Поможет ли массаж в похудении?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Существует много видов массажа, начиная с лечебного, заканчивая эротическим и антицеллюлитным. Практикуются также методики, направленные на устранение избытка жиров на теле, которые при регулярном их использовании обещают реальное похудение. Но можно ли за счет массажа бороться с лишним весом, каким эффектом он обладает в отношении разных частей тела?

Массаж: профессиональный или домашний?

Самыми эффективными, без сомнений, будут техники и методики массажа, направленного на похудение, проводимые профессионалами — в клиниках эстетической медицины или салонах красоты. Те специалисты, что умеют делать массаж хорошо, обычно берут за свои услуги немалые деньги и зачастую у них расписана работа на несколько недель вперед, поэтому не все могут себе позволить подобное удовольствие на постоянной основе. Хорошо, если есть знакомые или родственники, которые профессионально занимаются подобным видом массажа, в этом случае стоит доверить свое тело им, они знают мельчайшие нюансы данной процедуры.

Если же нет подобной возможности, допустим массаж проблемных областей с применением различных видов и техник, которые предварительно нужно освоить. Массажных приемов, техник и движений очень много, и часть из них в определенной степени способствует похудению, он влияет на организм в целом, даже если проводится в определенной области. Для домашних процедур могут использоваться массажные масла или крем, а также ручные или иные виды массажеров, ванна или душ и полотенца. В некоторых случаях необходимы и дополнительные компоненты и средства.

Влияние на жиры тела

Влияние на жиры тела

Многие люди, мечтающие о похудении, ошибочно полагают, что во время процедуры массажист буквально разминает и растапливает жиры под кожей, разрушая целлюлитные отложения. Поэтому им кажется, что после первой же процедуры их годами накопленные жиры должны исчезнуть хотя бы наполовину. Но подобное мнение неверно, жир организма находится внутри клеток и относительно надежно защищен от внешних воздействий, руками его вывести или раздробить невозможно, но вполне реально его сжигать, ускоряя метаболизм и пуская отложения на образование дополнительной энергии. Именно для усиления эффекта сжигания жиров организма и предназначаются массажные процедуры, они за счет усиления кровотока в определенных зонах активизируют метаболические процессы, что приводит к повышению расходования энергии на нужды тканей тела. Но при единственном сеансе массажа все жиры, которые накопились за длительное время, не сгорят — это невозможно физически, нужны систематические процедуры, дополненные еще и правильным питанием и физически нагрузками.

«Массажное» похудение: есть ли запреты?

Техник массажа для похудения много, в основном их используют женщины, и далеко не для всех они могут быть допустимы при наличии определенных патологий или состояний. Запрещено похудение за счет массажа при беременности на любом сроке, а также при кормлении грудью. Помимо этого, подобные массажные техники, противопоказаны для женщин и мужчин с артериальной гипертензией и расстройствами кровообращения мозга, на фоне опухолевых процессов, особенно локализованных в области мягких тканей. Подобное похудение категорически запрещается при наличии проблем со свертыванием крови, причем как при склонности к образованию тромбов, так и при избыточной кровоточивости. Не стоит делать массажи на фоне варикозного расширения вен или тромбофлебитов, при высокой температуре, если имеются кожные патологии — аллергия, дерматозы или экзема. Запрещены любые массажные практики в области крупных родинок и невусов, бородавок и гемангиом. Всем остальным стоит предварительно проконсультироваться с массажистом и подобрать наиболее оптимальные техники.

Варианты массажных воздействий на тело

Массажисты могут применять для воздействия на проблемные области тела несколько различных техник. К ним относятся аппаратные виды массажа, мануальные (при помощи рук специалиста), массажи ногами и различные комбинации техник. В основном аппаратные методики для воздействия на тело применяют клиники и салоны, есть простые приборы для домашнего применения — в основном применяющие вибрацию. Не все пациенты приемлют такие техники, так как сложно оценить индивидуальную чувствительность тела и силу воздействия аппарата. Комбинированные и ножные практики для похудения применяют редко, в основном они применимы в других сферах, а вот ручной массаж — один из ведущих в борьбе с лишним весом и целлюлитом.

Массажные техники в борьбе с лишним весом

Массажные техники в борьбе с лишним весом

Если говорить о профессиональном массаже, только опытный специалист может подобрать наиболее оптимальную и эффективную методику, оценив, насколько выражен лишний вес и учитывая многие нюансы — возраст, состояние кожных покровов, степень тренированности и т.д. Если речь идет о домашних техниках, бороться с лишним весом можно после того, как будут учтены некоторые нюансы и освоены массажные приемы.

Важно сразу для себя уяснить, что только за счет массажей, без коррекции питания или двигательной активности, лишний вес не уйдет, это всего лишь дополнительная, вспомогательная мера борьбы. Продолжая поедать плюшки и просиживать перед монитором, похудеть даже с ежедневным массажем не получится. А вот взявшись за себя всесторонне за счет массажа и диеты, физических нагрузок, можно не только устранить хотя бы часть лишнего веса, но и улучшить состояние кожи и внешний вид.

Могут применяться методики скульптурного массажа с применением массажных варежек или роликов, специальных щеток с шипами. Дополнять его можно ручными техниками — разминанием и пощипыванием кожи, растиранием и раскатыванием. Параллельно с воздействиями на кожу стоит напрягать мышцы, чтобы усилить обменные процессы. Все процедуры нужно проводить после душа, используя массажные кремы, масла или гели.

Нужно воздействовать на проблемные участки тела не менее 10-15 минут в день, чтобы был эффект и усиливался метаболизм, но не стоит усердствовать, чтобы не оставалось синяков и болезненности. Все действия должны быть интенсивными, но не чрезмерными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 19:29, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Готовим тело к лету: топ-5 методик массажа для похудения
Обрести гармоничные параметры фигуры и эффектно постройнеть поможет массаж для похудения. Главное – определиться с методикой и пройти весь курс процедур
Массаж для похудения и здоровья: виды и техники
Решили улучшить фигуру с помощью массажа? В статье описано все, что вы не знали о массаже для похудения и красоты: противопоказания, виды и техники.
Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз
Какими эффективными методами коррекции фигуры располагает современная косметология? В чем преимущества и недостатки каждого из них?
Как делать антицеллюлитный массаж?
Антицеллюлитный массаж можно проводить в домашних условиях. Какие способы доступны? Как правильно проводить процедуру?
Плюсы и минусы вакуумного аппаратного массажа для похудения
Задумались о домашних самостоятельных сеансах вакуумного массажа, но не знаете правильной техники? Читайте, как сделать себе массаж и не навредить.
Массаж для эффективного похудения: виды массажеров и особенности процедур
Хотите быстрее добиться эффективного похудения и избавиться от целлюлита? Регулярно проводите фитнес-тренинги и не забывайте делать массаж.