Польза арахисовой пасты при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арахисовая паста — популярное лакомство, которое ценится приверженцами правильного питания, бодибилдерами и вегетарианцами за высокое содержание белка. Продукт растительного происхождения с легкостью заменит мясо и поможет разнообразить рацион. Хотя паста из поджаренного арахиса высококалорийная, она улучшает работу кишечника, насыщает организм витаминами, а еще — способствует сжиганию жировых отложений. Поэтому продукт отлично подходит для похудения, поддержания фигуры в форме.

Польза арахисовой пасты для похудения, ее состав

Польза арахисовой пасты для похудения, ее состав

Еще в недавнем прошлом арахис или земляной орех считался едой для бедняков. Со временем статус этой сельскохозяйственной культуры в питании для похудения изменился. Производимая из нее паста необычайно востребована в США. Бутерброды с таким лакомством — распространенный вариант завтрака у американцев. А сам рецепт смеси из измельченного арахиса был изобретен еще в 1890 году.

Примечательно, что арахисовая паста изначально производилась как альтернативный продукт источникам протеина животного происхождения. Но ее разнообразный состав и полезные свойства оценили не только веганы и вегетарианцы. Сытный продукт содержит витамины РР, К, С, Е, группы В, кальций, селен, цинк и другие необходимые организму человека вещества. В его составе присутствует клетчатка, антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты.

В питание при снижении веса арахисовую пасту необходимо ввести всем тем, кто не набирает дневную норму белка. Протеин отлично заглушает чувство голода, он быстро усваивается, а также ускоряет формирование мышечной ткани. По своей калорийности, содержанию белка продукт сопоставим с мясом. А по питательности паста превосходит все виды бобовых культур.

Паста из земляного ореха не только надолго дарит сытость, но еще и положительно влияет на пищеварение. Благодаря содержанию клетчатки она способствует восстановлению перистальтики кишечника, пищевые волокна необходимы для профилактики запоров. Это положительно сказывается на процессе похудения, сжигания жира и одновременно наращивания мышечной массы.

Что учесть при использовании пасты в питании

Паста из арахисов — просто кладезь полезных веществ. Она комплексно влияет на организм человека, входящие в ее состав компоненты помогают:

  • Укрепить иммунную систему.
  • Снизить риск появления, развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Улучшить память и внимание, повысить функциональность нервной системы.
  • Уменьшить риск появления сахарного диабета.
  • Повысить прочность, эластичность хрящей.
  • Привести в норму гормональный баланс.
  • Снизить холестерин в крови.
  • Наладить метаболизм.

Однако в питание для похудения вводить продукт важно с осторожностью. Употреблять лакомство важно в умеренных количествах, иначе можно не только не уменьшить массу тела, но и увеличить ее. Все потому, что калорийность пасты составляет около 600 ккал на 100 г. Она будет чуть ниже, если употреблять смесь из измельченного земляного ореха с полностью натуральным составом. Но в магазинах встретить «чистый» продукт можно не всегда.

Максимальную пользу при похудении принесет арахисовая паста с «правильным» составом. Покупать следует только такое лакомство, в составе которого нет посторонних добавок. В идеале паста должна состоять только из самого арахиса, соли. Но производители нередко изготавливают продукт с использованием меда и сахара, цукатов, кусочков орехов, кокосовой стружкой, не говоря уже об ароматизаторах, загустителях и других небезопасных ингредиентах.

Чтобы не навредить фигуре, лучше включать в питание для похудения только самостоятельно приготовленную арахисовую пасту. Смесь достаточно легко сделать своими руками — необходимо только измельчить предварительно обжаренный арахис и добавить соль по вкусу. Важно проверить качество земляного ореха. В идеале нужно взять сырой продукт и обжарить его в духовке, а потом измельчить до состояния мелкой крошки в блендере. На последнем этапе необходимо добиться однородной консистенции массы. Так вы получите полностью натуральный продукт, который можно смело включать в питание всей семьи.

Как употреблять пасту в питании для похудения

Как употреблять пасту в питании для похудения

Именно утро — наиболее удачный промежуток времени для употребления арахисовой пасты для тех, кто нацелен на похудение. Если съесть немного смеси из измельченного арахиса в утренние часы, ощущение сытости сохранится надолго. Попробуйте провести эксперимент: съешьте на завтрак столовую ложку продукта с кашей или ломтиком цельнозернового хлеба и посмотрите, как быстро вас начнет беспокоить голод. Проверенно, аппетит проснется не так скоро, как при употреблении других вариантов завтрака. А еще арахисовая паста помогает подавить желание съесть калорийную, жирную пищу.

Злоупотребление арахисовой пастой грозит ожирением. Чтобы похудение проходило без срывов, в день рекомендуется съедать всего одну столовую ложку лакомства. Этого объёма будет достаточно, чтобы заправить кашу или приготовить несколько бутербродов на перекус. Для поддержания веса количество пасты можно увеличить еще на одну чайную ложку. А при наборе мышечной массы — не на чайную, а на столовую ложку.

У арахисовой пасты кроме полезных свойств есть и противопоказания к употреблению. Основные из них — аллергия на земляной орех, артриты и артрозы, а также отложения солей в суставах. Причем негативная реакция организма может проявиться даже в тех случаях, если аллергия у вас не на арахис, а на определенный вид орехов.

Включать пасту в питание людям с малоподвижным образом жизни на постоянной основе не стоит. А вот если вы придерживаетесь правильного питания и регулярно посещаете спортзал, много ходите пешком, употреблять лакомство можно практически ежедневно. Решайте сами, как именно вы будете использовать его в рационе. Вкусное похудение ждет тех, кто сочетает полезный продукт с несладкими фруктами, цельнозерновым хлебом или диетическими хлебцами. Намазать немного десерта можно прямо на дольки яблока или персика. Можно делать низкокалорийную выпечку с пастой или добавлять массу из измельченного земляного ореха в овсянку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2018 15:19, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Кухонные гаджеты, которые облегчат похудение
Активно пользуйтесь гаджетами на своей кухне. С ними вы будете готовить исключительно полезные блюда.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.