Полезная начинка для сдобы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поскольку существует полезная сдоба, должна существовать и полезная начинка. Пирожки и пироги, кулебяка и расстегаи, ватрушки и другая выпечка требует начинки. Используют сладкий или несладкий фарш, но при этом он может быть калорийным или очень сладким, а может быть полезным и содержать мало калорий. Правильно приготовленную выпечку можно есть даже во время похудения. Но выпечка ― это не только тесто, но и начинка. Ее тоже надо готовить правильно.

Какую начинку выбрать для пирогов и булочек во время похудения?

Какую начинку выбрать для пирогов и булочек во время похудения?

Обычно в качестве начинки используют различные овощи, мясо, рыбу, крупы, грибы, варенье, сгущенку, халву, джем, сухофрукты, орехи, фрукты, сыр, творог, сметану, ягоды, яйца, субпродукты. Что из этого подойдет для выпечки при похудении, а что использовать нельзя?

Конечно, жирное и жареное мясо сразу надо исключить. Сгущенное молоко, варенье и джем тоже не слишком подходят. Крупы не стоит использовать для начинки, даже если смешать их с овощами. В сочетании со сдобой будет слишком калорийно. Естественно, похудение с такой выпечкой будет невозможно.

Что лучше выбрать? Можно использовать для фарша постное вареное мясо или рыбу. Субпродукты и грибы тоже подойдут. Лучше всего использовать для начинки овощи, ягоды и фрукты. Капуста, лук, морковь, тыква, томаты, болгарский перец, сельдерей, шпинат. Овощи содержат мало калорий, много клетчатки, а это важно при похудении. Кроме того, можно использовать любую зелень. Однако жарить овощи нельзя, лучше потушить или отварить с добавлением специй. Можно смешивать овощи с вареными яйцами.

Что касается фруктов и ягод, получится вкусная и полезная начинка, если использовать любые плоды. Это могут быть яблоки, груши, сливы, вишни, клубника, черника, малина, голубика, брусника, абрикосы и персики, даже цитрусы. То есть можно экспериментировать. Но сахар следует использовать в малом количестве.

Можно смешивать овощи и ягоды или фрукты. Например, клюква и свекла или яблоки и тыква. Получается очень интересная начинка.

Творог, сметану, йогурт, сыр надо выбирать с малым процентом жирности. Обычно сыр добавляют к овощам или к мясу. Но лучше выбрать овощи, так как мясо с сыром будет слишком калорийной начинкой. Творог и йогурт можно смешивать с фруктами и сухофруктами, вкусно получится, если добавить зелень.

Сухофрукты и орехи надо использовать умеренно. Орехи содержат довольно много жиров, а сухофрукты ― углеводов, поэтому горсти будет достаточно.

Простые диеты, которые разрешают употреблять выпечку

Простые диеты, которые разрешают употреблять выпечку

Во время каких диет можно включать в меню выпечку? Подойдут те диеты, которые разрешают включать в рацион крупы, фрукты, овощи и молочные продукты. Например, диета для сладкоежек, диета на молочных продуктах или голландская диета. Есть и другие варианты. Кроме того, можно просто придерживаться правильного питания, которое позволяет употреблять полезную выпечку.

Составить меню очень просто. Конечно, выпечку следует употреблять в первой половине дня. Например, на завтрак или перекус. А вот во время обеда и ужина сдобу надо исключить. Предлагаем два вариант меню диеты с выпечкой.

Первый вариант:

  • завтрак: пирог с капустной начинкой, зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, котлета и салат, сок;
  • полдник: творог;
  • ужин: тушеные овощи и кефир.

Суть в том, чтобы утром съесть пирог с начинкой из овощей, можно также приготовить творожный пирог с ягодами или сухофруктами. В этом случае организм получит белки и клетчатку.

Второй вариант:

  • утром: каша, яйцо и чай;
  • второй завтрак: кусочек пирога с ягодами или фруктами;
  • обед: щи, рыба, тушеные овощи и компот;
  • полдник: йогурт;
  • вечером: творог с зеленью, чай.

Можно выбрать любой вариант или составить свое меню. В любом случае, съедать надо один средний кусок выпечки или одну среднюю булочку (пирожок). Не стоит съедать два или три куска, это плохо скажется не только на весе, но и на здоровье .

Рецепты начинки для здоровья и стройной фигуры

Рецепты начинки для здоровья и стройной фигуры

Рецептов начинок очень много. Можно не только готовить известный фарш, но и придумать начинку самостоятельно. Вот вкусные рецепты полезной начинки.

С капустой и грибами

Грибы отварить и нарезать кусочками. Белокочанную капусту тонко нашинковать и потушить почти до готовности. Затем добавить к капусте грибы и посолить, потушить еще пять минут. Можно добавить специи.

С говядиной

Мясо отварить, нарезать кусочками. Добавить пару ложек овощного бульона, соль, мускатный орех и рубленый укроп.

С курицей

Куриное мясо мелко нарезать, посолить и потушить до готовности. Черные маслины без косточек нарезать пополам или просто мелко порубить. Все смешать.

С рыбой

Рыбу нарезать кусочками и потушить. Отдельно потушить лук, добавить измельченную зелень. Все смешать.

С грибами и болгарским перцем

Шампиньоны нарезать пластинами и потушить, затем смешать с мелко нарезаны болгарским перцем и кислым яблоком, нарезанным соломкой. Получается очень интересная начинка.

Морковь с изюмом

Морковку нашинковать и потушить в молоке. Затем смешать ее с изюмом или курагой. Предварительно сухофрукты надо замочить на десять минут в теплой воде. Курагу надо нарезать.

Яблочная

Яблоки натереть на терке или нарезать кусочками, смешать с корицей. Можно при желании смешать с изюмом.

С куриной печенью

Потушить нарезанную куриную печенку с натертой на крупной терке морковкой. Можно использовать и сердце по желанию.

С творогом

Смешать нежирный творог с мелко нарубленным укропом и чесноком. Чеснок можно добавлять по вкусу ― 2 зубчика или 5-6, если любите острый вкус.

Со шпинатом

Измельчить лук и чеснок, все потушить пару минут. Затем добавить нарезанный шпинат. Потушить все вместе, затем добавить взбитое яйцо и чуть-чуть кедровых орешков.

Рецепты фарша для пирогов, булочек и кулебяк настолько разные, что легко можно подобрать на свой вкус. При этом не стоит забывать: похудение возможно лишь с полезными начинками. Поэтому свое меню надо строить так, чтобы туда входили не только фрукты и овощи, но и полезная сдоба. Так будет легче худеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 11:17, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Запеканка: идеальное блюдо для похудения
Запеканка – не только простое блюдо, но и очень полезное. Мы расскажем, как похудеть, употребляя различные вкусные запеканки.
Готовим суп-пюре: простые рецепты для правильного питания и похудения
Супы-пюре – это не только полезное и простое в приготовлении блюдо, но и отличная составляющая меню для здоровья и похудения. Сегодня представлено множество рецептов таких супов.
Рецепты похудения с семенами льна
Низкая калорийность льна и полезные свойства его семян ускоряют процесс похудения. Меню похудения и рецепты.
Как сделать смузи для похудения: советы и лучшие домашние рецепты
Как использовать смузи в похудении? Рассмотрим правила употребления данных смесей, примерный рацион на день и наиболее полезные рецепты приготовления.
Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.