Похудение во сне – как такое возможно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что только не делают люди, к каким способам не прибегают, чтобы обрести фигуру своей мечты. Похудение стало смыслом жизни большинства жителей нашей страны, недовольных своим весом. Но, к сожалению, не все диеты и рекомендации помогают в борьбе с лишними жировыми отложениями. А все потому, что очень часто этого бывает недостаточно.

Сон для здорового образа жизни

Как известно, мы расходуем калории во время любых физических нагрузок, работы по дому, вождения автомобиля и даже в период сна. Казалось бы, когда человек спит, он ничего не делает. Но, тем не менее, наш организм продолжает упорно трудиться.

Здоровый образ жизни — это не только спортивные занятия и правильное питание. Это еще и хороший полноценный сон, который способен обеспечить нас бодростью и хорошим настроением. Он помогает освободиться нам от ядовитых веществ и токсинов, очищает и восстанавливает клетки организма, тратя на это энергию из имеющихся у нас жиров. За счет этих процессов происходит похудение.

Помните ситуацию, когда вам пришлось провести бессонную ночь или вздремнуть всего пару часов за сутки. Самочувствие не из приятных. Мало того, что хочется постоянно спать, так еще мешки под глазами, слабость, рассеянность и другие неприятные симптомы. Даже органы пищеварения отказываются нормально функционировать, и еда встает комом. Тяжесть в желудке объясняется просто — наш организм, лишенный необходимого отдыха, не может работать как следует. Когда такое случается регулярно, портится не только внешний вид, но появляются и лишние килограммы на животе и боках.

Диетологи утверждают: для похудения важно высыпаться. Они объясняют это тем, что ежедневный восьмичасовой сон благотворно влияет на выработку лептина. Этот гормон дает сигнал мозгу о том, что организм в полном порядке. Если же человек не высыпается, то активизируется вещество грелин, которое, по сути, отвечает за аппетит, способствует перееданию и замедляет метаболизм. Кроме того, мы становимся раздражительными, уязвимы к различным заболеваниям, снижению иммунитета, подвержены депрессиям, стрессам, которые также толкают нас на частые перекусы. Ложась спать, обязательно думайте о чем-то хорошем, позитивном.

Здоровый сон для похудения

Здоровый сон для похудения

Для того, чтобы получить желаемую пользу от сна, необходимо соблюдать несколько элементарных правил: обязательно ложиться в одно и то же время, желательно до 23 часов, проветривать спальню, поддерживать оптимальную температуру в помещении — в комнате должно быть прохладно. Также стоит отказаться от просмотра телевизора или хотя бы боевиков, фильмов ужасов и новостей. А самое главное для похудения и полноценного отдыха — не переедать.

Для некоторых людей плотный и сытный ужин на ночь — обычная ситуация. Однако здоровый образ жизни такого поведения не приемлет. Вечерний прием пищи должен быть легким и проходить за два-три часа до сна. Иначе вместо того, чтобы расходовать энергию из жировых отложений, организм будет тратить калории на переваривание еды, а на утро есть риск проснуться уставшим. Для вечернего перекуса подойдет овощной салат с небольшим количеством растительного масла или лимонным соком, кефир или натуральный йогурт, творог, зеленый или травяной успокоительный чай. Легкий ужин улучшит сон, что в дальнейшем положительно отразится на качестве жизни.

Есть популярное высказывание: «Когда хочется перекусить, необходимо поспать». Конечно, это не всегда возможно, но, тем не менее, смысл в этих словах есть. Регулярное переедание в вечернее время негативно сказывается на нашей внешности и здоровье. Именно поэтому так важно соблюдать режим отдыха. Своевременный ночной сон убережет от соблазна чем-то полакомиться, а значит, похудение нам гарантировано.

Польза физических упражнений для сна

Польза физических упражнений для сна

Похудение, как известно, невозможно без здорового образа жизни. Поэтому наравне с полноценным отдыхом рекомендуется хотя бы три-четыре раза в неделю выполнять спортивные упражнения. Вечером особенно полезна дыхательная гимнастика оксисайз, бодифлекс и др. С ее помощью кровеносная система насыщается кислородом, а клетки организма получают все необходимые микроэлементы. Все это дает возможность улучшить обмен веществ, нормализовать давление. К тому же, умеренная физическая нагрузка обеспечит нас здоровым сном, который поможет восстановить силы и зарядит достаточной энергией для следующего дня.

Также эффективной считается расслабляющая гимнастика. Например, подойдет специальная йога. Она не только успокоит нервную систему, но и восстановит эмоциональный баланс, избавит от накопившейся усталости и подарит приятные сновидения. Предлагаем освоить небольшой комплекс упражнений.

  1. Сидя на полу в позе «Лотоса», повернуть голову сначала в одну сторону, потом в другую, спину при этом выпрямить, лопатки свести, плечи опустить. В каждом положении задержаться на 2-3 секунды. После этого, помогая рукой, аккуратно потянуть голову вправо, затем влево. Движения должны быть плавными и спокойными.
  2. Также сидя на полу, положить стопу левой ноги на правую часть бедра, без рывков потянуться корпусом вперед, стараясь при этом как можно ниже наклониться. Поменять положение.
  3. Стопу левой ноги упереть во внутреннюю поверхность бедра правой ноги, наклониться вперед, влево и вправо, задерживаясь на несколько секунд. При этом нужно стараться не отрывать колено от пола. Поменяйте положение.
  4. Лежа на спине, на правое бедро положить левую стопу, после чего аккуратно сесть, сгибая при этом правую ногу в колене, руками упирайтесь в пол и помогайте удерживать равновесие. Повторите то же самое с другой ногой.
  5. Также, лежа на спине, руки раскинуть в стороны, поднять ноги, согнутые в коленях, и коснуться ими пола, поворачивая корпус сначала в одну сторону, затем в другую. При этом необходимо стараться не отрывать лопатки.
  6. Для расслабления спины примите позу кошки, упираясь коленями и руками в пол, и вгибайте и выгибайте позвоночник. Сделайте несколько повторов.
  7. Сядьте, подогнув ноги под себя, руками аккуратно тянитесь вперед, пока не опуститесь грудью до пола. Задержитесь на несколько секунд, растягивая спину.

Для этих упражнений не требуется много времени, но полученный результат при регулярном выполнении обязательно порадует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2017 17:34, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Освежающий напиток для похудения: каркаде
Можно ли похудеть, употребляя чай каркаде? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять полезный напиток для похудения.
Звезда тропиков: карамбола для похудения
Включаете ли вы в свое меню плоды карамболы? Этот фрукт полезен для похудения. Мы расскажем, как правильно его употреблять, чтобы стать стройнее.
Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
Фрукт свити для похудения
Экзотический фрукт свити – вкусный помощник в снижении веса. Низкокалорийный «родственник» помело и грейпфрута способствует расщеплению жиров, улучшает обмен веществ.
Меню для похудения: как мало есть, но не испытывать голод?
Меню для похудения: как мало есть, но не страдать от сильного голода? Какие продукты оказывают эффект «антиаппетит»?
Полезный лопух: ревень для похудения
Едите ли вы ревень? Этот овощ помогает стать стройнее, если правильно его употреблять. Мы расскажем, как соблюдать диету на ревене.