Полезные заправки для салата при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространенной заправкой для салатов является майонез. Однако этот продукт вреден для здоровья и фигуры, ведь он очень калорийный. Какие же заправки лучше выбрать тем, кто заботится о своем здоровье и фигуре? Похудение будет более эффективным, если заправки будут диетическими.

Какие заправки выбрать при похудении?

Какие заправки выбрать при похудении?

Прежде всего, следует сразу исключить майонез, жирную сметану, сливки, сладкие и жирные готовые соусы. Для похудения важно выбирать полезные и малокалорийные заправки.

Чем лучше заправлять салаты? Прекрасная заправка — растительное масло. Да, оно содержит много калорий, но все растительные масла полезны, так как содержат витамин Е и полиненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, для заправки не требуется большое количество продукта. Можно выбирать любые масла. Оливковое, льняное, тыквенное, кунжутное, горчичное, кедровое — все эти масла несут определенную пользу организму и улучшают вкус блюда.

Лимонный или апельсиновый сок тоже поможет улучшить вкус салата. Только использовать надо свежевыжатые соки, покупные не подойдут. Соки цитрусовых помогают быстрее расщеплять жиры, поэтому они особенно полезны при похудении.

Натуральный йогурт без добавок или нежирная сметана — еще один вариант заправки для салатов. Если по рецепту салат надо заправлять майонезом, стоит заменить его именно этими кисломолочными продуктами. Они улучшают процессы пищеварения, нормализуют микрофлору кишечника, что тоже важно при похудении.

Похудение будет более эффективным, если в качестве заправки использовать горчицу или уксус. Эти продукты ускоряют обмен веществ. Только уксус лучше использовать яблочный, винный или бальзамический.

Кроме того, для заправки можно использовать зелень, мед, имбирь, хрен, различные пряности и специи. Эти продукты можно смешивать с основными ингредиентами. Например, оливковое масло, лимонный сок, горчица, зелень. Или яблочный уксус, острый перец, кунжутное масло. Вариантов очень много, поэтому каждый раз вкус салата будет новым.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие овощи, ягоды и фрукты можно использовать для заправок?

Если добавлять в заправки различные овощи, фрукты и ягоды, то похудение будет еще более эффективным. Ведь помимо минералов и витаминов эти плоды содержат ценные вещества, ускоряющие обмен веществ и улучшающие пищеварение.

Какие овощи стоит использовать? В заправку можно добавлять мелко нарубленный сладкий перец, огурец или помидор. Подойдет также лук, чеснок, запеченный баклажан или тыква. В этом случае соус получится более насыщенный и яркий.

Что касается ягод, можно использовать практически любые плоды. Их можно тушить, варить, применять в свежем виде. Самые распространенные ягоды для соуса — клюква, брусника, ежевика, черника, малина, кизил, смородина, рябина. Такие ягоды отлично сочетаются с овощами, фруктами, сыром, мясом. Поэтому они подойдут для любых салатов.

Фрукты тоже подойдут для приготовления заправок. Можно выбрать яблоки, груши, абрикосы, нектарины, цитрусы, манго, киви, бананы. Из цитрусов обычно выжимают сок, а более плотные фрукты следует измельчить в блендере.

Если овощи лучше использовать для приготовления соусов к мясным и овощным салатам, то фруктовые и ягодные заправки подойдут и для сладких, и для несладких салатов.

Рецепты вкусных и полезных заправок

Рецепты вкусных и полезных заправок

Рецепты полезных заправок для салатов очень разнообразны. Ведь использовать можно множество ингредиентов. Можно придумывать и свои оригинальные рецепты. Вот несколько интересных вариантов.

Тыквенный

Измельчить половину луковицы и зубчик чеснока, обжарить. Добавить 200 г нарезанной тыквы, щепотку тимьяна, соль и тушить почти до готовности. Добавить пару ложек измельченного томата. Тушить еще пять минут.

С хреном

Взбить половину стакана орехов кешью, три ложки оливкового масла, два зубчика чеснока, три ложки натертого на терке хрена, ложку меда и такое же количество лимонного сока, соль и немного воды.

Из красной смородины

200 мл сухого красного вина нагреть, добавить 100 г красной смородины, соль, черный перец, проварить пару минут. Взбить погружным блендером, добавить две чайных ложки меда.

С огурцами и зеленью

Измельчить маленький свежий огурец, половину пучка укропа и петрушки, немного базилика. Смешать все с натуральным йогуртом.

Облепиховый

Из 300 г облепихи выжать сок. Прогреть, добавив мед и корицу (но не доводить до кипения). Заправка подойдет для фруктовых салатов.

С медом и горчицей

Смешать 120 мл яблочного уксуса, чайную ложку горчицы, немного сахара, 70 г жидкого меда, рубленую петрушку, половину измельченной луковицы, соль, перец и растительное масло.

С апельсиновым соком

Очень легкий рецепт. Выжать сок из апельсина. Смешать с тремя ложкам красного винного уксуса, ложкой меда, столовой ложкой дижонской горчицы и небольшим количеством оливкового масла.

Морковная

Нарезать две свежих морковки. Измельчить в блендере с 80 мл соевого соуса, 200 мл растительного масла, 100 мл рисового уксуса, ложкой сахара и таким же количеством тертого имбиря. Можно добавить черный перец. Очень интересный вариант заправки для мясных и овощных салатов.

С красным перцем

Измельчить луковицу, обжарить. Добавить четверть чайной ложки острого красного перца, соль, немного воды и проварить пару минут. Добавить дольки двух помидоров и потушить пятнадцать минут.

С брынзой

Размять вилкой 200 г брынзы, взбить со стаканом йогурта. Добавить рубленый зубчик чеснока и листья свежей мяты. Влить три ложки оливкового масла и приправить перцем и солью. Естественно, йогурт должен быть натуральным.

С тыквенным маслом

Смешать 100 мл тыквенного масла, пару ложек овощного бульона, 30 мл бальзамического уксуса и ложку белого сухого вина. Добавить измельченный чернослив и немного горчицы, соль, перец, эстрагон и чуть-чуть меда.

Как видите, вариантов очень много и все рецепты разные. Поэтому лучше исключить майонез из рациона и использовать для заправки салатов более полезные соусы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 03:42, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания
Хотите, чтобы ваше тело было стройным и подтянутым? Мы подскажем, как этого добиться с помощью питания и физической нагрузки.
Простые способы ускорить процесс похудения
Никак не можете убрать несколько лишних килограммов? Мы подскажем несколько эффективных способов ускорить процесс.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.
Изюм для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете изюм? Мы расскажем о пользе этого сухофрукта для здоровья и фигуры, а также подскажем рецепты блюд.
Рекомендации и правила для результативного домашнего похудения
Можно ли эффективно похудеть дома? Конечно, если следовать советам специалистов и не забывать о фитнесе.
Бег и похудение: фитнес-программа для начинающих
Как активизировать процесс похудения с помощью бега? Обратиться к фитнес-программам для сжигания калорий.