, изделий из пшеничной муки, молочного и белого шоколада. При острой потребности можно разрешить себе небольшую порцию сладкого 1 раз в неделю.
  • Убрать из рациона различные соусы, приправы и, особенно, майонез.
  • Утро лучше начинать с каши. Крупы — источник медленных углеводов, они дарят энергию на первую половину дня. Клетчатка в составе каши благотворно воздействует на пищеварительную систему, а также обеспечивает чувство быстрого насыщения.
  • Сокращение порций также положительно сказывается на похудении. Использование тарелки меньшего размера поможет незаметно сократить количество съедаемой еды.
  • Чтобы блюда не приедались, надо следить за разнообразием рациона. Этот же прием поможет обеспечить организм всеми необходимыми витаминами.
  • При подсчете калорий отслеживают, чтобы суточное их потребление не составляло меньше 1200.

Питание при подсчете калорий нужно регулировать согласно следующему принципу: для снижения веса энергетические затраты организма должны быть выше, чем количество калорий, полученных с едой. Регулирование энергетического баланса обеспечит быстрое и здоровое похудение.

Занятия фитнесом для похудения в домашних условиях

Занятия фитнесом для похудения в домашних условиях

Чтобы похудение было более эффективным, к здоровому рациону нужно добавить занятия спортом. Посещение фитнес-центра является удобным вариантом, но для этого не всегда есть возможность. В этом случае на помощь приходят домашние тренировки: они требуют хорошего самоконтроля, но при должном усердии их эффективность будет высока. Занятия проводят 3-4 раза в неделю; подходящим временем считается утреннее до 11 часов, и вечернее до 19 часов.

Занятия фитнесом начинают с разминки. Это могут быть прыжки с широкими взмахами рук или имитация скакалки; челночный бег или бег на месте, суставная гимнастика. Основной целью разминки является разогрев мышц и ускорение кровообращения, поэтому важно отмечать положение рук во время движений. Чем выше поднимаются руки, тем быстрее приходится работать сердцу, разгоняя кровь. Время разминки — от 3 до 10 минут.

В основной комплекс занятий включают:

  • Приседания. Со временем можно выполнять с отягощением, но не менее 3 подходов по 15 раз.
  • Выпады. 3 круга по 15 раз для каждой ноги.
  • Скручивания. Выполняют с плотно прижатой поясницей, поднимают только плечи (30-50 раз).
  • Отжимания от пола. Первое время можно делать с колен, количество повторов определяют самостоятельно (но не менее 10 раз в одном подходе).
  • Махи ногами. Существует множество вариантов исполнения: стоя, с колен, лежа на боку и на спине. Чередуют вариации махов по дням, выполняют не менее 3 подходов по 20 раз.

По необходимости комплекс дополняют другими упражнениями для разнообразия программы и увеличения нагрузки на тело. Чтобы ускорить похудение в домашних условиях, рекомендуется дополнительно делать кардио 1-2 раза в неделю. Это могут быть тренинги по видеоурокам, бег на стадионе, занятия танцами.

Дополнительный уход за телом в период похудения

Дополнительный уход за телом в период похудения

Здоровое разнообразное питание покрывает потребность организма в полезных витаминах и микроэлементах, но отказываться от дополнительного ухода за кожей не следует. Снижение веса нередко приводит к провисанию кожи, которая не успевает адаптироваться к изменениям. Чтобы избежать некрасивых растяжек, провисаний, а также уменьшить внешние проявления целлюлита, необходим регулярный уход.

Самым распространенным средством для ухода за кожей тела является кофейный скраб. Он мягко убирает отмершие частички кожи и массирует ее. Имеет антицеллюлитный эффект, при его регулярном применении кожа становится мягкой и нежной. Для его приготовления кофе перемалывают в кофемолке, смешивают с маслом для тела или кремом. Принимая душ, массируют кожу этой смесью на протяжении 5-10 минут, затем смывают. Для уменьшения уже имеющихся растяжек смешивают крем для тела с таблеткой мумие, и полученной массой натирают тело после душа (смывать не нужно).

Чтобы похудение в домашних условиях было более эффективным, рекомендуется делать обертывания. Готовят смесь, наносят ее на тело и оборачивают пищевой пленкой. Примеры смесей для обертывания:

  • шоколадное: сухой какао порошок растворяют в воде до сметанообразного вида, наносят на 30 минут;
  • глина и морские водоросли: растворяют глину, добавляют водоросли, дают настояться 30 минут, затем наносят на тело на 20 минут;
  • смесь масел: 20 мл оливкового или миндального масла смешивают с 3 каплями масла лимона или лаванды.

Комплексный подход к похудению поможет не только эффективно снизить вес, но и улучшить здоровье, а также состояние кожи. В совокупности это обеспечит привлекательный и молодой внешний вид, а также отсрочит возрастные изменения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2016 15:42, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Что можно съесть на ночь, если хотите похудеть?
Ночной кошмар всех худеющих – очень хочется есть, а нельзя. Как справиться с чувством голода без потери нервных клеток и вреда для фигуры – рассказывает MedAboutMe.
Идеальная формула: как худеть по типу фигуры
Можно ли худеть с удовольствием? Конечно, если знать точную формулу похудения! Как постройнеть астенику, нормостенику и гиперстенику рассказывает MedAboutMe.
Похудение для ленивых: рекомендации по питанию и упражнениям
Тяжело заставить себя сходить в зал или выйти на утреннюю пробежку? Есть несколько уловок и хитростей, которые помогают запустить процесс похудения без чрезмерных усилий.
Как остановить эмоциональное переедание
Эмоциональное переедание — зависимость от еды и отсутствие контроля. Почему мы заедаем наши эмоции? Как остановить переедание на эмоциональной почве — экспертные мнения на портале MedaboutMe.
Озонотерапия для похудения: польза, вред, правила
Озонотерапия – успешно соперничает с липосакцией. Как она этого добивается? Насыщая организм кислородом, вытесняя жир из клеток без боли и операций.