Похудение в домашних условиях: советы и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоподвижный образ жизни, обилие стрессовых ситуаций и неправильное питание провоцируют набор лишнего веса, даже если от природы у вас всегда было стройное и подтянутое тело. Чтобы вернуть былые формы и избавиться от лишних жировых отложений важно вести активный и здоровый образ жизни, регулярно выполняя физические упражнения для борьбы с лишними килограммами, умеренно и сбалансировано питаясь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды фитнеса для борьбы с лишним весом

Похудение в проблемных зонах невозможно без общего снижения веса, поэтому, желая избавиться от лишнего жира в определенных местах, эффективнее всего выполнять упражнения, нагружающие большое количество мышц и сжигающие максимальное количество калорий. Для этих целей существует несколько видов фитнеса, примерно одинаковых по своей эффективности, но имеющих отличия в своем подходе к тренировкам:

  • Шейпинг — подходит для энергичных и активных женщин, так как сочетает в себе танцевальные движения и элементы аэробики, которые выполняются в быстром темпе. Это очень эффективный вид фитнеса, обеспечивающий быстрое похудение в проблемных зонах.
  • Пилатес-тренинг проводится под спокойную музыку в медленном темпе и предполагает выполнение статических упражнений и растяжки, кроме того, он полностью исключает риск получения травм.
  • Тренировки с фитболом проводятся с использованием большого мяча для укрепления всех мышц тела, также благотворно влияют на позвоночник.
  • Танец живота во время своего исполнения задействует по большей части бедра, ягодицы и живот, которые являются самыми распространенными проблемными зонами среди женщин. Этот вид тренировок для похудения поможет сделать тело более упругим и женственным.

Выбрав любое понравившееся направление фитнеса, и регулярно занимаясь, вы станете гораздо стройнее, однако не стоит забывать об изолирующих упражнениях на разные группы мышц, которые помогут вам избавиться от жира в определенных местах.

Основные рекомендации по похудению

Основные рекомендации по похудению

При регулярных тренировках лишний вес будет уходить постепенно, очень быстрых результатов ожидать не стоит, но однажды сбросив вес таким образом, он к вам уже не вернется. Для того чтобы жировые отложения сжигались эффективно, а выполнение упражнений не вредило здоровью, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед каждой тренировкой, даже если это короткая пробежка или занятие танцами, нужно выполнять небольшую разминку — это разогреет мышцы и связки, разомнет суставы и подготовит тело к дальнейшей физической нагрузке.
  • В вопросе похудения важна умеренность, поэтому не стоит слишком усердствовать и заниматься каждый день. Оптимально тренироваться через день, каждый раз нагружая другую группу мышц для того, чтобы организм успевал восстанавливаться.
  • Выполняя комплекс упражнений, обязательно делайте перерывы между подходами, но они должны быть короткими, оптимально — от 30 секунд до минуты.
  • Обязательно во время тренировки понемногу пейте воду — она нужна нашему организму для правильной работы всех систем и для хорошего обмена веществ.
  • Эффективно сжечь лишний вес можно, лишь сочетая физические нагрузки и правильное питание, поэтому тренируясь, следите за своим рационом, максимально исключив из него быстрые углеводы.

Эффективные упражнения для общего похудения тела

Лучшими для борьбы с лишними килограммами являются базовые упражнения и кардионагрузки, так как они сжигают максимальное количество калорий и задействуют большое количество мышц. Наиболее эффективными и доступными к выполнению в домашних условиях являются следующие:

  • Бег — нагружает все мышцы тела, больше всего задействуя ноги, способствует общему похудению, снижению напряжения и уровня стресса, развивает выносливость и координацию.
  • Быстрая ходьба — способствует сжиганию жира, укреплению и подготовке мышц к бегу.
  • Прыжки — помогают похудеть, особенно в области ног и бедер, укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают выносливость. Их можно выполнять как со скакалкой, так и без нее, на одной ноге и на двух.
  • Планка — упражнение, которое статически нагружает все мышцы тела, укрепляя их и запуская процесс сжигания жира.
  • Отжимания — в основном сосредоточены на укреплении мышц рук и груди, но также задействуют и все остальные мышцы тела, держа их в постоянном напряжении.
  • Приседания — лучшее упражнение для бедер и ягодиц, которое также включает в работу пресс и мышцы спины.
  • Махи — хорошо прорабатывают мышцы бедер и ягодиц, выполняются ногами из разных положений: стоя, сидя, на боку или в упоре на колени и локти.

Комплексы упражнений для разных групп мышц

Комплексы упражнений для разных групп мышц

Помимо аэробной нагрузки и выполнения базовых упражнений для сжигания жира по всему телу, важно также сосредоточиться на проблемных местах и выполнять специальный комплекс упражнений для каждого из них:

  • Для проработки пресса отличным упражнением является планка, которую нужно удерживать минимум одну минуту. Кроме этого можно выполнять такой элемент: сидя на полу, поднимите согнутые ноги, держа голени горизонтально, руки держите на одной с ними прямой и зафиксируйте такую позу на полминуты.
  • Встаньте на колени, ладони поставьте на пол и делайте махи ногой назад, затем повторите то же самое, но теперь ногу нужно согнуть.
  • Встаньте прямо и поставьте ноги широко, колени должны быть разведены. Держа спину прямо, глубоко приседайте, задерживаясь в крайних точках на 2-3 секунды.
  • Лягте на пол, положите ладони на затылок и делайте упражнение «Велосипед», касаясь локтем ведущей руки противоположного колена.
  • Для сжигания жира на талии выполняйте боковую планку, опираясь на предплечья. Удерживайте ее минуту.
  • Делайте выпады вперед, назад и в стороны, следя за тем, чтобы бедро работающей ноги было параллельно полу, а в колене был угол 90 градусов.
  • Лягте на твердую поверхность на спину и сделайте упражнение «Полумостик», поднимая как можно выше таз, упираясь на стопы. Плечи при этом не должны отрываться от пола.
  • Отжимайтесь на коленях, образовывая туловищем одну прямую линию.
  • Присядьте и ладонями упритесь в опору сзади, отжимайтесь в таком положении, не разводя локти в стороны.

Данный комплекс простых упражнений направлен на укрепление и проработку всех мышц тела. Сочетайте его выполнение с аэробными нагрузками, придерживайтесь принципов правильного питания, и очень скоро ваше тело приобретет подтянутые и стройные формы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 11:30, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нужно знать о похудении в домашних условиях
Если вам не хватает времени на спортзал и интенсивные тренировки, но вы очень хотите похудеть – не огорчайтесь! Похудение в домашних условиях вполне возможно.
Похудение в домашних условиях: пьем смузи
Похудение в домашних условиях при помощи смузи – факт или вымысел? Что необходимо знать об этом коктейле?
Похудение в домашних условиях: правильное питание и физнагрузки
Лишний вес мешает полноценной жизни, а посещать тренажерный зал нет возможности? Похудение возможно и в домашних условиях, главное – следовать рекомендациям специалистов.
Домашние коктейли для похудения: правила употребления и простые рецепты
Как сбросить вес, не испытывая постоянное чувство голода? Готовьте коктейли для похудения в домашних условиях и балуйте себя их пользой и разнообразием вкусов.
Эффективное похудение в домашних условиях: упражнения и косметические процедуры
Хотите скорректировать фигуру, занимаясь дома? С помощью специальных упражнений и косметологических процедур можно за короткое время сделать тело упругим и стройным.
Похудение бедер в домашних условиях: советы и примеры упражнений
Домашние тренинги для похудения ног не дают результата? Узнайте, каких ошибок следует избегать, чтобы достичь желаемой цели.