Похудение весной: легкость и свежесть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной природа просыпается, и вместе с ней просыпается желание стать красивее и стройнее. Как лучше худеть в этот период года? Здесь есть свои нюансы, но в любом случае необходимо будет пересмотреть свой рацион и добавить физическую нагрузку. А еще очень важно чаще бывать на свежем воздухе, это бодрит, заряжает энергией и дает силы не бросать похудение.

Чем отличается похудение весной?

Чем отличается похудение весной?

Весной организму уже не хватает витаминов, запасенных за лето и осень. Поэтому в этот период важно поддерживать иммунитет. Помогут в этом, конечно, овощи и фрукты. Выбирать можно любые. По этой же причине нельзя весной садиться на голодную диету. Ведь организм и так уже истощен. При соблюдении строгой голодной диеты общее состояние здоровья ухудшится.

С одной стороны весной худеть легче, ведь обмен веществ в этот период активизируется. А с другой ― сложнее. Все дело в том, что диету надо подбирать тщательно. Скорее даже надо придерживаться правильного питания, учитывая некоторые нюансы. Кроме того, зимой мы чаще ведем малоподвижный образ жизни, ведь ненастная погода не располагает к прогулкам. А весной эти привычки остаются, и довольно трудно их искоренить.

Итак, как худеть весной? Прежде всего, надо убрать из рациона жирные и наваристые супы, калорийную пищу (жирное мясо, молочные продукты с высоким процентом жирности и выпечку). Весной лучше ввести в меню легкие овощные супы. Что касается мяса и рыбы, выбирать надо постные сорта. Кисломолочные и молочные продукты надо выбирать с низким процентом жирности, но не обезжиренные. Конечно, надо употреблять много сезонных овощей (свекла, морковь, капуста), они сохраняют множество витаминов.

Что касается кисломолочных продуктов, они необходимы в это время. Йогурты, творог, кефир ― все эти продукты содержат полезные бифидобактерии, которые помогают улучшить микрофлору кишечника. А это значит, что употребляя полезные продукты, можно добиться улучшения работы желудочно-кишечного тракта, очистить кишечник от токсинов. Это тоже очень важно при похудении.

Орешки, семечки, сухофрукты должны постоянно находиться на столе. Конечно, не стоит ими злоупотреблять, но горсть этих полезных продуктов в день поможет поддержать иммунитет. Кроме того, перекусы этими продуктами полезны для фигуры, а вот конфеты и булочки надо убрать из рациона. В крайнем случае, можно есть эти продукты утром и в небольшом количестве. Например, горький шоколад полезен, но если есть его постоянно во время перекусов, лишние килограммы точно добавятся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты для весенней поры

Диеты для весенней поры

Какие диеты лучше выбрать для похудения весной? Можно выбрать, например, белково-овощную или специальную диету для весны.

В любом случае, есть надо пять раз в день ― три основных приема и два перекуса. А сами порции должны быть небольшими. Утром надо есть не бутерброд, а каши без сахара или творог. Можно добавлять в эти блюда орешки, ягоды или фрукты. Можно также приготовить омлет с овощами.

Что касается обеда, в этот период очень желателен суп. Но он должен быть овощным. Можно готовить супы-пюре или обычные первые блюда. Кроме того, необходимо добавить кусочек курицы или телятины, а также можно съесть рыбу. В обеденном меню обязательно должны быть овощи. Это может быть салат или тушеные овощи, кроме того, можно их запекать или варить.

Ужин должен состоять из белка и витаминов. То есть, рыба, яйцо или творог, а также овощи (салат, например). Фрукты вечером есть не стоит. Лучше перед сном выпить кефир или чашку зеленого чая. После 18 часов лучше не есть, но если очень хочется можно выпить травяной чай с ложкой меда или съесть натуральный йогурт.

Перекусывать надо обязательно, чтобы не съесть слишком много на обед или ужин. До обеда можно съесть и дольку горького шоколада, а также сухофрукты, фрукты и орехи. А вот на полдник лучше выбрать йогурт, творожок или овощной салат.

Вот меню специальной весенней диеты:

  • перед завтраком: вода с лимоном и медом;
  • завтрак: любая каша, фрукты, цельнозерновая булочка и чай;
  • перекус: сухофрукты или фруктовый салат;
  • обед: овощной суп, отварное мясо курицы, тушеные овощи и салат, компот из ягод;
  • полдник: творожок с ягодами;
  • вечером: рыба, тушеная с овощами, или два вареных яйца, салат и кусочек курицы;
  • перед сном: кефир.

Конечно, меню диеты можно составить и по-другому, но принципы питания должны соблюдаться. Еще очень важно весной пить много чистой воды, она очищает, выводит вредные вещества из организма. Конечно, не стоит насиловать себя и пить по 2,5 л, если совсем не хочется. Но надо стараться, например, пить по полстакана перед каждым приемом пищи. Это поможет уменьшить объём употребляемой пищи.

Рецепты для здоровья, разрешенные при диете

Рецепты для здоровья, разрешенные при диете

Что можно готовить, кроме отварного мяса и разных салатов? Это могут быть различные блюда из овощей, вкусные супы. Что касается мяса и рыбы, их можно не только варить, но и запекать, тушить. Поэтому тут тоже много рецептов. Конечно, для похудения надо выбирать полезные блюда, но даже на диете можно приготовить много интересного и вкусного. Вот оригинальные рецепты.

Овощное рагу

Два баклажана и кабачка нарезать кружочками, так же нарезать две картофелины. Два болгарских перца нарезать соломкой. Все выложить в форму для запекания. Солить не надо. Запекать при средней температуре. Приготовить соус: 200 г натурального йогурта смешать с двумя зубчиками измельченного чеснока и мелко рубленой кинзой. Добавить в соус соль и полить готовые овощи. При желании можно добавить в соус рубленую мяту.

Суп с цветной капустой и чечевицей

300 г цветной капусты разобрать на соцветия и залить кипятком, оставить на пять минут. Стакан чечевицы поварить двадцать минут, затем добавить капусту, нарезанные морковку и лук. Варить почти до готовности, в конце добавить два томата без кожицы и посолить. Подавать с большим количеством зелени.

Котлеты мясо-овощные

Измельчить 300 г шампиньонов, 300 г куриного фарша, одну морковку, луковицу, три зубчика чеснока и 400 г кабачка. В фарш добавить одно яйцо, 100 г манки и соль. Желательно добавить 100-200 г риккоты или творога. Все хорошо перемешать и сделать небольшие котлеты. Можно быстро обжарить с двух сторон и запечь в духовке, а можно сразу поставить в духовку. Запекать до готовности.

Рецепты полезных блюд очень разнообразны. Если есть возможность, желательно в течение недели пробовать новые рецепты, это поможет разнообразить диету. Тогда весеннее похудение будет несложным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 11:35, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Квашеная капуста: отличная закуска для похудения ранней весной
Знаете ли вы, что квашеная капуста очень долго сохраняет витамины, а еще она помогает худеть? Мы подскажем, как именно употреблять овощ.
Как сжечь жиры легко: диеты, зарядка и другие способы
Хотите убрать жир на бедрах и животе? Мы подскажем, как сделать это с наименьшими потерями, с хорошим настроением, без голодания и строгих диет.
Похудение после праздников: легко и постепенно
Мечтаете быстрее похудеть после Нового года? Мы подскажем, как избавиться от лишних килограммов, не сильно напрягаясь.