Помогут ли средства для похудения снизить вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приближением лета люди начинают задумываться о своей фигуре и о быстром и эффективном похудении. Этот вопрос волнует женщин и некоторых мужчин. Хочется быть в хорошей форме, а времени на походы в спортзал не хватает. Поэтому многие начинают задумываться о быстрых и эффективных средствах.

Насколько реально быстрое похудение

Знакомая ситуация: нужно сбросить 5 или 10 кг до 1 июня. Как это сделать? Среди всего многообразия советов вы найдете всевозможные диеты, комплексы физических упражнений, рекламу странных препаратов сомнительного действия. Найдете и реальные истории — кто-то худеет на разгрузочных днях, кто-то сочетает правильное питание и интенсивные физические упражнения.

Реально ли быстрое похудение при помощи «чудодейственных» корсетов и поясов, рекламу которых мы видим в СМИ? Польза их для фигуры и организма сомнительна и без физических упражнений снижение веса невозможно.

Может показаться, что быстрое похудение — миф. Конечно, не так просто будет отказаться от некоторых привычек. Но если вы заинтересованы в результате, то важно следующее:

  • Придерживайтесь режима дня. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время;
  • Ешьте меньше жирной еды и откажитесь от газированных напитков;
  • Не переедайте, а, наоборот, завершайте процесс еды с легким чувством голода;
  • Пейте больше воды;
  • Старайтесь выполнять физические упражнения.

Как мы видим, нет ничего сложного и невозможного в корректировке образа жизни. Но и чудес от специальных средств для похудения ждать не стоит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принцип действия таблеток для похудения

Принцип действия таблеток для похудения

Таблетки для похудения пришли к нам чуть больше 20 лет назад. Поверив рекламе, многие принимали их бесконтрольно, не задумываясь о последствиях для организма. И сегодня аптеки предлагают большое количество разнообразных средств для снижения веса — чаи, капсулы, порошки и пилюли.

По принципу действия таблетки для похудения делятся на:

  • Снижающие аппетит. Они воздействуют на участки мозга, отвечающие за насыщение организма, помогают как бы обмануть голод. В их основе — адреналин и серотонин. Эти вещества возбуждают нервную систему и могут привести к серьезным проблемам сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта или инсульта.
  • Замедляющие всасывание жиров. Они блокируют ферменты, отвечающие за всасывание глюкозы. У этих препаратов есть неприятный побочный эффект — они вызывают повышенное газообразование и неприятные ощущения в кишечнике. Это происходит потому что не усвоенный сахар подвергается процессу брожения.

Бесконтрольное употребление таблеток для похудения может привести к печальным последствиям для вашего здоровья. Поэтому, если вы твердо решили сбросить вес, то вам следует непременно проконсультироваться со специалистом.

Реально ли эффективное похудение при помощи таблеток

Реально ли эффективное похудение при помощи таблеток

Практика показывает, что средства для снижения веса отнюдь не творят чудеса. Отзывы ваших знакомых, коллег или вовсе незнакомых людей в Интернете — далеко не показатель того, что то или иное средство вам подходит. Не стоит очаровываться и образами «звезд» эстрады и кино, рекламирующих «волшебные» препараты — они преследуют лишь коммерческую выгоду и уж точно не несут ответственности за последствия приема препаратов для вашего здоровья. Более того, они могут и вовсе не иметь отношения к их рекламе. На стремлении людей снизить лишний вес ловко играют мошенники. Они преподносят информацию так, чтобы им поверили. В итоге люди готовы отдать баснословные суммы за препараты. В результате — эффекта либо нет, либо вред здоровью нанесен непоправимый.

В идеале, для эффективного похудения, вам необходимо знать как можно больше об особенностях вашего организма и возможных проблемах со здоровьем. Желательно сдать анализы, которые покажут, есть ли неполадки, требующие лечения и препятствующие употреблению таблеток. И, конечно, самое лучшее средство для похудения вам подберет врач — диетолог или эндокринолог.

Достоинство препаратов очевидно — они снижают вес. А побочных эффектов еще больше. Не случайно во многих странах мира запрещены такие препараты, как сибутрамин. Он может вызвать нарушение работы сердца, пищеварения, нервной системы. Похудение продолжается, пока вы принимаете препарат. Как только вы прекращаете принимать таблетки, оставляя при этом привычный стиль питания, ваши килограммы возвращаются.

Добавим к этому, что прием препаратов может вызвать гормональный дисбаланс, предсказать последствия которого будет сложно.

Помните о том, что эффективное похудение при помощи таблеток невозможно без правильного питания и физических упражнений. Прежде всего, исключите из рациона вредные жиры и сладости.

Если вы выбираете препарат сами, то обращайте внимание на следующие моменты:

  • Содержание необходимых витаминов и минералов;
  • Наличие натуральных компонентов, которые легко усваиваются организмом;
  • Способность снижать чувство голода без стимулирования ЦНС;
  • Повышение уровня энергии и способность нормализовать сон;
  • Болеутоляющие и противовоспалительные свойства;
  • Способность регулировать уровень сахара и кровяное давление

Слишком высокая цена препарата — также повод насторожиться. В аптеках цена на средства, содержащие растительные компоненты, колеблется от 300 до 1500 рублей, и точно не превышает нескольких тысяч или десятков тысяч рублей.

Эффективное похудение на одних лишь таблетках невозможно. Если вы не меняете свои пищевые привычки или не пересматриваете образ жизни в сторону более активного, то вернутся и килограммы. Но если вы продолжаете есть меньше и снижаете калорийность питания, то положительный результат закрепится. Ведь роль таблеток небольшая, потому что самое главное — изменение вашего пищевого поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 09:53, обновлено 06.09.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что нужно знать о похудении в домашних условиях
Если вам не хватает времени на спортзал и интенсивные тренировки, но вы очень хотите похудеть – не огорчайтесь! Похудение в домашних условиях вполне возможно.
10 ошибок на пути к стройному телу
Борьба с лишним весом требует полной самоотдачи. Чтобы добиться стройного и подтянутого тела важно избегать ошибок и быть последовательным.
Как употреблять лук-шалот для похудения?
Добавляете ли вы в блюда лук-шалот? Этот овощ помогает в похудении, если правильно его употреблять. Мы расскажем, как следует есть этот лук.
Кресс-салат: полезный овощ для похудения
Используйте ли вы кресс-салат? Этот овощ очень полезен для похудения. Мы расскажем, как употреблять кресс-салат, чтобы стать стройнее.
Красавицы в бикини: похудение к пляжному сезону
Пляжный сезон уже наступает, а похудеть не получается? Сегодня MedAboutMe расскажет, как организовать похудение к лету.
Как цветная капуста помогает в похудении?
Часто ли вы едите цветную капусту? Этот овощ полезен для здоровья и помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять капусту.