Польза утренних упражнений для похудения: простой комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Значение утренней зарядки для похудения часто недооценивается. Зарядка рассматривается скорее как легкая разминка после ночного сна, а не как серьезная тренировка. В этом есть доля истины, ведь утром организм еще недостаточно проснулся для того, чтобы тренироваться в полную силу. По утрам должны выполняться самые простые упражнения, не вызывающие переутомления и не перегружающие сердечно-сосудистую систему. Однако и из низкоинтенсивных утренних нагрузок можно извлечь немалую пользу для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное пробуждение после ночного сна: утренняя зарядка

Правильное пробуждение после ночного сна: утренняя зарядка

После продолжительного ночного сна организм нуждается в тонизирующем воздействии, которое поможет ему быстрее проснуться. Во время сна замедляется пульс, снижается обмен веществ, уменьшается расход энергии. Утренняя зарядка служит тем импульсом, который быстро переключает организм из режима отдыха в режим дневной активности. Она учащает сердцебиение, усиливает дыхание и кровообращение, разгоняет метаболизм. А ускорение метаболизма — это краеугольный камень любого похудения. Чтобы ускорить метаболические процессы, обладатели лишних килограммов интенсивно тренируются, пьют воду утром натощак, употребляют специальные продукты и чаи. Не стоит пренебрегать еще одной возможностью дать толчок метаболизму, тем более что утренняя зарядка провоцирует повышенный обмен веществ практически на весь предстоящий день. Вечерние тренировки хоть и активируют метаболизм, но всего на несколько часов — ночной сон снова его замедляет.

Физические упражнения заставляют мышцы усиленно потреблять энергию, причем сначала расходуется содержащаяся в крови глюкоза, затем расщепляется гликоген, и только потом начинает сжигаться жир. Процессы жиросжигания утром запускаются быстрее, чем вечером. Ведь за ночь в организме сокращаются запасы гликогена, и в условиях его дефицита работающим мышцам приходится черпать энергию из другого источника — из жирового депо. Чем меньше гликогена в мышцах, тем раньше начинается гидролиз жиров. После ночного отдыха в крови минимален уровень инсулина, и это тоже облегчает похудение, ведь инсулин мешает мобилизации жировых отложений. Все это верно только для тех тренировок, которые проводятся на голодный желудок. Чтобы извлечь из утренней зарядки максимум пользы для похудения, выполнять ее нужно до завтрака.

Утренние упражнения для похудения

Утренние упражнения для похудения

Чтобы взбодриться и разогнать обмен веществ, достаточно самых простых утренних упражнений. Долгий сон накладывает свой отпечаток на физиологическое состояние организма, снижая его готовность к повышенным физическим нагрузкам. Едва проснувшийся организм не способен быстро мобилизоваться и качественно отработать интенсивную 40-минутную силовую или кардиотренировку. Конечно, можно заставить себя упражняться с высокой интенсивностью, но это небезопасно для сосудов и сердца. Кроме того, утренняя зарядка должна бодрить и давать заряд энергии на предстоящий день, а не изматывать и лишать сил.

Комплекс упражнений для утренней зарядки может включать элементы растяжки, суставной гимнастики, бег, прыжки. Не стоит гнаться за сложностью упражнений — для утренней зарядки это не главное. Можно даже просто потанцевать под бодрую музыку в течение 10-15 минут. Незадолго до выполнения комплекса упражнений нужно выпить стакан воды — чистой или с соком лимона. Стакан воды, выпитый утром натощак, восполняет дефицит жидкости в организме, разжижает кровь, тонизирует и помогает жиросжиганию.

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Комплекс упражнений для утренней зарядки

  1. Расставьте стопы на ширину плеч. Положите руки на пояс. Неторопливо и плавно наклоняйте голову вперед-назад. Затем выполните серию наклонов вправо-влево. Старайтесь наклонять голову низко, доводя ухо до плеча.
  2. Перекатывайте голову слева направо и в обратную сторону. Перемещайте ее через низ, ведя подбородком по ключицам, и через верх — проводя затылком по спине.
  3. Медленно покрутите головой из стороны в сторону. Совершив поворот, делайте подбородком движение вниз-вверх.
  4. Поднимайте плечи: сначала оба, потом каждое по очереди. Старайтесь двигаться быстро.
  5. Уберите руки с пояса и переместите их на переднюю сторону бедра. Выводите плечи вперед, скругляя спину. Потом отводите их назад, сдвигая лопатки. Проделайте это двумя плечами вместе и каждым в отдельности.
  6. Сложите ладони перед грудью как для молитвы. Выдохните и с усилием прижмите ладони друг к другу. Досчитайте до восьми, на вдохе расслабьте руки.
  7. Выпрямите руки на уровне плеч и разведите их широко в стороны. Разомните суставы верхних конечностей: повращайте кистями, затем предплечьями и плечами.
  8. Поставьте руки на пояс. Наклоните торс вперед, потом вправо, назад и влево. При этом таз удерживайте неподвижным. Выполнив серию наклонов, повращайте корпусом в разные стороны.
  9. Наклоняйтесь с прямой спиной вперед-назад и вправо-влево. Плотно стойте на полу всей стопой, колени не расслабляйте.
  10. Вычерчивайте бедрами цифру восемь, отрывая от поверхности пола то правую, то левую пятку и слегка поворачивая стопу.
  11. Попрыгайте на двух ногах, потом на одной. Попрыгайте, забрасывая пятки до ягодиц. Затем в прыжке выбрасывайте одну ногу в сторону и вперед. И наконец, попрыгайте, высоко поднимая колени. На каждую разновидность прыжков потратьте одну минуту.
  12. Поставьте стопы вместе. Поднимайтесь на носки, опускайтесь и тут же поднимайтесь снова. Двигайтесь быстро.
  13. Сместите вес тела на одну ногу, а вторую уприте пальцами в пол. Повращайте стопой в разные стороны. Повторите упражнение, поменяв ноги.
  14. Делая глубокий вдох, привстаньте на цыпочки и потянитесь руками к потолку. Затем не спеша выдохните, наклоняясь к полу и обхватывая руками щиколотки. Повторите трижды.

Это примерный комплекс упражнений, который можно менять на свое усмотрение. Похудение будет протекать успешнее, если не лениться делать зарядку ежедневно. На это уйдет всего 15-20 минут — не слишком много, если учесть, насколько полезны утренние физические нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2017 11:31, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Польза утренней пробежки для укрепления тела и эффективного похудения
Хотите найти простой и эффективный способ борьбы с лишним весом? В статье предложена методика похудения при помощи пробежек. Даны советы по организации тренировок.
Утренняя зарядка: упражнения и польза для похудения
Как с утра зарядиться бодростью и энергией на весь день? Как похудеть, не навредив здоровью? Регулярно и правильно выполняйте комплекс упражнений утренней зарядки!
Утренняя зарядка: комплекс упражнений для похудения
Хотите всегда иметь бодрое настроение и красивую фигуру? Занимайтесь утренней зарядкой. Рассмотрим основные упражнения и правила их выполнения с утра.
Утренняя зарядка для похудения: инвентарь, комплекс упражнений
Как провести утро с максимальной пользой для здоровья и красоты? С чего начать свой день? Какой должна быть утренняя зарядка для похудения?