Похудение живота: комплекс упражнений и другие методы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дряблые мышцы пресса и обвисший живот с заметными жировыми отложениями, которые формируются в складки, портят любую фигуру, даже если лишних килограммов не так много и внешне тело выглядит пропорциональным и достаточно стройным. Возникает эта проблема у людей обоих полов, но поскольку женщины обычно больше внимания уделяют внешности, то и беспокоит она больше представительниц прекрасного пола. Но и мужчинам не лишне принять меры для избавления от жировой прослойки в нижней части живота, регулярно выполняя специальные физические упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины появления жировых отложений внизу живота и дряблости мышц пресса

Причины появления жировых отложений внизу живота и дряблости мышц пресса

Небольшие жировые отложения в области живота у женщин являются вариантом физиологической нормы, поскольку таким образом природа заботится о будущем потомстве. Жировая прослойка обеспечивает плоду комфортные, теплые и безопасные условия для развития. У мужчин стратегический запас жировых отложений закладывается на случай возникновения чрезвычайных внешних обстоятельств, чтобы обеспечить мужской организм резервной энергией на более длительный срок с целью выживания.

Критическим показателем, который определяет необходимость принятия кардинальных мер, стимулирующих эффективное похудение живота, является большой объём талии. Для женщин этот показатель равен 80 см, а мужчинам стоит заняться своим телом, если объём их талии превышает 94 см. В таком случае каждый лишний сантиметр негативно сказывается на состоянии здоровья и отнимает год жизни у его обладателя.

Причинами критического количества жировых отложений в нижней части живота и дряблости мышц пресса можно назвать следующие факторы:

  • генетический фактор или наследственность.

Если все члены семьи имеют лишний вес, то риск набора большой массы тела и скопления жировых отложений в области живота возрастает в разы. По этой причине следует принимать серьезные меры по профилактике уже с раннего возраста, например, правильно питаться, активно двигаться в течение дня и проводить специальные фитнес-тренировки для укрепления мышц пресса;

  • фактор стресса.

В результате перенесенного серьезного нервного потрясения или хронического стресса в организме нарушается работа всех систем, и он стремится восстановить баланс самым простым и доступным способом — с помощью пищи. В результате такой специфической реакции организма на нервное перенапряжение люди начинают заедать стресс и элементарно переедают. Излишки калорий неизбежно откладываются в области живота в виде стратегического запаса жировых клеток, от которого необходимо избавляться с помощью физических упражнений;

  • гормональный фактор.

Изменения и нарушения гормонального фона существенно влияют на набор массы тела. Если причиной этого является именно гормональный фактор, то, кроме регулярного выполнения физических упражнений, необходимо обратиться к врачу-эндокринологу для определения стратегии грамотной терапии. Период менопаузы также является критическим фактором увеличения количества жировых отложений в нижней части живота вследствие гормональных перестроек в женском организме. Поэтому представительницам прекрасного пола в возрасте после 45 лет следует особенно тщательно следить за своим питанием и обеспечивать мышцам достаточную физическую активность, чтобы потом не искать способы эффективного похудения.

Методы эффективного похудения живота

Если проблема полного и обвисшего живота появилась, то расстраиваться и отчаиваться не стоит, ведь существует немало методик, стимулирующих эффективное похудение этой части тела. Если нижняя часть живота требует коррекции, то нужно активно использовать следующие способы уменьшения жировых отложений, по возможности, сочетая их все:

  • увеличение физической активности.

Любое движение — от пешей прогулки, езды на велосипеде, плавания и до выполнения простых физических упражнений увеличивает энергозатраты организма и заставляет его использовать собственные резервы, чтобы сохранить нормальный уровень жизнедеятельности и обеспечить всем системам и органам комфортные условия для работы;

  • коррекция рациона питания.

Для эффективного похудения живота следует минимизировать употребление сахара, мучных, жирных, копченых и высококалорийных продуктов, а также алкогольных и газированных напитков. Параллельно с этим в рационе питания следует увеличить количество овощей, белковой пищи и продуктов, содержащих медленные углеводы. Витамины и клетчатка из овощей обеспечивают организм важными питательными веществами, белки — строительным материалом для формирования клеток мышечных тканей, а медленные углеводы — энергией;

  • соблюдение питьевого режима.

Чтобы обменные процессы в организме протекали нормально, необходимо употреблять 1,5-2 литра воды в сутки;

  • регулярное вращение гимнастического обруча.

Тяжелый хула-хуп с массажными роликами воздействует на мышцы пресса, тонизируя их, и улучшает питание мускулов за счет усиления кровообращения в этой зоне.

Комплекс упражнений для уменьшения объёма живота

Комплекс упражнений для уменьшения объёма живота

Кроме вращения хула-хупа, для уменьшения жировых отложений в нижней части живота следует выполнять следующие физические упражнения:

  • «Велосипед».

Техника выполнения этого тренировочного движения проста: необходимо, лежа на полу и приподняв нижние конечности, совершать ими движения, схожие с теми, которые человек осуществляет при вращении педалей велосипеда. Для усиления эффекта воздействия на мускулатуру живота необходимо ноги подтягивать максимально близко к грудной клетке и стараться локтем касаться противоположного колена.

  • «Вертикальные ножницы».

Это упражнение выполняется следующим образом: лечь на спину, поднять нижние конечности перпендикулярно полу и выполнять ими перекрестные махи, имитируя движения лезвий ножниц.

  • Упражнение «Скалолаз».

Принять упор лежа с опорой на ладони и носки стоп. Из этого начального положения нужно поочередно сгибать и подтягивать колени к груди.

  • Приведение колен к груди в положении сидя.

Это упражнение выполняется так: сесть на край спортивной скамьи или дивана и, держась за сиденье руками, сгибать и подтягивать нижние конечности к груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2017 19:56, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как добиться похудения в районе живота?
Какие меры необходимо применять, желающим сбросить вес, чтобы добиться выраженного похудения в районе живота?
Эффективное похудение в области живота: простые правила для красивого пресса
Как избавиться от округлого живота? Какие диеты или физические упражнения способны в этом помочь? Подобными вопросами задаются почти все, кто мечтает о похудении.
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Похудение в области живота: секреты питания и нагрузки
Хотите убрать жир с живота? Мы расскажем, как правильно питаться, какую делать зарядку, и какие обертывания подойдут для плоского живота.
8 способов сжечь жир на животе, подтвержденных наукой
Как стать тоньше в области талии – рассказывают ученые и врачи. Самые эффективные способы сжечь жир, доказанные наукой.
Как убрать жир внизу живота: диеты и зарядка
Беспокоит жир внизу живота? Избавиться от него можно с помощью специальной диеты, зарядки и обертываний. Мы расскажем, как надо действовать.