Похудение в тренажерном зале: силовые упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие начинающие спортсмены не имеют четкого плана тренировок. Поэтому их спортивные результаты, как правило, неудовлетворительные. Опытные атлеты рекомендуют всегда иметь грамотно составленную фитнес-программу. Только так можно выстроить режим тренировок и отслеживать результаты. Если вы — новичок — данная статья для вас. В ней мы расскажем об основных принципах похудения, а также представим две разные программы упражнений для подтяжки мышц и сжигания подкожного жира.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные принципы похудения

Основные принципы похудения

Принято считать, что для избавления от подкожного жира необходимо проводить многочасовые беговые тренировки. На самом деле похудение — комплексный процесс, состоящий из нескольких принципиально важных моментов. Предлагаем рассмотреть их подробнее.

  • Физическая активность.

Уже давно известно, что аэробные тренировки проигрывают в эффективности комплексным занятиям. Многие профессиональные фитнес-модели совмещают силовой и аэробный тренинги, что дает им возможность разгонять обмен веществ и, тем самым, «сушить» тело. Поэтому, если вы хотите быстро избавиться от подкожного жира, совмещайте нагрузки. Стоит отметить, что фитнес-программа должна быть составлена правильно, то есть соотношение разных нагрузок должно подходить под ваши физиологические особенности и подготовку, например, полным людям необходимо делать акцент на кардионагрузки, а худым — наоборот — на силовые. За составлением эффективной программы рекомендуется обратиться к опытному фитнес-тренеру.

  • Питание.

Похудение напрямую зависит от того, что вы едите. При этом речь идет и о качестве продуктов, и об их соотношении в рационе. Сначала разберем вопрос качества. Для роста мышц и избавления от подкожного жира необходимо употреблять белковые продукты, содержащие минимальное количество жиров. Например, опытные бодибилдеры включают в свой рацион куриную грудку, яичные белки, обезжиренный творог, постную телятину, рыбу и морепродукты. Тем временем свинину, куриные крылья и ножки, а также жирные кисломолочные продукты профессионалы исключают из меню. Аминокислоты, получаемые организмом из белков, жизненно необходимы спортсмену для восстановления тканей, прироста мышечной массы, выработки стероидных гормонов и расщепления липидов. Что касается соотношения продуктов в рационе, то оно должно быть следующим: 30% — углеводы, 50% — белки, 20% — жиры. При этом углеводы должны быть медленными (каши, крупы, макароны). От быстрых (сахар) желательно постепенно отказаться. Для лучшего усвоения большого количества белка рекомендуется включать в рацион овощные салаты.

  • Восстановление.

Отдых после тренинга крайне важен для восстановления мышц и пополнения энергетических запасов. Новички обязательно должны делать перерывы между тренировками. В противном случае можно довести организм до состояния перетренированности и надолго выбыть из тренировочного процесса. Кроме того, ошибочно полагать, что жир сгорает во время тренинга. Физические упражнения лишь разгоняют обмен веществ и расходуют жировые запасы, находящиеся между мышечных волокон. А вот в периоды отдыха организм начинает расщеплять именно подкожный жир для восстановления энергетического баланса.

Силовая фитнес-программа для коррекции фигуры

Представленная ниже фитнес-программа состоит из силовых упражнений, выполняемых в быстром темпе. Благодаря этому достигается эффект укрепления мышц и избавления от подкожного жира.

  • Разминка.

Для начала хорошо разогрейте мышцы тела. Для этого используйте кардиотренажеры: сайкл, эллипсоид или беговую дорожку. Если тренажерный зал не оборудован данными машинами, возьмите скакалку и попрыгайте в среднем темпе в течение 5-7 минут. После этого разомните суставы рук с помощью протяжек в стороны. Затем сделайте 20 приседаний для разогрева коленей;

  • Приседы в тренажере Смита.

Расставьте ноги широко, спину держите ровно. Выполните упражнение в 3 подхода по 15 глубоких приседаний;

  • Выпады с грифом на плечах.

Прижмите малый гриф к задним дельтоидам и выполняйте поочередные выпады. Корпус держите ровно, голову не опускайте. Выполните 3 подхода по 12 повторений на каждую ногу;

  • Жим лежа в тренажере Смита.

Поставьте в раму горизонтальную скамью и лягте на нее спиной. Сведите лопатки и возьмитесь за скользящий гриф широким хватом. Выполняйте опускания грифа к груди. Сделайте 3 подхода по 12 жимов;

  • Разводка в «тренажере-бабочке».

Подберите высоту сидения так, чтобы плечевые суставы оказались на одном уровне с рукоятками. Выполняйте сведения рук перед собой. В крайней точке напрягайте грудные мышцы. Выполните упражнение в 3 подхода по 15 сведений;

  • Тяга в тренажере Смита.

Опустите скользящий гриф на нижние упоры. Встаньте, широко расставив стопы, опустите таз и возьмитесь руками за перекладину. Выполняйте становую тягу. В верхней точке слегка выводите грудь вперед. Сделайте 3 подхода по 12 повторений;

  • Тяга нижнего блока к поясу.

Сядьте на скамью блочного тренажера, закрепите узкую рукоять к тросу и выполняйте тяги к поясу. В крайнем положении слегка отклоняйте корпус назад и сводите лопатки. Выполните 3 подхода по 15 повторений;

  • Подъемы корпуса на римском стуле.

Сядьте в станок, возьмите легкий блин от штанги (5 кг) и прижмите его к груди. Выполняйте подъемы корпуса на пресс. Сделайте 3 подхода по 12 подъемов;

  • Заминка.

Завершите занятие 10-минутным кардио на орбитреке или беговой дорожке. Либо попрыгайте на скакалке в течение 10 минут, периодически меняя темп.

Заниматься по рассмотренной фитнес-программе следует не менее 3 раз в неделю.

Программа упражнений с собственным весом

Программа упражнений с собственным весом

Рассматриваемые упражнения направлены на ускорение обменных процессов и избавление от лишних килограммов. В каждом из них необходимо выполнить по 3 подхода на 15 повторений.

  • Разминка. Кардиотренажер или энергичные прыжки на скакалке — 7-10 минут;
  • Выпады с прыжком и разножкой;
  • Приседы без веса с широкой постановкой стоп;
  • Отжимания от пола с колен;
  • Обратные подтягивания от низкой перекладины с упором пяток в пол;
  • Выпрыгивания из глубокого приседа;
  • Гиперэкстензии без дополнительного веса;
  • Широкие отжимания от пола;
  • Обратные отжимания на трицепсы рук;
  • Берпи;
  • Классические подтягивания на максимум повторений;
  • Вакуум живота;
  • Велотренажер или прыжки на скакалке — 10 минут.

Отдых между упражнениями должен быть минимальным. Новичкам следует ориентироваться на пульс. Как только сердце успокаивается — можно начинать подход. Рекомендуемое количество тренировок — 3-4 в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 10:16, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8/16: диеты и рецепты для похудения
На этой диете можно есть каждый час. Голод больше вас не побеспокоит, а килограммы будут таять по часам.
Как удержать вес при похудении?
Самая главная задача похудения – не допустить возвращения лишнего веса.
Диета и меню для похудения: вопреки избыточному весу
Диета составлена по принципу правильного питания и адресована тем, кто страдает от большого веса.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.
Облепиховое масло для похудения
Знаете ли вы, что облепиховое масло помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт для фигуры.
Цитрусовые фрукты для похудения
Грейпфрут, лимон и апельсин – цитрусовые для похудения и насыщения организма витаминами. Кому противопоказаны экзотические фрукты?