Померанец: горький цитрус для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Померанец — это вечнозеленое деревце со сплюснутыми плодами. Кожура у плода ярко-оранжевого цвета, по вкусу фрукт горьковато-кислый. Поэтому померанец не едят как обычный фрукт. Его добавляют в различные блюда, а также используют цедру цитруса. Но, несмотря на не слишком приятный вкус, померанец полезен для здоровья . А если правильно его употреблять, то и для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможно ли похудение с померанцем?

Что входит в состав плода? Это белки, эфирные масла, органические кислоты, синефрин, углеводы, вода, витамин Р, фурокумарин умбеллиферон. Конечно, главное достоинство померанца — эфирное масло. В состав масла входит нерон, камфен, терпинеол, неролидол, мирцен, лимонен и многие другие ценные вещества.

Помогает ли померанец в похудении? Да, ведь в составе плода есть вещество синефрин. Именно оно обладает выраженным жиросжигающим свойством. Кроме того, горький апельсин подавляет аппетит и ускоряет метаболизм. В 100 г плода содержится всего 52 ккал. Естественно, все это важно для худеющих.

Полезен померанец и для здоровья. Он оказывает противорвотное и отхаркивающее действие, помогает нормализовать работу желудка, лечит сухой кашель, снимает спазмы. Этот фрукт снимает воспаление, помогает улучшить память, избавиться от бессонницы. Померанец рекомендуется употреблять при простуде, раздражительности, депрессии.

Этот цитрус помогает при болезнях сосудов и сердца, способствует нормализации давления, препятствует образованию тромбов. Померанец помогает избавиться от головной боли, он способен привести в норму эндокринную систему, а также плод полезно употреблять при артритах, ревматизме.

Как правильно употреблять померанец? Можно добавлять в блюда и напитки цедру плода, а также использовать цветы и листья растения (их заваривают и настаивают). Можно использовать и сок фрукта.

Что касается противопоказаний, нельзя употреблять этот плод при аллергии, язве желудка, панкреатите и гастрите. Кроме того, кислота отрицательно влияет на эмаль зубов, поэтому после употребления цитруса следует чистить зубы.

Существуют ли диеты с цитрусом?

Существуют ли диеты с цитрусом?

Специальных диет на этом фрукте нет. Однако его можно добавлять в блюда, придерживаясь при этом правильного питания или какой-либо диеты. В сочетании с физическими нагрузками и скорректированным рационом, померанец поможет ускорить похудение.

Цедру этого плода можно добавлять в различные напитки, десерты, мясные и рыбные блюда, а также в блюда из творога, риса. В день можно употреблять пару граммов цедры без вреда для здоровья. Чтобы приготовить продукт, необходимо разделить плод на четыре части и снять кожицу. Затем сушить цедру в течение нескольких дней, разложив тонким слоем на тарелке. Когда она станет хрупкой, цедра полностью готова.

Проще всего добавить цедру в компот, морс или свежевыжатые соки. Кроме того, можно выжать сок плода, но лучше употреблять его, предварительно разведя водой. Или можно смешать несколько соков. Такой напиток тоже ускорит похудение, главное, не злоупотреблять им.

Что касается питания, естественно, придется исключить сдобу и сладости, жирные и жареные блюда. Есть надо пять раз в день понемногу. Предпочтение отдавать фруктам, овощам, крупам, кисломолочным продуктам. Но не стоит забывать о рыбе и мясе. Правда, эти продукты должны быть нежирными.

Меню можно составить так:

  • утром: каша, йогурт и чай с цедрой померанца;
  • перекус: фрукты;
  • обед: овощной суп, рагу и курица, компот из ягод с цедрой;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: рыба и салат, кефир.

Это меню на один день при правильном питании. Если же вы придерживаетесь диеты, надо следовать ее меню, но при этом добавлять полезную цедру в блюда.

Чтобы снизить аппетит и ускорить обмен веществ, можно пить напитки с цедрой померанца между приемами пищи. Но больше 3 стаканов лучше не употреблять, особенно, если цедра добавляется и в другие блюда. Большое количество цедры способно вызвать проблемы со здоровьем, в частности, с сердцем.

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Рецепты блюд для красоты и здоровья

Как использовать плод и что можно приготовить из померанца? В принципе, рецептов не так уж много, но несколько интересных вариантов найти можно. Однако можно просто добавлять цедру для аромата и интересного привкуса в различные блюда и напитки. И вот простые рецепты блюд из цитруса.

Цукаты

Кожицу 1 кг померанца залить 2 л воды и варить десять минут. Затем промыть холодной водой. Снова залить 2 л воды, добавить чайную ложку соли и варить еще 10 минут, снова промыть. Приготовить сироп из двух стаканов сахара и стакана воды и варить кожицу один час. В конце добавить 3 г лимонной кислоты. Цукаты выложить на блюдо и оставить, чтобы они остыли. После посыпать сахаром.

Напиток

Цедру трех плодов померанца варить 15 минут, затем оставить на два часа. Жидкость, полученную при варке фруктов, снова нагреть до кипения, добавив предварительно столовую ложку сахара. Выжать сок из двух плодов померанца и добавить в сваренный сироп. Когда напиток будет охлажден, надо добавить столовую ложку меда.

Салат

Сварить три яйца и нарезать кубиками. Яблоко тоже нарезать кубиками, 150 г твердого сыра натереть на терке. Все смешать, заправить соком померанца и лимонным соком.

Печенье

Вскипятить 100 мл воды с 1,5 стакана сахара. 180 г сливочного масла, столовую ложку цедры померанца, столько же корицы, половину столовой ложки гвоздики и кардамон залить горячим сиропом и размешать. Когда смесь остынет, добавить около 700 г муки и пару чайных ложек соды. Замесить тесто и завернуть его в пищевую пленку, оставить на несколько часов. Затем тесто раскатать и нарезать тонкие полоски, посыпать тертым пармезаном и лепестками миндаля, испечь в течение семи минут в духовке при 200 градусах.

Мармелад

Семь плодов померанца разрезать пополам и выжать сок. Добавить к соку 400 г сахара и цедру. Довести до кипения, добавить желирующую смесь (приготовить по инструкции на пакетике). Варить мармелад пять минут, затем охладить немного и разлить в розетки. Утром получится мармелад.

Коктейль

Выжать сок из двух плодов померанца, добавить сок одного апельсина. Смешать миксером соки, два плода киви, одну сладкую грушу и ломтик дыни. Можно развести минеральной водой при желании.

Эти рецепты совсем не сложные, а польза для организма и похудения будет существенная. Поэтому иногда можно побаловать себя экзотическим фруктом с помощью уже известных рецептов или придумывать новые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 20:16, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Готовимся к зиме, питание цитрусовыми
Холодное время года – период, когда питание можно разнообразить полезными сезонными цитрусовыми, богатыми витаминами.
Цитрусовая диета для вашего здоровья
Если вы твердо решили не болеть в сезон простуд и вирусных заболеваний, а также сохранить отличную форму или даже похудеть – цитрусовая диета вам в помощь!
Цитрусовые: как выбирать и чего опасаться
Как научиться выбирать вкусные и сочные апельсины, мандарины, грейпфруты? Для этого надо знать определенные правила. Следуйте им и покупайте самые лучшие плоды!